Excise Policy Case: प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने दिल्ली आबकारी नीति घोटाले के सिलसिले में आम आदमी पार्टी के संचार प्रभारी विजय नायर और व्यवसायी अभिषेक बोइनपल्ली को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है। सूत्रों ने सोमवार को यह जानकारी दी।
एजेंसी नायर और बोइनपल्ली को एक विशेष अदालत के समक्ष पेश करेगी और उनकी हिरासत की मांग करेगी। ED ने दोनों आरोपियों को तिहाड़ जेल से हिरासत में लिया है। दोनों आरोपियों को हिरासत में लेने के बाद ईडी दिल्ली एक्साइज पॉलिसी 2021-22 मनी लॉन्ड्रिंग मामले में चल रही जांच के सिलसिले में उनसे पूछताछ करेगी।
27 सितंबर को नायर को किया गया था गिरफ्तार
दिल्ली सरकार की आबकारी नीति से संबंधित अनियमितताओं में कथित भूमिका के लिए नायर को 27 सितंबर को केंद्रीय जांच ब्यूरो ने गिरफ्तार किया था। एलजी वीके सक्सेना द्वारा सीबीआई जांच की सिफारिश करने के बाद प्राथमिकी दर्ज की गई थी।
सीबीआई ने आरोप लगाया है कि नायर अन्य सह-आरोपियों और शराब निर्माताओं के साथ-साथ वितरकों के साथ-साथ हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली के विभिन्न होटलों में हवाला ऑपरेटरों के माध्यम से अवैध धन की व्यवस्था करने में शामिल थे। सीबीआई जांच से यह भी पता चला है कि बोइनपल्ली दिल्ली, मुंबई और हैदराबाद में शराब व्यवसायियों सहित मामले के अन्य आरोपी व्यक्तियों के साथ बैठकों का हिस्सा थे।
मनी लॉन्ड्रिंग मामले में कारोबारी की हुई थी गिरफ्तारी
केंद्रीय एजेंसी ने एक अदालत को बताया था कि बोइनपल्ली एक अन्य आरोपी शराब व्यवसायी समीर महेंद्रू के साथ मनी लॉन्ड्रिंग की साजिश का हिस्सा था, जिसे पहले ही गिरफ्तार किया जा चुका है और वर्तमान में वह तिहाड़ जेल में बंद है।
अब ईडी मामले में नायर और बोनीपल्ली दोनों से पूछताछ करेगी। एजेंसी की यह कार्रवाई फार्मा कंपनी के प्रमुख शरथ चंद्र रेड्डी के बीच दो कारोबारियों को गिरफ्तार करने के कुछ दिनों बाद आई है।
अक्टूबर में ईडी ने तीन दर्जन स्थानों पर की थी छापेमारी
अक्टूबर में, ईडी ने मामले में दिल्ली के जोर बाग स्थित शराब वितरक इंडोस्पिरिट ग्रुप के प्रबंध निदेशक समीर महेंद्रू की गिरफ्तारी के बाद दिल्ली और पंजाब में लगभग तीन दर्जन स्थानों पर छापेमारी की थी।
मामले में आरोपी व्यक्तियों में दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया, तत्कालीन आबकारी आयुक्त अरवा गोपी कृष्ण, उपायुक्त आनंद तिवारी और सहायक आयुक्त पंकज भटनागर शामिल थे।
अन्य अभियुक्तों में पर्नोड रिकार्ड के पूर्व कर्मचारी मनोज राय, ब्रिंडको सेल्स के निदेशक अमनदीप ढल, बडी रिटेल के निदेशक अमित अरोड़ा और दिनेश अरोड़ा, महादेव शराब के अधिकृत हस्ताक्षरकर्ता सनी मारवाह, अरुण रामचंद्र पिल्लई और अर्जुन पांडे शामिल थे।
ईडी और सीबीआई ने लगाया ये आरोप
ईडी और सीबीआई ने आरोप लगाया है कि आबकारी नीति को संशोधित करते समय अनियमितताएं की गईं, लाइसेंस धारकों को अनुचित लाभ दिया गया, लाइसेंस शुल्क माफ या कम किया गया और सक्षम प्राधिकारी की मंजूरी के बिना एल-1 लाइसेंस बढ़ाया गया। लाभार्थियों ने आरोपी अधिकारियों को अवैध लाभ दिया और पता लगाने से बचने के लिए अपने खाते की पुस्तकों में गलत एंट्री कीं।
(Provigil)
संबंधित खबरें
दिल्ली में 13 अक्टूबर को ट्रैफिक को लेकर अलर्ट, कई सड़कों पर हो सकता है असर
7 hrs agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
9 hrs ago'20 लाख केस का हुआ निपटारा', Delhi SIR को लेकर बोले चीफ इलेक्टोरल ऑफिसर
11 hrs agoदिल्ली में नए प्रदर्शन स्थल पर कैसे पहुंचा जा सकता है? जानिए पूरी डिटेल
11 hrs agoदिल्ली में जंतर मंतर को प्रोटेस्ट लिस्ट से क्यों हटाया? तय किए 3 नए स्थल
12 hrs agoदिल्ली के किन इलाकों में 13 अक्टूबर को कटेगी बिजली? देखें एरिया और टाइमिंग
13 hrs agoजंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन बैन, फिर भी दिल्ली पुलिस से CJP ने मांगी इजाजत
14 hrs agoसरकार ने युवाओं के साथ वकीलों और पत्रकारों को भी नहीं छोड़ा- केजरीवाल
15 hrs ago'अब पूरा देश...', जंतर-मंतर पर प्रदर्शन पर रोक को लेकर बोले अभिजीत दीपके
16 hrs agoजंतर-मंतर पर अब नहीं कर पाएंगे धरना या प्रदर्शन, दिल्ली पुलिस का बड़ा फैसला
17 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines