उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में पिछले कई दिनों से हो रही भारी बारिश के बाद बुधवार को 20 से ज़्यादा गांव बाढ़ की चपेट में आ गए है। गांवों की सड़कें और खेत जलमग्न हो गई है। इसके अलावा कई गांवों में ग्रामीणों के घरों में भी पानी घुस गया है। वहीं हालत को देखते हुए प्रशासन द्वारा लगातार लोगों को राहत देने का काम किया जा रहा है।
दिल्ली में यमुना का जलस्तर लगातार बढ़ता जा रहा है। बुधवार रात 9 बजे ओआरबी पर पानी का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर 207.41 मीटर पर पहुंच गया। वहीं बुधवार रात हथनी कुंड बैराज से पानी का बहाव 175685 क्यूसेक, वज़ीराबाद बैराज से पानी का बहाव 190380 क्यूसेक और ओखला बैराज से पानी का बहाव 222365 क्यूसेक रहा है।
---विज्ञापन---
जम्मू-कश्मीर में हो रही बारिश के कारण कई जिलों में बाढ़ की स्थिति बनी हुई है। ऐसे में सेना लगातार पीड़ितों की मदद कर रही है। बुधवार को पंपोर में भारतीय सेना के जवानों ने बाढ़ प्रभावित इलाकों में बचाव अभियान के दौरान लोगों को बचाया और सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया।
दिल्ली में लगातार हो रही बारिश का असर फ्लाइटस पर भी पड़ा है। बुधवार को नेपाल एयरलाइंस की दिल्ली से काठमांडू जाने वाली उड़ान RA218 में देरी हो गई। फ्लाइट को अपने निर्धारित समय शाम 4:35 उड़ान भरना था। जिसके बाद शाम को 6:14 बजे रवाना होने का समय दिया गया। उसके बाद फिर से समय में बदलाव किया गया। जिसके बाद जानकारी दी गई कि की अब शाम 6:14 बजे के बजाय शाम 7:30 बजे उड़ान भरेगी।
---विज्ञापन---
दिल्ली यमुना के कारण कई इलकों में बाढ़ की स्थिति बनी हुई है। बुधवार को बताया कि दिल्ली के सबसे बड़े श्मशान घाट, निगमबोध घाट में यमुना नदी का पानी घुसने के बाद वहां पर अंतिम संस्कार पर रोक लगा दी गई है। अधिकारियों ने बताया कि श्मशान घाट के परिसर में पानी घुसने के कारण फिलहाल अंतिम संस्कार रोक दिए गए हैं।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने दिल्ली के लिए शाम साढ़े 7 बजे तक येलो अलर्ट जारी किया है। IMD के अनुसार दिल्ली से सटे गाजियाबाद और नोएडा के लिए भी ऑरेंज अलर्ट हैं। इसके अलावा गुरुग्राम और फरीदाबाद में आईएमडी ने रेड अलर्ट जारी है। वहीं भारतीय मौसम विभाग ने पंजाब और हरियाणा में गुरुवार को बारिश में कमी आने की उम्मीद जताई है, मगर आशंका जताई है कि इन राज्यों के कई इलाकों में आने वाले एक सप्ताह तक मध्यम और कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है।
---विज्ञापन---
जम्मू और कश्मीर के जिलों में पिछले दिनों से लगातार हो रही बारिश के बाद बुधवार को डोडा-पुल डोडा मार्ग पर भूस्खलन हो गया। जिसके कारण पहाड़ का काफी मलबा मार्ग पर गिरने के कारण मार्ग अवरुद्ध हो गया है। मौके पर पहुंची प्रशासन की टीम मौके पर मलबे को हटने का काम शुरू कर दिया है। वहीं लोगों को अपील की गई है कि जब तक भूस्खलन का काम पूरा नहीं हो जाता, तब तक प्रभावित हिस्से पर यात्रा न करें।
दिल्ली में बाढ़ की स्थिति पर एनडीआरएफ के डीआईजी मोहसेन शाहेदी ने कहा है कि पिछले हफ़्ते हिमालयी क्षेत्र में भारी बारिश हुई है और हथिनी कुंड बैराज से पानी छोड़ा गया है। दिल्ली भी बारिश से प्रभावित हुई है। यमुना का जलस्तर बढ़ गया है और यह खतरे के निशान को पार कर गया है। चूंकि कुछ आबादी बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में रहती है, इसलिए एहतियात के तौर पर एनडीआरएफ ने लोगों को निकालने का काम शुरू कर दिया है। हमने मंगलवार दोपहर से 5 टीमें तैनात कर दी हैं और लोगों को निकालने का काम पूरा हो गया है। प्रभावित लोगों को राहत शिविरों में पहुंचा दिया गया है। अब स्थिति नियंत्रण में है और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए हमारी टीमें तैयार हैं। आईएमडी ने चार राज्यों, जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और ओडिशा के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। पंजाब और दिल्ली के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसलिए हमारी टीमें तैयार हैं और हम इस पर कड़ी नज़र रख रहे हैं। प्रधानमंत्री कार्यालय और गृह मंत्रालय में उच्चतम स्तर पर स्थिति पर नज़र रखी जा रही है। अन्य सभी एजेंसियों के साथ पूर्ण समन्वय है।
---विज्ञापन---
जम्मू-कश्मीर के कई जिलों में बुधवार सुबह से ही तेज बारिश हो रही है। जिसके कारण लोगों को भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है। सुबह से हो रही बारिश के कारण अनंतनाग के कई क्षेत्रों में भारी पानी जमा हो गया है। जिसके कारण लोगों को काफी परेशानी हो रही है।
दिल्ली में यमुना नदी के लगातार बढ़ रहे जलस्तर के कारण दिल्ली के यमुना विहार सहित कई इलकों के घरों में बाढ़ का पानी घुस गया है। जिसके कारण लोगों को भारी परेशान हो रही है। वहीं पानी के लगातर बढ़ते जलस्तर के कारण बाढ़ की स्थिति को देखते हुए यमुना बाजार के निवासियों को NDRF जवानों की मदद से सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है।
---विज्ञापन---
राजधानी दिल्ली में लगातार हो रही बारिश और बैराज से छोड़े जा रहे पानी के कारण यमुना का जलस्तर लगातार बढ़ता जा रहा है। नदी का जलस्तर मंगलवार शाम से खतरे के निशान से ऊपर पहुंच गया है। जिसके कारण दिल्ली के कई इलाकों में भीषण बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। वहीं दिल्ली के यमुना बाज़ार, मयूर विहार, गीता कॉलोनी और मजनू का टीला में बाढ़ का पानी घरों में घुस गया है। पानी के कारण लोगों को भारी परेशान झेलनी पड़ रही है। बाढ़ का पानी के कारण कई इलकों में मंदिरों को नुकसान पहुंचा है और निवासियों को विस्थापित होना पड़ रहा है।
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली के कई इलाकों में बारिश के बाद मौसम सुहाना हुआ।
---विज्ञापन---
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली में यमुना का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर पहुंच गया है। 5000 लोगों को राहत शिविरों में भेजा गया है।
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली-NCR में तेज हवाओं के साथ बारिश की शुरुआत। निचले इलाके के लोगों को राहत कैंपों में आश्रय मिला। हालात गंभीर होने की आशंका
---विज्ञापन---
Delhi Flood Alert Live Update: यमुना नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही है। पीडब्ल्यूडी के कर्मचारी बाढ़ के पानी को रिंग रोड में घुसने से रोकने के लिए यमुना तट के पास नालियों को रेत की बोरियों से बंद कर रहे हैं।
Delhi Flood Alert Live Update: बाढ़ की स्थिति के बीच अगले आदेश तक लोहे पुल को बंद करने के निर्देश दिए गए।
---विज्ञापन---
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली में यमुना नदी का जलस्तर पहुंचा 207 मीटर के पार। 5000 लोगों को राहत कैंपों में रखा गया
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली के नजफगढ़, जैतपुर और यमुना बाजार में NDRF की टीमें चला रही राहत अभियान
---विज्ञापन---
Delhi Flood Alert Live Update: यमुना नदी का जलस्तर बढ़ने से मोनेस्ट्री मार्केट और आसपास के इलाकों में बाढ़ आ गई है, जिससे आवासीय और व्यावसायिक क्षेत्र जलमग्न हो गए हैं।
Delhi Flood Alert Live Update: दिल्ली के कई इलाकों में घुसा पानी, इस बीच एक दिल छू लेने वाला वीडियो सामने आया है, जिसमें एक शख्स बच्चे को पानी से बचाने के लिए बाल्टी में बिठाकर सुरक्षित स्थान पर जा रहा है।
---विज्ञापन---
Delhi News: दिल्ली में सोमवार सुबह से लगातार बारिश हो रही है। बुधवार को दोपहर तक यमुना नदी का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर 207 मीटर तक पहुंच चुका है। दिल्ली में आधिकारिक खतरे के निशान की सीमा 205.33 मीटर है। हांलाकि, विभाग को पहले से इस बात का अंदेशा था, जिसको देखते हुए निचले इलाकों में एहतियाती कदम उठा लिए गए थे। सामान्य से अधिक बारिश के कारण यमुना नदी के डूब क्षेत्र में बाढ़ जैसी स्थिति पैदा हो गई है। वहीं, दिल्ली में पुराने रेलवे पुल को मंगलवार से बंद करने कर दिया गा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने राजधानी में और बारिश की चेतावनी दी है।
---विज्ञापन---
दिल्ली के अधिकारियों ने यमुना नदी के डूब क्षेत्र में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है, क्योंकि यहां नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है और बुधवार को 207 मीटर पर पहुंच गया है, जो खतरे के निशान से ऊपर है। हालांकि, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आश्वासन दिया कि यमुना नदी के बढ़ते जलस्तर के बीच राष्ट्रीय राजधानी खतरे में नहीं है।
---विज्ञापन---
दिल्ली और यमुना में बाढ़ से जुड़ी हर अपडेट पाने के लिए बने रहें लाइव के साथ...
---विज्ञापन---