Weather Update: देश के उत्तरी भाग में इन दिनों मानसूनी बारिश से कोहराम मचा हुआ है । हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में पिछले 5 दिनों से लगातार हो रही बारिश के कारण आम जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है । लगातार बारिश के कारण इन क्षेत्रों में बाढ़ जैसी स्थितियां पैदा हो गई है । वहीं हिमाचल में आसमानी आफत से अब तक 71 लोगों की मौत हो चुकी है। हिमाचल सरकार ने भारी बारिश के कारण आज भी स्कूल-काॅलेज बंद रखने का फैसला किया है । मौसम विभाग ने हिमाचल में अगले 2 दिनों तक और उत्तराखंड में अगले 5 दिनों तक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है ।
मौसम विभाग ने जारी किया अपडेट
आईएमडी के वैज्ञानिकों की मानें तो ओडिशा में 19 तक, झारखंड में 18 तक और पश्चिम बंगाल, सिक्किम में 17 अगस्त तक हल्की बारिश होने की संभावना जताई है। वहीं अरूणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मिजोरम, मणिपुर, त्रिपुरा में भारी बारिश की संभावना जताई है । वहीं छत्तीसगढ़ में भी 20 अगस्त तक भारी वर्षा होगी इस दौरान मध्यप्रदेश के कुछ हिस्सों में भारी होने की संभावना व्यक्त की गई है । वहीं देश के बाकी राज्यों में अगले 5 दिनों तक मानसून की गतिविधियां कमजोर रहेगी ।
बद्रीनाथ, केदारनाथ जाने वाली सड़कें ठप
हिमाचल में पिछले कुछ दिनों से हो रही लगातार बारिश के कारण कांगड़ा, शिमला और मंडी जैसे जिलों में बाढ़ के हालात हो गए है । कई स्थानों पर हजारों लोग फंस गए । वहीं कई घर भी मलबे में तब्दील हो गए । वहीं उत्तराखंड में भी सोमवार से हो रही बारिश के कारण कई इमारतें नष्ट हो गई हैं ।
लैंडस्लाइड के कारण बद्रीनाथ, केदारनाथ और गंगोत्री तक जाने वाली सड़कें ठप हो गई हैं । दोनों राज्यों में बचाव और राहत अभियान कार्य जोरों पर हैं । बचावकर्मियों ने उत्तराखंड के लक्ष्मण झूला में सोमवार को भारी बारिश के बाद हुए लैंडस्लाइड की चपेट में आने से रिसाॅर्ट के मलबे से चार और शव निकाले गए हैं ।
हिमाचल में 1100 लोगों को निकाला गया
वहीं भारी बारिश के बाद हिमाचल में 35 साल बाद भाखड़ा बांध के गेट खोले गए हैं । इससे पंजाब के होशियारपुर, रुपनगर और गुरदासपुर जिलों के गांव जलमग्न हो गए हैं । हिमाचल के सीएम सुक्खू ने कहा कि अब तक हेलीकाॅप्टरों और मोटर नौकाओं से कांगड़ा में 1100 से अधिक लोगों को बचाया गया है ।
वहीं NDRF की मानें तो अब तक हिमाचल, उत्तराखंड और पंजाब में 960 से अधिक लोगों को बचाया गया है। जबकि 10 हजार से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर भेजा गया है । एनडीआरएफ की मानें तो अब तक राहत और बचाव अभियान में 29 टीमें लगाई गई हैं । जिसमें इस दौरान 14 टीमें तैनात हैं वहीं बाकी को स्टैंडबाय पर रखा गया है।
हिमाचल में 10 हजार करोड़ की संपत्ति का नुकसान
हिमाचल में पिछले 4 दिनों से हो रही बारिश के कारण संपत्ति को भारी नुकसान पहुंचा है। मौसम विभाग की मानें तो यहां सामान्य से 103 फीसदी ज्यादा बारिश हुई है। वहीं पिछले 2 महीनों में भूस्खलन की 113 से ज्यादा घटनाएं हो चुकी है। हिमाचल में बादल फटने की अब तक 5 घटनाएं हुई हैं। सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खू ने प्रेस वार्ता को संबोधित कर बताया कि अब तक पूरे सीजन में बारिश के कारण 10 हजार करोड़ की संपत्ति नष्ट हो चुकी है। वहीं पूरे सीजन में अब तक 327 लोगों की मौत हो चुकी है। 1762 घर जमीन धंस चुके हैं और 1100 से ज्यादा सडकें नष्ट हो चुकी है।
संबंधित खबरें
VIDEO: पहाड़ों पर जाने का बना रहे हैं प्लान तो जान लीजिए मौसम का हाल
14 hrs ago'12000 टूरिस्ट, होटल फुल', पहाड़ घूमने गए पर्यटकों की कैसी है हालत?
3 days agoहिमाचल में 'महाजाम' और भयंकर भीड़, होटलों में 80% से ज्यादा ऑक्यूपेंसी
4 days agoशिमला में बड़ा भूस्खलन, पहाड़ का दरका हिस्सा; सड़क पर जमा हुए पत्थर
9 days agoहिमाचल में अब 24 घंटे खुल सकेंगी दुकानें और व्यावसायिक संस्थान
14 days agoयूपी-बिहार समेत 14 राज्यों में बारिश का अलर्ट, IMD ने दिया अपडेट
19 days agoहिमाचल के ज्वालामुखी मंदिर में युवक ने खुद को लगाई आग, इलाज के दौरान मौत
19 days ago16 घंटे में 21 राज्यों में आंधी-बारिश का अलर्ट, IMD ने दिया मौसम का अपडेट
20 days agoकांगड़ा एयरपोर्ट पर इजराइली नागरिक के बैग से कारतूस
20 days ago15 घंटे में 20 राज्यों में भारी बारिश-आंधी का अलर्ट, 80 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं
21 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines