हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

दिल्ली में 1963 के बाद 5वीं बार यमुना का जलस्तर 207 मीटर के पार, 10 हजार लोगों का रेस्क्यू, NDRF अलर्ट

Yamuna crosses 207m mark Delhi now under yellow alert: दिल्ली में यमुना नदी का जलस्तर लगातार बारिश के चलते 207 मीटर से ऊपर चल रहा है। 1963 के बाद पांचवी बार यमुना का जलस्तर 207 मीटर के पार पहुंचा है। बाढ़ का खतरा बढ़ गया है।

विज्ञापन
भारी बारिश के कारण नदियों का जलस्तर बढ़ने से यमुना नदी का उफान पर बह रही है।

Yamuna crosses 207m mark Delhi now under yellow alert: यमुना के बढ़ते जलस्तर के बीच भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने भी दिल्ली के लिए शाम 7.24 बजे तक येलो अलर्ट जारी किया है। यमुना का जलस्तर 7 बजे तक 207.37 मीटर तक पहुंच गया। खतरे के निशान से 2 मीटर ऊपर बह रही है यमुना। रिंग रोड पर भी ट्रैफिक डायवर्जन किया गया। वहीं, केंद्रीय जल आयोग (CWC) ने अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि रात 8 बजे तक यमुना का जलस्तर 207.40 मीटर तक पहुंच सकता है। एनडीआरएफ की टीमों को अलर्ट कर दिया गया है।
IMD के अनुसार गाजियाबाद और नोएडा में ऑरेंज अलर्ट जारी रहेगा, जबकि गुरुग्राम और फरीदाबाद में रेड अलर्ट जारी रहेगा। इस बीच, जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और पंजाब में भारी बारिश का अलर्ट जारी है क्योंकि ये राज्य बाढ़ और भूस्खलन से जूझ रहे हैं।

यह भी पढ़ें: Flood Alert: जम्मू से लेकर यूपी तक बाढ़ के खतरे में उत्तर भारत, टूटे हाइवे, हजारों लोग बेघर, देखें कहर बरपाने वाले वीडियो

1963 के बाद 5वीं बार 207 मीटर के पार

सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग के आंकड़ों के मुताबिक बात की जाए तो 1963 के बाद से अब तक केवल पांच बार यमुना का जलस्तर 207 मीटर के पार पहुंचा है। इससे पहले 1978 में 207.49 मीटर तथा 2013 में 207.32 मीटर तक पहुंचा था। 2023 में 208.66 मीटर का रिकॉर्ड स्तर पार करने पर दिल्ली में बाढ़ आ गई थी। इस बार यानी 3 सितंबर को दोपहर एक बजे 207 मीटर, दोपहर दो बजे 207.04 मीटर और 3 बजे 207.09 मीटर तक जा पहुंचा। रात 8 बजे 207.40 मीटर तक पहुंचने का अनुमान है। दिल्ली सरकार ने निचले इलाकों से परिवारों को निकालना शुरू कर दिया और शहर में बनाए गए 28 अस्थायी शिविरों में 10,000 से ज़्यादा लोगों को पहुंचाया।

विज्ञापन

बाढ़ की स्थिति पर क्या बोले NDRF के DIG?

दिल्ली में बाढ़ के हालात पर NDRF के DIG मोहसेन शाहेदी ने कहा कि हिमालयी क्षेत्र में पिछले सप्ताह हुई भारी बारिश के कारण हथिनी कुंड बैराज से पानी छोड़ा गया है। इधर दिल्ली में भी लगातार बारिश होने से यमुना का जलस्तर खतरे के निशान को पार कर गया है। एहतियात के तौर पर एनडीआरएफ ने दिल्ली के बाढ़ प्रभावित इलाकों में रहने वाले लोगों को निकालने का काम शुरू कर दिया है।

हमने कल दोपहर से 5 टीमें तैनात कर दी हैं और लोगों को निकालने का काम पूरा हो गया है। प्रभावित लोगों को राहत शिविरों में पहुंचा दिया गया है और अब स्थिति नियंत्रण में है और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए हमारी टीमें तैयार हैं। IMD ने चार राज्यों, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और ओडिशा के लिए रेड अलर्ट जारी किया है और पंजाब और दिल्ली के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है] इसलिए हमारी टीमें तैयार हैं और हम इस पर कड़ी नज़र रख रहे हैं।

विज्ञापन

यह भी पढ़ें: सावधान: लैंडस्लाइड, बादल फटने में बीता अगस्त, सितंबर में भी नहीं मिलेगी राहत, कैसा रहेगा मौसम?

निगमबोध श्मशान घाट में यमुना का पानी घुसा

यमुना नदी के बढ़ते जलस्तर से निचले इलाकों में पानी पहुंचने लगा है। बाढ़ का पानी दिल्ली के सबसे पुराने श्मशान घाट निगमबोध घाट में घुसना शुरू हो गया है। घाट अभी भी चालू है और सभी अंतिम संस्कार किए जा रहे हैं। एमसीडी अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि अगर जल स्तर बढ़ता है तो फिलहाल इसे बंद नहीं किया गया है, लेकिन यदि बाढ़ का पानी बढ़ता है तो इसे कुछ समय के लिए बंद किया जा सकता है।”

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola