भावनगर में भी मिलेगा कैंसर का इलाज, पीएम मोदी ने दी 500 करोड़ की ये सौगात

Gujarat News: प्रधानमंत्री मोदी ने भावनगर के सर तख्तसिंहजी अस्पताल के 583.90 करोड़ रुपये के रिनोवेशन प्रोजेक्ट का शिलान्यास किया. नए मेडिकल कॉलेज, आधुनिक ICU/NICU, MCH ब्लॉक और ओपीडी से मरीजों और स्टूडेंट्स दोनों को मिलेगा फायदा.

pm modi in gujarat
विज्ञापन

Gujarat News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को भावनगर के दौरे पर लोगों को बड़ी सौगात दी है. उन्होंने गुजरात में 34200 करोड़ के विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया है. भावनगर में भी उन्होंने कई प्रोजेक्ट्स का उद्घाटन किया है. इसके तहत ही भावनगर के सर तख्तसिंहजी अस्पताल को 583.90 करोड़ रुपये सौगात दी है. इस अस्पताल के तैयार होने पर कैंसर जैसे गंभीर रोगों का इलाज और मेडिकल की पढ़ाई भावनगर में ही संभव होगी, जिससे मरीजों और छात्रों को सूरत-अहमदाबाद जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी.

कहां बनेगा अस्पताल?

यह अस्पताल गुजरात के भावनहर शहर में पहले से स्थित Sir Takhtsinhji Hospital है. इसका नवीनीकरण किया जाएगा क्योंकि अस्पताल की सुविधाएं पुरानी हो गई थी. हालांकि, अस्पताल कैंसर का इलाज कर सकता है. मगर उन्नत सुविधाओं से लैस न होने के कारण मरीजों को मरीजों को सूरत और अहमदाबाद जाना पड़ता था.

विज्ञापन

मेडिकल स्टूडेंस को भी लाभ

इस अस्पताल का रिनोवेशन करने के लिए केंद्र ने लगभग 583.90 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट की शुरुआत की है. नए प्रोजेक्ट के तहत यहां मेडिकल कॉलेज के स्टूडेंट्स प्रैक्टिकल ट्रेनिंग ले पाएंगे. डॉक्टर बनने वाले छात्रों को प्रैक्टिकल और रिसर्च की बेहतर सुविधा मिलेगी.

गर्भवती और नवजात के लिए नया ब्लॉक

MCH ब्लॉक यानी Mother & Child Health Block का निर्माण किया जाएगा. ये विशेष रूप से महिलाओं और बच्चों के लिए होगा. गर्भवती महिलाओं की डिलीवरी, नवजात शिशुओं की देखभाल और बच्चों की विशेष बीमारियों का इलाज भी यहीं होगा.

विज्ञापन

नई बिल्डिंग और आधुनिक सुविधाएं से सुगम

प्रोजेक्ट के तहत अस्पताल को नई शक्ल दी जाएगी. नए और आधुनिका ICU (इंटेंसिव केयर यूनिट),NICU (नवजात शिशुओं के लिए विशेष ICU) और बड़े ऑपरेशन थिएटर बनाए जाएंगे. आधुनिक OPD सेंटर्स बनाए जाएंगे ताकि आस-पास के ग्रामीण इलाकों के लोगों को भी आधुनिक इलाज मिल सके.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Namrata Mohanty

Namrata Mohanty

नम्रता मोहंती (Namrata Mohanty) न्यूज24 में एक सक्रिय कंटेंट राइटर है. मैंने अपनी पत्रकारिता की शुरुआत जी न्यूज और एबीपी जैसे संस्थानों से इंटर्नशिप करते हुए की थी. आज मैं न्यूज24 के डिजीटल डेस्क पर कार्यरत हूं. मैंने यहां अपने कार्यकाल की शुरुआत अगस्त 2024 से की थी. बीते 1 साल में मैंने कई बीट्स पर काम किया है. हेल्थ बीट से शुरुआत करते हुए आज मैं यूटिलिटी और देश-विदेश की खबरों पर भी काम कर रही हूं. हेल्थ बीट से जुड़ी खबरों में मेरा विशेष ध्यान आयुर्वेद, घरेलू उपचार, लाइफस्टाइल हेल्थ टिप्स और आधुनिक चिकित्सा पर आधारित प्रामाणिक और विशेषज्ञ-प्रामाणित जानकारी लोगों तक साझा करना रहा है. रोजमर्रा की देश और दुनिया से जुड़ी खबरों पर भी सक्रिय रूप से काम कर रही हूं. यूटिलिटी में सब्सिडी, पेंशन और योजनाओं के बारे में बताना मेरी विशेषता है. पत्रकार और कंटेंट राइटर बनकर अपने शब्दों से लोगों को सही और सटीक जानकारी बताना है. मेरी स्कूल शिक्षा दिल्ली के जानकी देवी कन्या विद्याल्य से हुई है. इसके बाद मैंने पत्रकारिता की पढ़ाई नोएडा के ISOMES मीडिया कॉलेज से की थी. आप मुझसे इन प्लेटफॉर्म्स पर जुड़ सकते हैं. @namrata0105_m Namrata Mohanty  @namratamohanty105 Namrata Mohanty
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ