TrendingparliamentPollutionBollywood

---विज्ञापन---

पहलगाम हमले के बाद गुजरात के 21 द्वीपों पर प्रतिबंध, बिना परमिशन एंट्री नहीं

पहलगाम आतंकी हमले के बाद गुजरात के द्वारका के 21 द्वीपों पर प्रतिबंध लगाया गया है। द्वारका जिले में समुद्री सुरक्षा बढ़ाने के लिए प्रशासन द्वारा एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है।

Restrictions on Dwarka Island
गुजरात में देश का सबसे बड़ा तटीय क्षेत्र है। इसके अलावा, कई बार दुश्मन देश अपनी योजनाओं को अंजाम देने के लिए समुद्री क्षेत्रों का इस्तेमाल करते हैं। ऐसे में पहलगाम आतंकी हमले के बाद समुद्री सुरक्षा बढ़ा दी गई है। द्वारका जिले के 23 में से 21 द्वीपों पर लोगों की आवाजाही पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। तीन तरफ से समुद्र से घिरा द्वारका जिला देश की सुरक्षा के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। इसलिए द्वारका जिले की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने द्वारका जिले के कुल 23 द्वीपों में से 21 पर लोगों के जाने पर प्रतिबंध लगा दिया है। वर्तमान में, समुद्री पुलिस, वन, तटरक्षक बल और अन्य एजेंसियां ​​पूरे जिले के समुद्री क्षेत्र में भारी गश्त कर रही हैं। समुद्र में जाने वाली सभी नौकाओं के दस्तावेजों की जांच की जा रही है। बंदरगाह क्षेत्र से गुजरने वाले सभी वाहनों की जांच की जा रही है।

कौन से द्वीप प्रतिबंधित हैं?

देवभूमि द्वारका जिले के अलावा जिला मजिस्ट्रेट ने एक नोटिफिकेशन जारी किया है। जिले के निम्नलिखित 21 द्वीपों पर जैसे कि खंभालिया तालुका सरकार के तहत धानी उर्फ ​​डन्नी द्वीप, गांधीयोकडो द्वीप, कालूभर द्वीप, रोज़ी द्वीप, पनेरो द्वीप, कल्याणपुर सरकार के तहत गडू (गारू) द्वीप, सनबेली (शियाली) द्वीप, खिमरोघाट द्वीप, द्वारका सरकार के तहत आशाबापीर द्वीप, भाईदर द्वीप, चांक द्वीप, धबधाबो (दबदाबो) द्वीप, दिवड़ी द्वीप, सामियानी द्वीप, नोरू द्वीप, मान मारुडी द्वीप, लेफा मारुडी द्वीप, लांधा मारुडी द्वीप, कोथानु जंगल द्वीप, खारा मीठा चूष्णा द्वीप और कुडचाली द्वीप, उस द्वीप के राजस्व प्राधिकरण वाले ममलतदार और कार्यकारी मजिस्ट्रेट या उनके सीनियर अधिकारी द्वारा किसी अधिकारी से पूर्व लिखित अनुमति के बिना प्रवेश मना किया गया है। द्वारका जिला कलेक्टर द्वारा जारी नोटिफिकेशन के अनुसार 21 द्वीपों पर 29/5/2025 तक यातायात पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। द्वारका का जगत मंदिर विश्व प्रसिद्ध है, तथा द्वारका ब्लू फ्लैग शिवराजपुर समुद्र तट का भी घर है। हर साल पर्यटक यहां आते हैं। न केवल मंदिर और शिवराजपुर बीच, बल्कि द्वारका के हर कोने में स्थित खूबसूरत समुद्र तट भी पर्यटकों के बीच काफी लोकप्रिय हैं। उस समय इन द्वीपों पर जाने पर प्रतिबंध लगा दिया गया था। द्वारका में एक या दो नहीं, बल्कि 21 द्वीपों पर लोगों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। ये भी पढ़ें- गुजरात के लाखों पेंशनर्स के हित में बड़ा फैसला, अब घर पर मिलेगी ये मुफ्त सर्विस


Topics:

---विज्ञापन---