Indore Weather Update: आज कैसा रहेगा इंदौर का मौसम? दोपहर बाद बढ़ेंगे बादल, शाम तक बारिश की संभावना

Indore Mein Aaj Mausam Kaisa Rahega: इंदौर में आज दोपहर तक उमस भरी गर्मी के बाद मौसम करवट लेगा. शाम को गरज-चमक के साथ झमाझम बारिश की पूरी संभावना है. जानिए आईएमडी (IMD) का 4 दिनों का बारिश अलर्ट और आज के पूरे दिन के मौसम का हाल.

Indore Weather Update Today Live

इंदौर में आज का मौसम कैसा रहेगा. (Image: AI/Pexels)

खबर की मुख्य बातें:-

विज्ञापन
  • इंदौर में सुबह से ही मौसम गर्म रहेगा, जो दोपहर तक लोगों को परेशान कर सकता है.
  • पूर्वानुमान के अनुसार, शाम के समय कई इलाकों में हल्की से माध्यम तक बारिश होने की संभावना है.
  • ठंडी हवाएं भी चलती रहेगी और बादलों की आवाजाही भी रहेगी, जो लोगों को गर्मी से राहत देने का काम करेगी.

मध्य प्रदेश के खूबसूरत शहर इंदौर में आज मौसम के कई रंग देखने को मिलेंगे. सुबह 11 बजे से ही सूरज के तेवर तीखे होने लगेंगे और तापमान करीब 29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है. पूर्वानुमान के मुताबिक, जैसे-जैसे दिन आगे बढ़ेगा, दोपहर 12 बजे तक पारा 30 डिग्री सेल्सियस को पार कर जाएगा. इस दौरान हवा में नमी (ह्यूमिडिटी) की मात्रा 7 से 11 प्रतिशत के आसपास रहेगी, जिससे तेज धूप के साथ-साथ लोगों को हल्की उमस और बेचैनी का अहसास होने लगेगा. इसलिए दोपहर के समय घर से बाहर निकलने वालों को थोड़ी सावधानी बरतनी होगी.

विज्ञापन

दोपहर में तीखी होगी गर्मी

दिन के दूसरे प्रहर यानी दोपहर 1 बजे से लेकर 2 बजे के बीच इंदौर का तापमान अपने चरम पर पहुंच सकता है. इस दौरान पारा 31 डिग्री से बढ़कर 32 डिग्री सेल्सियस तक जा पहुंचेगा. सबसे बड़ा बदलाव हवा की नमी में देखने को मिलेगा, जो अचानक उछलकर 34 से 37 प्रतिशत तक हो जाएगी, और साथ ही, आसमान में धीरे-धीरे बादलों का जमावड़ा शुरू हो जाएगा. तेज गर्मी के बीच ठंडी हवा भी चलेगी, जिससे लोगों को काफी राहत मिल सकती है.

विज्ञापन

शाम होते ही गरज-चमक के साथ होगी बौछारें

शाम के समय यानी दोपहर 3 बजे से लेकर 4 बजे के बीच इंदौरवासियों को भीषण गर्मी से बड़ी राहत मिलने कीा उम्मीद है. इस दौरान भले ही तापमान 33 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रहे, लेकिन हवा में नमी की मात्रा बढ़कर 40 से 51 प्रतिशत तक पहुंच जाएगी. घने काले बादलों की आवाजाही के साथ शहर के कई हिस्सों में तेज गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की प्रबल संभावना है.

सुहावनी होगी इंदौर की शाम

दिनभर के उतार-चढ़ाव के बाद शाम 5 बजे से लेकर 6 बजे के बीच मौसम बेहद खुशनुमा और सुहावना हो जाएगा. बारिश की बौछारों के बाद तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और यह घटकर 32 से 31 डिग्री सेल्सियस पर आ जाएगा. शाम के समय नमी का स्तर लगभग 36 से 47 प्रतिशत के बीच बना रहेगा, जिससे मौसम में एक अच्छी ठंडक घुल जाएगी. IMD की रिपोर्ट के मुताबिक आज से अगले 3-4 दिनों तक इंदौर में बारिश होनी की संभावना है. इसलिए बेहतर रहेगा कि आप तैयारी करके घर से निकले.

विज्ञापन

मुख्य निष्कर्ष: इंदौर का मौसम आज भी मिला-जुला रहने वाला है, क्योंकि जहां सुबह से दोपहर तक गर्मी बढ़ेगी, वहीं 3 बजे के बाद बारिश की भी संभावना है. इतना ही नहीं, आज पूरे दिन आसमान में बादलों की आवाजाही बनी रहेगी और हवाएं भी चलेंगी, इसलिए बेहतर रहेगा कि आप घर से निकलने से पहले अपने साथ छाता या फिर रेनकोट लेकर निकले.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Azhar Naim

Azhar Naim

अज़हर नईम एक डिजिटल पत्रकार हैं. अज़हर नईम News24 Bag Convergence में सब-एडिटर के रूप में कार्यरत हैं. यहां वह मुख्य रूप से लाइफस्टाइल, हेल्थ और वायरल सेक्शन से जुड़ी खबरें लिखते हैं. उन्होंने साल 2024 में श्री वेंकटेश्वर यूनिवर्सिटी से बैचलर ऑफ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन (BJMC) की डिग्री हासिल की. पत्रकारिता की पढ़ाई के दौरान उन्होंने इंडिया न्यूज और खबरफास्ट जैसे मीडिया संस्थानों के साथ काम किया, जहां उन्हें डिजिटल न्यूज रिपोर्टिंग और कंटेंट लेखन का अनुभव मिला. इसके बाद उन्होंने एक साल से ज्यादा समय तक (2024-2026) इंडिया डॉट कॉम (Zee Media) में ट्रेनी के तौर पर काम किया और हेल्थ, लाइफस्टाइल, वायरल, ट्रेंडिंग, न्यूज और टेक्नोलॉजी समेत कई बीट्स पर डिजिटल कंटेंट तैयार किया. अपने अब तक के अनुभव में अज़हर डिजिटल मीडिया के बदलते ट्रेंड्स को समझने, SEO-फ्रेंडली कंटेंट तैयार करने और पाठकों की रुचि को ध्यान में रखते हुए उपयोगी व आकर्षक स्टोरीज लिख रहे हैं. अज़हर नईम का पत्रकारिता में अनुभव कुल अनुभव: 2 साल से ज्यादा योग्यता, डिग्री / अन्य उपलब्धियां: उन्होंने श्री वेंकटेश्वर यूनिवर्सिटी से बैचलर ऑफ जर्नलिज्म एंड मास कम्युनिकेशन (BJMC) की डिग्री हासिल की. पिछला अनुभव: अज़हर ने न्यूज 24 से पहले इंडिया न्यूज़, खबरफास्ट और इंडिया डॉट कॉम (Zee Media) में अपनी पत्रकारिता की समझ और अनुभव को और मजबूत किया. अपने प्रोफेशनल सफर में उन्होंने दिल्ली ब्लास्ट, जम्मू-कश्मीर ब्लास्ट, ईरान-अमेरिका युद्ध, रूस-यूक्रेन युद्ध और कई विधानसभा चुनावों के अलावा लाइफस्टाइल और हेल्थ जैसे विविध विषयों पर कंटेंट तैयार किया है. विशेषज्ञता और फोकस अज़हर नईम को लाइफस्टाइल और हेल्थ का खासा अनुभव है, वह इन खबरों को आसान भाषा में समझाने में माहिर हैं और इन्हीं से जुड़ी स्टोरी पर लगातार काम कर रहे हैं. इसके अलावा उन्हें टिप्स और ट्रिक्स, स्किन केयर, हेयर केयर, किचन-गार्डनिंग और फैशन से जुड़ी खबरों में भी महारत हासिल है.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ