कौन हैं झारखंड के वो 5 छात्र जो भूख हड़ताल पर बैठे हैं? जानिए JPSC-JSSC विवाद की पूरी कहानी

झारखंड में भर्ती धांधली के खिलाफ देवेंद्र नाथ महतो समेत 5 छात्र भूख हड़ताल पर बैठे हुए हैं. छात्र परीक्षा रद्द करने और लिखित आश्वासन की मांग कर रहे हैं. आइये इनके बारे में विस्तार से जानते हैं.

Jharkhand 5 students hunger strike

झारखंड में जेपीएससी और जेएसएससी भर्ती परीक्षाओं में गड़बड़ी का आरोप लगाते हुए छात्रों का आंदोलन बहुत तेज हो गया है. अपनी मांगों को लेकर पांच प्रमुख अभ्यर्थियों ने अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल शुरू कर दी है. ये सभी छात्र स्टेडियम में बने विरोध शिविर में डटे हुए हैं. प्रदर्शनकारियों का कहना है कि जब तक राज्य सरकार उनकी समस्याओं का समाधान नहीं करती और उन्हें लिखित आश्वासन नहीं देती, तब तक यह आंदोलन जारी रहेगा. छात्रों ने साफ किया है कि उनकी लड़ाई किसी राजनीतिक दल या मुख्यमंत्री से नहीं है. उनकी यह जंग उस पूरी खराब व्यवस्था के खिलाफ है जो युवाओं के भविष्य से खिलवाड़ कर रही है.

विज्ञापन

भूख हड़ताल पर बैठे छात्र कौन हैं?

भूख हड़ताल का नेतृत्व छात्र नेता देवेंद्र नाथ महतो कर रहे हैं. वे 14वीं जेपीएससी परीक्षा को रद्द करने और पूरे मामले की सीबीआई जांच कराने की मांग कर रहे हैं. विरोध के दौरान उनका स्वास्थ्य भी बिगड़ा था. उनके साथ 40 साल के राहुल क्रांति कुमार भी बैठे हैं, जो 20 साल से तैयारी कर रहे हैं और 172 नंबर लाने के बाद भी चयन से बाहर हो गए. इसके अलावा रांची की हबीबा भी 10 दिनों तक सरकार से कोई जवाब न मिलने पर भूख हड़ताल में शामिल हुईं. उनका कहना है कि सरकार के ढुलमुल रवैये ने उन्हें यह कदम उठाने पर मजबूर किया है.

विज्ञापन

भविष्य पर मंडराते खतरे का विरोध

अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल में शामिल रूपेश और सविता कुमारी भी अपने अधिकारों के लिए आवाज उठा रहे हैं. रूपेश का कहना है कि बार-बार पेपर लीक होने से युवाओं का भविष्य खराब हो रहा है. वहीं सविता कुमारी उन तमाम महिला अभ्यर्थियों की आवाज बनी हैं जो पारिवारिक और सामाजिक चुनौतियों का सामना करके पढ़ाई करती हैं. उनका मानना है कि सिस्टम में फैले भ्रष्टाचार ने हजारों छात्रों की सालों की मेहनत पर पानी फेर दिया है. ये सभी अभ्यर्थी परीक्षा प्रक्रिया में पूरी पारदर्शिता और निष्पक्षता की मांग कर रहे हैं. सरकार से मांग की जा रही है कि वह तुरंत इस मामले में ठोस कदम उठाए.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Raja Alam

Raja Alam

राजा आलम वर्तमान में News 24 हिंदी (B.A.G. Network) में सीनियर सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. हिंदी पत्रकारिता में चार वर्षों के अनुभव के साथ नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर बारीकी से लेखन कर रहे हैं. पत्रकारिता की नींव देश की प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी (AMU), अलीगढ़ से रखी, जहां से राजा आलम ने पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी की. इसके बाद, हिंदी लेखन में गहराई को और विस्तार दिया जब राजा ने जामिया मिलिया इस्लामिया, नई दिल्ली से हिंदी साहित्य में एम.ए. की डिग्री प्राप्त की. हर रोज़ कुछ नया सीखना और पाठकों तक सही, निष्पक्ष और भरोसेमंद खबर पहुंचाना उनका मुख्य उद्देश्य रहा है. राजा के लेखन में आपको पत्रकारिता की गंभीरता के साथ-साथ पाठकों से जुड़ने वाली सरल भाषा और कंटेंट की विविधता दोनों मिलेंगे.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ