Mahatma Gandhi: कोलकाता में दुर्गापूजा के मौके पर बनाए गए एक पंडाल में महिषासुर की जगह महात्मा गांधी का चेहरा दिखाने के बाद बवाल हो गया। बवाल बढ़ने के बाद विवादित मूर्ति को हटा लिया गया है। बताया जा रहा है कि यहां अखिल भारतीय हिंदू महासभा की ओर से पंडाल बनाया गया था, जिसमें महिसासुर को महात्मा गांधी के रूप में दिखाया गया था। गृह मंत्रालय के दबाव के बाद पूजा के आयोजकों ने मूर्ति को बदल दिया गया है।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस संबंध में बातचीत करने पर अखिल भारतीय हिंदू महासभा की पश्चिम बंगाल राज्य इकाई के कार्यकारी अध्यक्ष चंद्रचूर गोस्वामी ने बताया, “हम गांधी को सच्चे असुर के रूप में देखते हैं। वह असली असुर हैं, इसलिए हमने इस तरह की मूर्ति बनाई।”
अभी पढ़ें – पूंछ में आग लगी, होने वाला था लंका दहन, तभी ‘हनुमान’ की हार्ट अटैक से हो गई मौत
हम गांधी को हर जगह से हटाना चाहते हैं: चंद्रचूर गोस्वामी
गोस्वामी ने कहा कि केंद्र सरकार महात्मा गांधी को बढ़ावा दे रही है। हमें मूर्ति को हटाने और इसे बदलने के लिए मजबूर किया गया था। हम पर गृह मंत्रालय द्वारा दबाव डाला गया है। हम गांधी को हर जगह से हटाना चाहते हैं और नेताजी सुभाष चंद्र बोस और अन्य स्वतंत्रता सेनानियों को सामने रखना चाहते हैं।
पौराणिक कथाओं के अनुसार, देवी दुर्गा ने अपने दुष्ट महिसासुर का विनाश करने के लिए उसका वध किया था। एक पत्रकार ने पोस्ट को हटाने से पहले दुर्गा मूर्ति की एक कथित तस्वीर ट्वीट की और दावा किया कि पुलिस ने उसे ऐसा करने के लिए कहा क्योंकि इससे त्योहार के दौरान तनाव पैदा हो सकता है।
टीएमसी, भाजपा समेत सभी दलों ने की निंदा
इस कदम की राज्य में सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी, माकपा और कांग्रेस सहित सभी राजनीतिक दलों ने निंदा की। इस कदम की बंगाल प्रांतीय हिंदू महासभा ने निंदा की थी। बंगाल प्रांतीय हिंदू महासभा के नेता ने कहा, “उन्होंने जो किया है उसकी हम निंदा करते हैं। यह केवल सुर्खियों में आने के लिए है। वे खुद को हिंदू महासभा के रूप में दावा करते हैं। लेकिन हमें लगता है कि यह दुखद है।”
सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस के प्रदेश प्रवक्ता कुणाल घोष ने कहा कि अगर यह वास्तव में किया गया था, तो यह बेअदबी के अलावा और कुछ नहीं था।“यह राष्ट्रपिता का अपमान है। यह देश के हर नागरिक का अपमान है। इस तरह के अपमान के बारे में भाजपा क्या कहेगी? हम जानते हैं कि गांधीजी का हत्यारा किस विचारधारा के खेमे से ताल्लुक रखता था।
अभी पढ़ें – 11 साल के बच्चे को 24 घंटे में मुक्त कराया, मुठभेड़ में दो अपहरणकर्ताओं को लगी गोली, दो भागे
भाजपा ने बताया दुर्भाग्यपूर्ण
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष सुकांत मजूमदार ने भी कहा कि अगर इस तरह का कदम उठाया गया था, तो यह दुर्भाग्यपूर्ण है। हम इसकी निंदा करते हैं। उधर, अखिल भारतीय हिंदू महासभा ने भी दावा किया कि वे ‘एकमात्र’ हिंदू महासभा पार्टी हैं। चंद्रचूर गोस्वामी ने कहा कि अन्य सभी हिंदू महासभा संगठन झूठे हैं।
अभी पढ़ें – प्रदेश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
दिल्ली में 13 अक्टूबर को ट्रैफिक को लेकर अलर्ट, कई सड़कों पर हो सकता है असर
7 hrs agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
9 hrs agoBJP ने पार्टी के 2 नेताओं को 6 साल के लिए किया निष्कासित, जानिए वजह
9 hrs ago'20 लाख केस का हुआ निपटारा', Delhi SIR को लेकर बोले चीफ इलेक्टोरल ऑफिसर
11 hrs agoदिल्ली में नए प्रदर्शन स्थल पर कैसे पहुंचा जा सकता है? जानिए पूरी डिटेल
11 hrs agoधारावी के लोगों को मिलेंगे 10,432 नए घर, अदाणी ग्रुप ने किया भूमिपूजन
12 hrs agoअदाणी कच्छ कॉपर से कार्बन एमिशन होगा कम, 115 MW रिन्यूएबल एनर्जी का प्लान
12 hrs agoCM धामी ने माउंट मुकुट की सफल चढ़ाई के बाद ICG की टीम का किया स्वागत
12 hrs agoदिल्ली में जंतर मंतर को प्रोटेस्ट लिस्ट से क्यों हटाया? तय किए 3 नए स्थल
12 hrs agoहिमाचल में फिर बदलेगा मौसम, बारिश और बर्फबारी का अलर्ट
13 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines