हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

नागपुर में बारूद की फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 15 की मौत; 18 गंभीर रूप से घायल

नागपुर की बारूद फैक्ट्री में भीषण विस्फोट से 15 मजदूरों की मौत हो गई और 18 गंभीर रूप से घायल हैं. एनडीआरएफ की टीम मौके पर राहत और बचाव कार्य में जुटी है.

विज्ञापन

महाराष्ट्र के नागपुर जिले से एक बेहद दर्दनाक और रूह कंपा देने वाली खबर सामने आई है. जिले के कटोल तहसील के राउलगांव में स्थित एसबीएल एनर्जी लिमिटेड नामक विस्फोटक बनाने वाली कंपनी में आज सुबह भीषण विस्फोट हो गया. नागपुर ग्रामीण के एसपी हर्ष पोद्दार ने पुष्टि की है कि इस हादसे में अब तक 15 लोगों की जान जा चुकी है, जबकि 18 अन्य मजदूर गंभीर रूप से घायल हैं. यह घटना सुबह लगभग 6 से 7 बजे के बीच की बताई जा रही है, जब कंपनी में खनन और औद्योगिक कार्यों के लिए विस्फोटक बनाने की प्रक्रिया चल रही थी. धमाका इतना जोरदार था कि इसकी गूंज कई किलोमीटर दूर तक सुनाई दी, जिससे आसपास के गांवों में भी दहशत फैल गई.

बचाव कार्य जारी और मलबे में जिंदगियों की तलाश

हादसे के वक्त यूनिट में करीब 25 से 30 मजदूर काम कर रहे थे. विस्फोट के तुरंत बाद फैक्ट्री में भीषण आग लग गई और चारों तरफ काला धुआं फैल गया. सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन, पुलिस बल और एनडीआरएफ की टीम मौके पर पहुंच गई है. घायलों को तुरंत एम्बुलेंस के जरिए नागपुर के नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जहां कई की हालत नाजुक बनी हुई है. आशंका जताई जा रही है कि धमाके की तीव्रता इतनी अधिक थी कि कुछ मजदूर अभी भी मलबे के नीचे दबे हो सकते हैं. बचाव दल मलबे को हटाकर फंसे हुए लोगों को सुरक्षित बाहर निकालने की हर संभव कोशिश कर रहा है.

यह भी पढ़ें: पटना यूनिवर्सिटी छात्रसंघ चुनाव में NSUI का दबदबा, जानें किस पद पर कौन जीता, कितने मिले वोट?

विज्ञापन

सुरक्षा मानकों पर सवाल

एसबीएल एनर्जी लिमिटेड मुख्य रूप से खनन क्षेत्र में इस्तेमाल होने वाले हैवी विस्फोटक बनाती है. शुरुआती जांच में पता चला है कि बारूद के मिश्रण या पैकिंग के दौरान तकनीकी गड़बड़ी की वजह से यह हादसा हुआ होगा. कंपनी परिसर के बाहर मजदूरों के परिजनों की भारी भीड़ जमा हो गई है और वहां का माहौल बहुत गमगीन बना हुआ है. एनडीआरएफ की टीमें आग पर काबू पाने और फैक्ट्री के भीतर खतरनाक रसायनों को सुरक्षित करने में जुटी हैं ताकि दोबारा कोई विस्फोट न हो. प्रशासन ने मामले की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दे दिए हैं ताकि हादसे की असली वजह का पता लगाया जा सके और लापरवाही बरतने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जा सके.

संबंधित खबरें

Tags:

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Raja Alam

राजा आलम वर्तमान में News 24 हिंदी (B.A.G. Network) में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. हिंदी पत्रकारिता में चार वर्षों के अनुभव के साथ नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर बारीकी से लेखन कर रहे हैं. पत्रकारिता की नींव देश की प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (AMU), अलीगढ़ से रखी, जहां से राजा आलम ने पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी की. इसके बाद, हिंदी लेखन में गहराई को और विस्तार दिया जब राजा ने जामिया मिलिया इस्लामिया, नई दिल्ली से हिंदी साहित्य में एम.ए. की डिग्री प्राप्त की. हर रोज़ कुछ नया सीखना और पाठकों तक सही, निष्पक्ष और भरोसेमंद खबर पहुंचाना उनका मुख्य उद्देश्य रहा है. राजा के लेखन में आपको पत्रकारिता की गंभीरता के साथ-साथ पाठकों से जुड़ने वाली सरल भाषा और कंटेंट की विविधता दोनों मिलेंगे.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola