Trendingipl auctionPollutionparliament

---विज्ञापन---

स्वामी चैतन्यानंद आगरा से गिरफ्तार, दिल्ली की 17 छात्राओं ने लेटर में खोले थे छेड़छाड़-शोषण के राज

Swami Chaitanyananda Arrest: दिल्ली में आश्रम में पढ़ने वाली छात्राओं के यौन उत्पीड़न, शोषण और छेड़छाड़ के आरोपी स्वामी चैतन्यानंद को गिरफ्तार कर लिया गया है. वह मामले में FIR दर्ज होने के बाद से ही फरार था और आगरा में छिपकर बैठा था. आखिरी लोकेशन से ट्रेस करके आरोपी को पकड़ा गया है.

स्वामी पर अपने शिक्षण संस्थान की छात्राओं का यौन शोषण करने का आरोप है.

Swami Chaitanyananda Arrest: दिल्ली के वसंत कुंज में आश्रम में पढ़ने वाली 17 छात्राओं से छेड़छाड़, शोषण और यौन उत्पीड़न और का आरोपी बाबा स्वामी चैतन्यानंद गिरफ्तार हो गया है. आरोपी को दिल्ली पुलिस ने आगरा के एक होटल से अलसुबह करीब साढ़े 3 बजे दबोचा. छात्राओं की शिकायत और FIR दर्ज होने के बाद से ही वह फरार था. उसकी लोकेशन आगरा में मिल रही थी. इसलिए पुलिस ने आगरा में सर्च ऑपरेशन चलाया और इस दौरान आरोपी का सुराग मिल गया.

Chaitanyanand Saraswati: लेट नाइट Chat और हिडन कैमरा, ‘बाबा’ के कांड पर पुलिस को ‘साजिश’ का शक

---विज्ञापन---

स्कॉलरशिप के बहाने लुभाता था छात्राओं को

बता दें कि स्वामी चैतन्यानंद सरस्वती उर्फ पार्थ सारथी खुद को आध्यात्मिक गुरु, धार्मिक और सामाजिक कार्यकर्ता बताता है और दिल्ली के वसंत कुंज इलाके में खुले जिस आश्रम का वह संचालक है, वह दक्षिण भारत के मशहूर शिक्षण संस्थान की ब्रांच है. आश्रम में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) के छात्र-छात्राओं को मैनेजमेंट डिप्लोमा कोर्स करने के लिए स्कॉलरशिप प्रदान की जाती है. लेकिन छात्राओं को स्कॉलरशिप का लालच देकर स्वामी ने छात्राओं को अपना शिकार बनाया. मामले में स्टाफ और वार्डन पर भी आरोप लगे हैं, लेकिन अभी उनकी भूमिका स्पष्ट नहीं हुई है.

---विज्ञापन---

चैतन्यानंद सरस्वती की मिली लोकेशन, छात्राओं को रात में कमरे में बुलाने के लिए करता था Whatsapp

मार्च में पुलिस को मिली थी पहली शिकायत

बता दें कि दिल्ली पुलिस को 23 सितंबर 2025 को 17 छात्राओं ने छेड़छाड़ और यौन उत्पीड़न की शिकायत दी थी. आरोप संस्थान के संचालक स्वामी चैत्यानंद पर लगाए थे तो पुलिस ने मामले की गंभीरता को समझते हुए FIR दर्ज कर ली थी. मार्च 2025 में भी आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) कोटे की छात्रा ने स्वामी चैतन्यानंद के खिलाफ शिकायत दी थी कि उसने एडमिशन के लिए 60000 रुपये डोनेट किए थे, बावजूद इसके उससे और पैसे मांगे गए, नहीं देने के बदले बिना सैलरी संस्थान में काम करने ऑफर दिया, नहीं तो कॉलेज छोड़कर चले जाने को कहा.

Chaitanyananda Saraswati के खिलाफ CCTV फुटेज और हार्ड डिस्क बन सकते हैं सबूत, 32 छात्राओं का आरोपी इस समय कहां?

छात्राओं ने खोले थे स्वामी की हरकतों के राज

दक्षिण-पश्चिम दिल्ली स्थित प्रबंधन संस्थान के पूर्व अध्यक्ष चैतन्यानंद (62) के खिलाफ शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने छात्राओं से पूछताछ की तो 30 छात्राओं ने कई राज खोले. छात्राओं ने स्वामी चैतन्यानंद द्वारा दी जाने वाली धमकी, यौन शोषण और छेड़छाड़ के बारे में पुलिस को बताया. संस्थान में वफादारों का नेटवर्क बनाकर उन्हें छात्राओं को लुभाने की जिम्मेदारी देने के बारे में बताया.

छात्राओं ने बताया कि चैतन्यानंद उन्हें देररात अपने क्वार्टर में बुलाता था, मना करने पर फेल करने की धमकी देता था. व्हाट्सऐप पर अश्लील और भद्दे मैसेज भेजकर चैट करता था. उसके नेटवर्क में शामिल महिलाएं चैट डिलीट करवा देती थीं. चैतन्यानंद लंदन घुमाने का लालच देकर छात्राओं को अपने पास बुलाता था. आई लव यू जैसे मैसेज भेजता था.

दिल्ली में 17 छात्राओं से छेड़छाड़, आश्रम के संचालक पर लगे आरोप, वॉल्वो कार की गई बरामद

कोर्ट ने खारिज की अग्रिम जमानत याचिका

मार्च 2025 में दी गई शिकायत पर 4 अगस्त 2025 को FIR दर्ज की गई. पुलिस ने डिलीट की गई चैट के सबूत जुटाए. फिर और लड़कियां आगे आईं और 17 छात्राओं के बयानों के आधार पर 23 सितंबर 2025 को एक और FIR चैतन्यानंद के खिलाफ दर्ज की गई. चैतन्यानंद फरार हो गया, लेकिन उसने दिल्ली की एक अदालत में अंतरिम जमानत याचिका लगाई, जो शुक्रवार को अदालत ने खारिज कर दी.

अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश हरदीप कौर ने यह कहते हुए याचिका खारिज की कि मामले की जांच शुरुआती चरण में है और छात्राओं द्वारा लगाए गए आरोपों की पुष्टि के लिए उससे पूछताछ जरूरी है, इसलिए आरोपी को गिरफ्तार करके मामले की तह तक पहुंचा जाए.


Topics:

---विज्ञापन---