Ahmedabad Safari Park: गुजरात में पर्यटन उद्योग तेजी से बढ़ रहा है। इससे गुजरात के सबसे छोटे शहर फोकस में आ गए हैं। अब अहमदाबाद को वर्ल्ड हेरिटेज सिटी की नई पहचान मिलने जा रही है। क्रोनकाइट से घिरे शहर को जंगल सफारी मिलने वाली है। अब गुजरातियों को सफारी का आनंद लेने के लिए गिर तक जाने की जरूरत नहीं है। अहमदाबाद नगर निगम की ओर से एक और नया सर्वे तैयार किया जाएगा।
गुजरात का सबसे बड़ा और बड़ा जंगल सफारी पार्क और बायोडायवर्सिटी पार्क अहमदाबाद के ग्यासपुर में बनाने की योजना है, जो स्टैच्यू ऑफ यूनिटी सफारी पार्क से भी बड़ा होगा। फिलहाल, इस विशाल सफारी पार्क के निर्माण की प्रारंभिक रिपोर्ट इस परियोजना की मंजूरी के लिए पर्यावरण मंत्रालय, दिल्ली को भेज दी गई है। हरी झंडी मिलते ही काम शुरू हो जाएगा।
अहमदाबाद में कहां बनेगा सफारी पार्क
अहमदाबाद में ग्यासपुर के पास साबरमती नदी के किनारे एक भव्य जंगल सफारी पार्क बनाने की योजना है। अहमदाबाद नगर निगम इस पार्क को बनाने की योजना बना रहा है। जिसके लिए 200 से 250 करोड़ की अनुमानित लागत आएगी। साबरमती के पाटनी में 1200 एकड़ जमीन पर संपूर्ण वाइल्ड लाइफ सेंचुरी बनाया जाएगा।
लोगों को मनोरंजन के साथ-साथ वन्य जीवन का अध्ययन करने का अवसर प्रदान करने के लिए इसका आयोजन किया जा रहा है। अहमदाबाद नगर निगम ग्यासपुर में 500 एकड़ में देश का दूसरा सबसे बड़ा आर्टिफिशियल जंगल सफारी पार्क विकसित करने की योजना बना रहा है।
कहां होंगे
- साबरमती नदी का किनारा होने के कारण यहां विदेशों से आने वाले पक्षी भी देखे जा सकते हैं।
- विभिन्न प्रकार के पेड़ों के साथ-साथ विविध पारिस्थितिक तंत्र भी फोकस में होंगे।
- पारिस्थितिकी के साथ-साथ जीव-जंतुओं और वनस्पतियों का भी अध्ययन किया जा सकता है।
- सबसे बाहरी क्षेत्र में साइक्लिंग और जॉगिंग ट्रैक होंगे।
- तीसरा सबसे भीतरी क्षेत्र जंगल सफारी होगा।
- आर्टिफिशियल झील का निर्माण और जिसमें से 2100 टन ऑक्सीजन हर साल मिलेगी।
- यहां शेर, बाघ, तेंदुआ जैसे कई जंगली जानवर रखे जाएंगे।
- अलग-अलग प्रकार की वृक्ष प्रजातियों का पार्क बनाया जाएगा।
मंजूरी के लिए भेजा गया प्रोजेक्ट
जंगल सफारी और बायोडायवर्सिटी पार्क है जो स्टैच्यू ऑफ यूनिटी से भी बड़ा होगा। जिसके लिए डीपीआर तैयार करने के लिए कंसल्टेंट नियुक्त किया जाना है। शहर का ग्यासपुर इलाका शहर से बाहर का इलाका है और काफी बड़ा इलाका होने के कारण वहां निर्माण का फैसला लिया गया है। जंगल सफारी के लिए नए जानवर लाने होंगे।
दिल्ली से मंजूरी मिलने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी। पहले इस प्रोजेक्ट के लिए टेंडर निकाले गए थे, उस समय किसी ने रुचि नहीं दिखाई। अब फिर से उनके द्वारा जंगल सफारी पार्क और बायोडायवर्सिटी पार्क बनाने के लिए अधिकारियों को निर्देश देकर प्रोसेस शुरू कर दिया गया है और दिल्ली से मंजूरी मिलने के बाद आगे की प्रक्रिया की जाएगी।
ये भी पढ़ें- गुजरात के नागरिक अब सीधे कर सकते हैं मुख्यमंत्री से शिकायत, शुरू हुई ये सुविधा
संबंधित खबरें
वडोदरा में सजा 'ऐक्यम' का मंच, भारतीय और यूरोपीय कला-संस्कृति का दिखा संगम
7 hrs agoक्या भरूच की जामी मस्जिद एक जैन मंदिर है? गुजरात HC ने केंद्र से मांगा जवाब
1 day ago500 बाइकर्स के साथ वडनगर पहुंची सेवा यात्रा, भव्य समापन
3 days agoगुजरात के भावनगर में बड़ा सड़क हादसा, ट्रेलर में घुसी बोलेरो कार, 6 की मौत
5 days agoपूर्व मंत्री ने फायर ब्रिगेड 25 किमी दूर भेजकर धुलवाया अपना बंगला
5 days agoविदेश से MBBS करने वाले इंटर्न डॉक्टरों को बड़ी राहत
5 days agoगुजरात पुलिस ने कैसे 3 घंटे में ही फेल कर दिया बदमाशों का मास्टरप्लान?
6 days agoअदाणी ग्रुप हर साल 10,000 को देगा ट्रेनिंग, भुज में ग्रीन एनर्जी सेंटर शुरू
7 days agoधमाके के साथ हवा में उड़ी CNG कार, शीशों और गाड़ी के टुकड़े दूर-दर तक बिखरे
8 days agoकल का मौसम: विदाई की राह पर मानसून, कुछ राज्यों में हो सकती है बूंदा-बांदी
9 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines