उम्मीदवारी वापस लेने की आखिरी तारीख 26 दिसंबर
राज्य निर्वाचन आयोग ने उम्मीदवारी वापस लेने की आखिरी तारीख 26 दिसंबर तय की है। उसी दिन चुनाव चिन्हों का आवंटन होगा, जिसके लिए 5 जनवरी 2024 को पंचायतों में सुबह 7 बजे से दोपहर 3 बजे तक और शहरी निकायों में सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक मतदान होगा।
चुनाव परिणाम की घोषणा 9 जनवरी को
बता दें कि नगरीय निकायों के वोटों की गिनती और चुनाव परिणाम की घोषणा 9 जनवरी को सुबह 9 बजे शुरू होगी। पंचायत उपचुनाव में सरपंच पद के लिए वोटों की गिनती मतदान के तुरंत बाद मतदान केंद्र में होगी। सरपंच, जनपद पंचायत सदस्य एवं जनपद पंचायत सदस्य के लिए ईवीएम में पड़े मतों की गणना 9 जनवरी को सुबह 8 बजे से संबंधित विकास खण्ड मुख्यालय पर की जाएगी। वहीं सरपंच और जिला पंचायत सदस्य पद के लिए चुनाव परिणाम 9 जनवरी को घोषित किए जाएंगे और जिला पंचायत सदस्य के लिए चुनाव परिणाम 11 जनवरी को घोषित किए जाएंगे।
21 पार्षद पदों के लिए भी होगा उपचुनाव
मध्य प्रदेश में जहां 9 हजार 220 पंच, 56 सरपंच, 15 जिला पंचायत सदस्य और एक जिला पंचायत सदस्य के लिए उपचुनाव होंगे। वहीं विभिन्न शहरी निकायों में 21 पार्षद पदों के लिए भी उपचुनाव होना है।