गुजरात में कुल 10.19 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित होने वाली साधली-सेगवा रोड की आधारशिला वडोदरा जिले के शिनोर तालुका में रखी जाएगी। यह महत्वपूर्ण है कि यह सड़क पर्यावरण के लिए हानिकारक प्लास्टिक कचरे का उपयोग करके बनाई जाएगी। सड़क और भवन विभाग के कार्यकारी इंजीनियर नैनेश नायकवाला ने बताया कि यह सड़क कर्जन तालुका और शिनोर तालुका को जोड़ने वाला जरूरी रास्ता है। यह सड़क सेगवा गांव को साधली गांव से जोड़ती है। इसके अलावा, साधली और सेगवा गांवों के बीच एक रोड भी है जिसका इस्तेमाल अन्य गांवों जैसे अवाखल, मिंधोल, मंजरोल, तेरसा आदि द्वारा किया जाता है। मानसून के दौरान अवाखल गांव के पास और फैक्ट्री के पास इस सड़क पर बारिश का पानी भरने की समस्या भी थी, जिसका स्थायी समाधान कर दिया गया है।
प्लास्टिक कचरे से बनेगी सड़क
सड़क निर्माण में एक महत्वपूर्ण बात यह है कि स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत प्लास्टिक कचरे का भी सड़क निर्माण में उपयोग किया जाएगा। केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय (MoRTH) साल 2013 से ही गर्म बिटुमेन मिश्रण (ड्राई प्रोसेस) में वेस्ट प्लास्टिक का उपयोग कर रहा है। भारत सहित अलग-अलग देशों में विभिन्न अनुसंधान समूहों द्वारा किए गए लेबोरेटरी टेस्ट के परिणामों के आधार पर, सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने सड़क निर्माण में प्लास्टिक वेस्ट का इस्तेमाल करने का फैसला लिया है।
कैसे किया जाएगा सड़क निर्माण?
प्लास्टिक कचरे का उपयोग कर सड़क निर्माण में कम डेंसिटी वाली पॉलीथीन और हाई डेंसिटी वाली पॉलीथीन थर्मोप्लास्टिक कचरे का उपयोग किया जाता है। जिसका उपयोग प्लास्टिक की थैलियों, दूध के डिब्बों, सौंदर्य प्रसाधनों, पैकेजिंग, घरेलू वस्तुओं और डिटर्जेंट में किया जाता है। प्रधानमंत्री मोदी ने ऐसे निर्माण कार्यों में प्लास्टिक कचरे के बढ़ते उपयोग के जरिए विकसित भारत के लिए विकास का विजन दिया है। इस विजन को साकार करने के लिए मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने गुजरात को अग्रणी बनाने के उद्देश्य से सड़क सुधार कामों में प्लास्टिक कचरे के उपयोग को प्रोत्साहित किया है।
सड़क और पर्यावरण में सुधार
सड़क में सुधार और नए निर्माण में प्लास्टिक कचरे का उपयोग आने वाले दिनों में पर्यावरण सुधार की दिशा में महत्वपूर्ण होगा। इससे पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ सड़कों की मजबूती भी बढ़ेगी और सड़कों का लाइफ साइकिल भी बढ़ेगा। 10.19 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली यह सड़क कर्जन और शिनोर तालुका को जोड़ेगी।
ये भी पढ़ें- गुजरात: सूरत में मंत्री के घर के पास एनक्लेव बिल्डिंग में आग; अंदर फंसे थे लोग
संबंधित खबरें
'राष्ट्रीय एकता दिवस' पर PM गुजरात में, आप भी 'एकता परेड' का बनें हिस्सा
10 hrs agoसरदार पटेल जयंती पर गुजरात में एकता परेड में शामिल होंगे PM पीएम मोदी
11 hrs agoराजकोट एयरपोर्ट के पास कैसे लगी आग, क्यों वहां फोड़े जा रहे थे पटाखे?
1 day agoएक फोन कॉल बनी टाइगर श्रॉफ के शूटरों के लिए काल! सूरत में मिला था सुराग
9 days agoTMC छोड़ते ही युसूफ पठान को मिला 'गिफ्ट', 20 करोड़ का मिला विवादित प्लॉट
10 days agoमुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल का पुल की खराब गुणवत्ता के विरुद्ध कड़ा रुख
12 days agoगुजरात में फार्मा कंपनी में ब्लास्ट, 5 की गई जान
13 days agoमुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने धोलेरा में विकास कार्यों की समीक्षा
14 days agoगांधीनगर की केमिकल फैक्ट्री में ब्लास्ट, 4 प्रवासी मजदूरों की मौत
15 days agoअदाणी लॉजिस्टिक्स और CMA CGM की साझेदारी, गुजरात में चलेंगे इलेक्ट्रिक ट्रक
15 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines