15 साल में नहीं बरसी ऐसी आग, क्‍या द‍िल्‍ली को झुलसा देंगे सूर्यदेव? और कितने रिकॉर्ड तोड़ेगी गर्मी

Hottest Month in Delhi June 2024: दिल्ली में इस साल जून का महीना 15 साल में सबसे गर्म महीना दर्ज किया गया है, जिसने पंखे के नीचे भी लोगों के पसीने छुड़ा दिए। 6 साल का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान भी इस महीने रिकॉर्ड हुआ है।

IMD Records Hottest Month June 2024

दिल्ली में गर्म लू के थपेड़ों से लोगों को हीट स्ट्रोक जैसी समस्याएं झेलनी पड़ रही हैं।

IMD Records Hottest Month June 2024: भीषण गर्मी पड़ रही है और लू के थपेड़े बदन को झुलसा रहे हैं। गर्मी रोज नए रिकॉर्ड बना रही है और तोड़ रही है। नया रिकॉर्ड देश की राजधानी दिल्ली में बना है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने जून के महीने को पिछले 15 साल में सबसे गर्म महीना बताया है, क्योंकि इस महीने में दिल्ली में डेढ़ दशक बाद अधिकतम तापमान 47 डिग्री दर्ज किया गया, जो रिकॉर्ड है। वहीं इसी महीने में 6 साल का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान रिकॉर्ड हुआ है। जून महीने के 18 दिन बीत चुके हैं और इन 18 दिन में दिल्ली का अधिकतम तापमान 40 डिग्री से ऊपर ही रिकॉर्ड हुआ है। बीते दिन भी राजधानी का अधिकतम तापमान 45 डिग्री रहा और न्यूनतम तापमान करीब 34 दर्ज किया गया।

विज्ञापन

विज्ञापन

जून महीने में दिल्ली का तापमान ये रहा

मौसम विभाग के सूत्रों के अनुसार, दिल्ली में साल 2023 में जहां दिल्ली का सबसे ज्यादा अधिकतम तापमान 41.8 डिग्री दर्ज हुआ था। वहीं इस साल जून महीने में दिल्ली का तापमान सबसे ज्यादा 47 डिग्री दर्ज किया गया है। 2022 में यही अधिकतम तापमान 44.2 डिग्री और 2019 में 45.6 डिग्री रिकॉर्ड हुआ था। एक जून 2024 को दिल्ली का अधिकतम तापमान 43.9 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।

विज्ञापन

जून महीने में न्यूनतम तापमान ये रिकॉर्ड हुआ

जून महीने में ही दिल्ली में सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान रिकॉर्ड हुआ है। बीते दिन राजधानी में न्यूनतम तापमान 33.8 डिग्री रिकॉर्ड हुआ। यह तापमान इस बार सीजन का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान है। 6 साल पहले 13 जून को दिल्ली का सबसे ज्यादा न्यूनतम तापमान 34 डिग्री रिकॉर्ड किया गया।

विज्ञापन

आखिर क्यों पड़ रही इतनी गर्मी?

साल 2024 में जहां मानसून में 100 प्रतिशत से ज्यादा बारिश होने की भविष्यवाणी की हुई है, वहीं इस साल रिकॉर्ड गर्मी भी पड़ रही है। इतनी लू चल रही है कि पंखे के नीचे भी पसीने छूट रहे हैं। AC ब्लास्ट हो रहे हैं। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इतनी गर्मी पड़ने का कारण ग्लोबल क्लाइमेट चेंज, यानि ग्लोबल वार्मिंग है। इस कारण समुद के तापमान में भी काफी इजाफा देखा जा रहा है, जिससे पूरी दुनिया को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। इंटरनेशनल मीडिया के अनुसार, अमेरिका में भी गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़ दिया है।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Khushbu Goyal

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ