हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

सावधान! GRAP-3 के ये नियम तोड़े तो दिल्ली ट्रैफिक पुलिस बरतेगी सख्ती, अब तक 5.85 करोड़ के चालान

Delhi NCR Pollution: दिल्ली में लगातार बढ़ रहे एक्यूआई और प्रदूषण के कारण लोगों के लिए मुश्किलें खड़ी हो गई हैं। दिल्ली एनसीआर में ग्रैप-3 की पाबंदियां लागू की गई हैं। इसके नियमों को तोड़ने वालों पर दिल्ली ट्रैफिक पुलिस सख्ती बरत रही है। एक ही दिन में हजारों चालान किए गए हैं।

विज्ञापन

Delhi Pollution: दिल्ली में प्रदूषण के कारण लगातार हालात खराब होते जा रहे हैं। वायु प्रदूषण से निपटने के लिए दिल्ली में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान 3 (GRAP-3) लागू किया गया है। जिसके तहत दिल्ली में BS-III पेट्रोल और BS-IV डीजल वाहनों की आवाजाही बैन की गई है। प्रतिबंध के पहले दिन ट्रैफिक पुलिस ने नियमों की अवहेलना करने वाले चालकों पर सख्त कार्रवाई की है। शुक्रवार को पुलिस ने करीब 550 वाहनों के चालान काटे हैं। करीब 1 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है। पुलिस के अनुसार लगभग 4855 चालकों के पास प्रदूषण नियंत्रण प्रमाणपत्र (PUCC) नहीं मिला। इन चालकों पर करीब 4.8 करोड़ का जुर्माना लगाया गया है।

यह भी पढ़ें:135 लोगों की हत्या के आरोपी का राजकोट में सम्मान, लोगों ने लड्डुओं से तौला; जानें मामला

कुल मिलाकर पुलिस अब तक लगभग 5.85 करोड़ के चालान काट चुकी है। प्रदूषण नियंत्रण प्रमाण पत्र नहीं होने पर वाहन चालक को 10 हजार रुपये का फाइन देना होता है। अगर बैन के बावजूद कोई BS-III या BS-IV वाहन चलाता है तो चालक के ऊपर 20 हजार रुपये का जुर्माना लगता है। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के अनुसार उत्तरी, पूर्वी और मध्य दिल्ली में BS-IV और BS-III वाहनों के 293 चालान काटे गए हैं। वहीं, PUCC न होने पर दक्षिणी रेंज में 894, नई दिल्ली रेंज में 322 और पश्चिमी रेंज में 1235 वाहन चालकों पर कार्रवाई की गई है। DCP (ट्रैफिक) राजीव कुमार रावल ने बताया कि बॉर्डर पर काफी सख्ती बरती जा रही है।

विज्ञापन

3 हजार वाहनों की जांच

शुक्रवार को तीनों रेंज में करीब 3 हजार वाहनों की जांच ट्रैफिक पुलिस ने की है। जिन वाहनों की एंट्री पर बैन है, उनको दिल्ली में नहीं घुसने दिया जा रहा। उन वाहनों को वापस भेजा जा रहा है। बॉर्डर से अब तक करीब 300 वाहनों को दिल्ली पुलिस वापस भेज चुकी है। दिल्ली सरकार ने केवल BS-IV डीजल और BS-III पेट्रोल वाहनों पर बैन लगाया है, बल्कि NCR से आने वाले डीजल, पेट्रोल इंटरस्टेट बसों को लेकर भी कार्रवाई की है। अभी निर्माण कार्यों पर बैन है। सरकारी दफ्तरों के समय में बदलाव किया गया है। नई दिल्ली रेंज में 63, पश्चिमी रेंज में 73 और दक्षिणी रेंज में 121 वाहनों के चालान काटे गए हैं।

यह भी पढ़ें:सास, बहू और साजिश… पत्नी ने किया था इंस्पेक्टर की मां का कत्ल, पुलिस को बताई थी ये कहानी… ऐसे खुला राज

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola