Gurugram Traffic: गुरुग्राम में सड़क सुरक्षा को मजबूत करने और भारी वाहनों के कारण होने वाले हादसों को रोकने के लिए ट्रैफिक पुलिस ने बेहद सख्त रुख अपना लिया है. पुलिस उपायुक्त यातायात प्रतीक गहलोत ने गुरुवार को ट्रैफिक टावर में ट्रांसपोर्टरों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की. इस बैठक में साफ चेतावनी दी गई कि यदि कोई भी भारी या व्यावसायिक वाहन चालक लेन ड्राइविंग के नियमों का बार-बार उल्लंघन करता पाया गया, तो उसका ड्राइविंग लाइसेंस तुरंत निलंबित कर दिया जाएगा. इस नए आदेश से जहां वाहन चालकों में हड़कंप मच गया है, वहीं ट्रांसपोर्टरों ने भी सड़क सुरक्षा के इस महाअभियान में पुलिस प्रशासन को अपना पूरा सहयोग देने का भरोसा दिलाया है.
किन वाहनों के लिए तय हुई लेन?
बैठक के दौरान पुलिस उपायुक्त ने ट्रांसपोर्टरों को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि सभी भारी और कमर्शियल गाड़ियों को सड़क पर सिर्फ उनके लिए निर्धारित की गई लेन में ही चलना होगा. लेन अनुशासन का पालन करने से न केवल सड़कों पर होने वाली दुर्घटनाओं में भारी कमी आती है, बल्कि शहर की यातायात व्यवस्था भी पूरी तरह सुचारू बनी रहती है. गुरुग्राम जैसे व्यस्त शहर में अक्सर देखा जाता है कि भारी वाहनों के गलत लेन में चलने के कारण लंबा जाम लगता है और छोटी गाड़ियों के लिए बड़ा खतरा पैदा होता है. इसी समस्या को जड़ से खत्म करने के लिए पुलिस अब ऑन रोड पूरी मुस्तैदी से काम करने जा रही है.
यह भी पढ़ें: गुरुग्राम वालों के लिए खुशखबरी! जल्द सिग्नल फ्री होगा ये रास्ता, सबसे व्यस्त चौक पर जाम से मिलेगी राहत
नंबर प्लेट को लेकर भी सख्त हिदायत
लेन ड्राइविंग के साथ-साथ गुरुग्राम ट्रैफिक पुलिस ने गाड़ियों की नंबर प्लेट को लेकर भी सख्त हिदायत जारी की है. पुलिस ने साफ कर दिया है कि सभी वाहनों पर हाई सिक्योरिटी रजिस्ट्रेशन प्लेट यानी एचएसआरपी का होना बेहद अनिवार्य है. इसके साथ ही नंबर प्लेट के साथ किसी भी प्रकार की छेड़छाड़, धुंधलापन या उसे छिपाने की कोशिश करने पर भी कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी. ट्रांसपोर्टरों से कहा गया है कि वे अपने सभी वाहन मालिकों और ड्राइवरों को इस नियम के बारे में तुरंत सूचित कर दें, ताकि बाद में किसी भी प्रकार की बड़ी पेनल्टी या कानूनी पचड़े से बचा जा सके.
कब शुरू होगी चालान की कार्रवाई?
ट्रैफिक पुलिस इस नए फरमान को सीधे लागू करने के बजाय पहले लोगों को इसके प्रति सचेत करेगी. अधिकारियों ने बताया कि शुरुआत के दो-तीन दिन सड़कों पर विशेष जागरूकता अभियान चलाया जाएगा, जिसके माध्यम से ड्राइवरों को लेन ड्राइविंग के महत्व और फायदों के बारे में समझाया जाएगा. इसके बाद भी यदि कोई नियमों की अनदेखी करता है, तो मोटर वाहन अधिनियम के तहत भारी चालान काटने और अन्य कानूनी कदम उठाने की प्रक्रिया शुरू होगी. इस अहम बैठक में करीब 25 प्रमुख ट्रांसपोर्टर, एसीपी हाईवे सत्यपाल यादव और यातायात पुलिस के कई अन्य वरिष्ठ अधिकारी मुख्य रूप से मौजूद रहे.
संबंधित खबरें
बिहार में अगले सत्र से छठी कक्षा में कंप्यूटर शिक्षा अनिवार्य होगी
1 day agoमुख्यमंत्री सैनी ने किया सूरजकुंड दिवाली मेले का उद्घाटन, स्वदेशी पर जोर
2 days agoहरियाणा में बिजली कर्मचारियों की हड़ताल खत्म, सरकार ने मानी सभी मांगे
2 days agoहरियाणा में ब्लैकआउट! 40000 बिजली कर्मियों की हड़ताल से जानें कैसे हालात?
2 days agoगुरुग्राम में बत्ती गुल, पानी और वाई-फाई ठप, हड़ताल पर बिजली कर्मचारी
3 days ago23 से 26 अक्टूबर तक सजेगा सूरजकुंड दिवाली मेला, नया ट्रैफिक रूट जारी
3 days agoनौकरी से जुर्म की दुनिया का सफर...टाइगर केस में कैसे फंसीं राधा-बबीता?
3 days ago1984 से चकमा दे रहा था ठग, 40 साल बाद पुलिस ने ऐसे दबोचा
6 days ago'नमो भारत' के 2 नए रूट्स को मिल सकती है मंजूरी, दिल्ली से होगी कनेक्टिविटी
6 days agoश्रीनगर जा रही बस पर हरियाणा में हमला, ड्राइवर को पीटा; कहा- तुम आतंकी हो
6 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines