CM Mohan Yadav In Arts Heritage Program: मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा है कि मध्य प्रदेश की समृद्धि की दिशा में केन-बेतवा लिंक और पार्वती-काली सिंध-चंबल प्रोजेक्ट्स मील का पत्थर सिद्ध होंगी। मध्य प्रदेश सरकार विरासत के साथ विकास में विश्वास रखते हुए नागरिकों का जीवन समृद्ध बनाने के लिए सक्रियता से कार्य कर रही है।
मुख्यमंत्री यादव शुक्रवार रवीन्द्र भवन सभागार में “कलाओं की विविधता का उत्सव: विरासत” को संबोधित किया। शुरू में मुख्यमंत्री यादव ने रवीन्द्र भवन में “कलाओं की विविधता का उत्सव “विरासत” का दीप प्रज्ज्वलित कर शुभारंभ किया।
मुख्यमंत्री यादव ने इस अवसर पर विरासत कार्यक्रम में प्रेजेंटेशन देने आए कलाकारों को सम्मानित किया और संस्कृति विभाग द्वारा प्रकाशित अलग-अलग पुस्तकों का विमोचन किया।
मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि मध्य प्रदेश के बुंदेलखंड और चंबल अंचल के साथ ही मालवा क्षेत्र में समृद्धि लाने के लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा 2 महत्वपूर्ण नदी जोड़ो प्रोजेक्ट्स मंजूर की गई हैं।
इन प्रोजेक्ट्स में से पार्वती-कालीसिंध-चंबल परियोजना का शिलान्यास आने वाली 17 दिसम्बर को जयपुर में और केन-बेतवा प्रोजेक्ट का 25 दिसम्बर को खजुराहो (छतरपुर) में होने जा रहा है। प्रधानमंत्री मोदी ने इन कार्यक्रमों में आने की सहमति दी है।
मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री भारत रतन स्व.अटल बिहारी वाजपेई ने नदी जोड़ो परियोजना का सपना देखा था। इसे साकार करने का अवसर प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में केन्द्र सरकार और साथ ही मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तर प्रदेश 3 राज्य सरकारों को मिला है।
यह पूर्व प्रधानमंत्री स्व. वाजपेई की जयंती का 100वां साल है। स्व. वाजपेई के जन्म के 100वें साल में इन प्रोजेक्ट्स का शिलान्यास इस माह किया जाना पूर्व प्रधानमंत्री वाजपेई को संपूर्ण राष्ट्र को अर्पण है। मध्य प्रदेश के बड़े इलाके को सिंचाई और पेयजल का लाभ मिलेगा। जब पानी की उपलब्धता पर्याप्त हो तो, कार्य के लिए पलायन की प्रवृत्तियां भी थम जाती हैं।
प्रधानमंत्री मोदी की निर्धनों, किसानों, महिलाओं और युवाओं के कल्याण की प्राथमिकता के अनुसार मध्य प्रदेश सरकार ने इन क्षेत्रों में योजनाओं के अमल पर विशेष ध्यान दिया है। युवाओं के सपने सच करने के लिए, उन्हें हुनरमंद बनाने के लिए और राष्ट्र की प्रगति में बेहतर योगदान देने के लिए मध्य प्रदेश सरकार गतिशील रहेगी।
मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी एक ऐसे राजनेता हैं, जिन्होंने 50 साल की आयु तक कोई चुनाव नहीं लड़ा था। इस आयु के बाद उन्होंने 3 बार गुजरात के मुख्यमंत्री और देश के प्रधानमंत्री के रूप में विकास के नए आयाम रचे हैं।
हर एक वर्ग का कल्याण
उन्होंने केन्द्र में एकदल के बलबूते पर सरकार बनाने में सफलता अर्जित की है। प्रधानमंत्री मोदी ने हर एक वर्ग के कल्याण की चिंता की है। मध्य प्रदेश जो गत दशक में कृषि के विकास, इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट की दृष्टि से आगे बढ़ा है, अब महत्वपूर्ण परियोजनाओं के जरिए समृद्धि के नए आयाम स्थापित करेगा।
मुख्यमंत्री यादव ने कार्यक्रम में मौजूदगी अभिनेता रणदीप हुड्डा का उल्लेख करते हुए उनकी अभिनय प्रतिभा की सराहना की। मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि रणदीप हुड्डा ने अभिनय का मार्ग चुना और वीर सावरकर के चरित्र को परदे पर प्रभावशाली ढंग से निभाया। वीर सावरकर जी के इस योगदान को सिनेमा के जरिए राष्ट्र के सम्मुख लाना प्रशंसनीय है।
कार्यक्रम में रणदीप हुड्डा ने कहा कि वे मध्य प्रदेश में प्रकृति, संस्कृति और विकास का अद्भुत समन्वय देखकर प्रसन्न हुए हैं। उन्होंने कहा कि उनकी जन्मभूमि हरियाणा और कर्मभूमि मुम्बई है, लेकिन वे भगवान श्रीकृष्ण के मध्य प्रदेश में शिक्षा ग्रहण करने के ऐतिहासिक तथ्य और वर्तमान में पर्यटन और वन्य जीव संरक्षण में प्रदेश की प्रगति के कारण इसे सुकून-भूमि मानते हैं।
उन्होंने मध्य प्रदेश में फिल्म संस्थान और फिल्म सिटी के विकास की संभावनाओं को साकार करने का आग्रह किया। हुड्डा ने मुख्यमंत्री यादव को मध्य प्रदेश में प्रकृति, संस्कृति और विकास के शानदार तालमेल के लिए उनकी महत्वूपर्ण भूमिका के लिए बधाई दी।
विरासत कार्यक्रम में स्वस्ति मेहुल, मुंबई ने अपने कलाकार दल के साथ लोकप्रिय भजन मेरी झोपड़ी के भाग्य आज खुल जाएंगे राम आयेंगे… प्रस्तुत किया। स्वस्ति मेहुल ने भगवान श्री कृष्ण की स्तुति में भी कर्णप्रिय भजन गाए।
उन्होंने कृष्ण-सुदामा की मैत्री की थीम पर भजनों की भावपूर्ण प्रस्तुति दी। “मध्यप्रदेश: स्वर की समता नृत्य नाटिका” की मनमोहक प्रस्तुति सुश्री जयलक्ष्मी ईश्वर नई दिल्ली के निर्देशन में कलाकार दल द्वारा दी गई।
कार्यक्रम में कलाकार दल ने मध्य प्रदेश के प्रमुख पर्यटन और धार्मिक स्थलों पर केन्द्रित विशेष नृत्य-गीत कार्यक्रम भी प्रस्तुत किया। मुख्यमंत्री यादव ने सभी कलाकारों की प्रस्तुति की सराहना की। मुख्यमंत्री यादव ने इस अवसर पर गौ और गौपाल तथा श्रीमद्भागवत पुराण आधारित चित्र प्रदर्शनी देखी।
संस्कृति विभाग के प्रमुख सचिव शिव शेखर शुक्ला ने अतिथियों का स्वागत करते हुए संस्कृति और पर्यटन विभाग की गतिविधियों की जानकारी दी। कार्यक्रम में मध्य प्रदेश गान भी प्रस्तुत किया गया।
ये भी पढ़ें- MP CM मोहन यादव ने दी भोपाल डिवीजन के 5 जिलों को करोड़ों के विकास की सौगात, सांस्कृतिक विरासत को मिलेगा बढ़ावा
संबंधित खबरें
'मारना चाहती है', पत्नी ने नहीं रखा करवा चौथ का व्रत तो थाने पहुंचा पति
1 hr agoMP High Court: इंदौर नगर निगम अधिकारी पर ₹1 लाख जुर्माना
17 hrs agoMP High Court: पिता की संपत्ति में पत्नी और बेटों के अधिकार पर फैसला
18 hrs agoशिवपुरी में दो बहनों और चार बच्चों की मौत से मातम
20 hrs agoरायसेन में तेज रफ्तार कार ने बाइक को मारी टक्कर, तीन लोगों की मौत
22 hrs agoग्वालियर चिड़ियाघर से लापता महिला 20 दिन बाद मिली, जांच जारी
23 hrs agoमध्य प्रदेश में घायल चीते की मौत, शरीर से मिले पांच छर्रे
1 day ago5 नाबालिग लड़कियों से दुष्कर्म का मामला, प्यारे मियां को 10 उम्रकैद
1 day agoMP IAS-IPS Transfer: सागर-देवास के कलेक्टर और SP बदले
1 day agoदेवास में AI से नकली शराब बनाने के मामले में 10 गिरफ्तार
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines