झारखंड में अवैध कोयला खनन पर ED का बड़ा एक्शन, 31 ठिकानों पर छापे, ₹160 करोड़ के म्यूचुअल फंड फ्रीज

यह कार्रवाई धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत अनिल गोयल, एलबी सिंह, हरेंद्र चौहान और उनके सहयोगियों से जुड़े मामलों में की गई.

ED.jpg

प्रवर्तन निदेशालय ने झारखंड के धनबाद में अवैध कोयला खनन और कोयले की तस्करी से जुड़े बड़े नेटवर्क पर बड़ी कार्रवाई की है. रांची जोनल ऑफिस की टीम ने 28 जुलाई को धनबाद में 31 अलग-अलग ठिकानों पर छापेमारी की. यह कार्रवाई धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत अनिल गोयल, एलबी सिंह, हरेंद्र चौहान और उनके सहयोगियों से जुड़े मामलों में की गई. छापेमारी के दौरान गणेश यादव, पप्पू मंडल, रोहित यादव, माधो सिंह समेत कई लोगों और उनसे जुड़ी कंपनियों के परिसरों की भी तलाशी ली गई.

विज्ञापन

ED के मुताबिक, जांच की शुरुआत झारखंड पुलिस द्वारा दर्ज कई FIR के आधार पर हुई थी. इन मामलों में आरोप है कि अवैध कोयला खनन, चोरी के कोयले की तस्करी, कोयला उठाव के नाम पर रंगदारी वसूली और अन्य गैरकानूनी गतिविधियों के जरिए करोड़ों रुपये की अवैध कमाई की गई. इन मामलों में पुलिस कई चार्जशीट भी दाखिल कर चुकी है.

विज्ञापन

जांच में सामने आया कि आरोपियों ने अवैध कमाई को वैध दिखाने के लिए कई लोगों और कंपनियों का इस्तेमाल किया. इसके बाद इस पैसे से बड़ी संख्या में चल और अचल संपत्तियां खरीदी गईं. छापेमारी के दौरान ED ने एलबी सिंह के करीब ₹160 करोड़ के म्यूचुअल फंड निवेश को फ्रीज कर दिया. इसके अलावा ₹1.02 करोड़ की बेहिसाब नकदी भी जब्त की गई.

ED को तलाशी के दौरान 200 से अधिक संदिग्ध अचल संपत्तियों से जुड़ी जानकारी, कई डिजिटल उपकरण, कंपनियों के लेखा-जोखा से जुड़े दस्तावेज और अन्य अहम सबूत भी मिले हैं. एजेंसी का मानना है कि इन संपत्तियों को अवैध कमाई से खरीदा गया हो सकता है.

विज्ञापन

बता दें, इससे पहले नवंबर 2025 में भी इसी मामले में अनिल गोयल, एलबी सिंह और उनसे जुड़े लोगों के ठिकानों पर ED ने छापेमारी की थी. फिलहाल एजेंसी मामले की आगे की जांच कर रही है.

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ