दिल्ली में 25 नई ‘अटल कैंटीन’ की शुरुआत, पूर्व PM वाजपेयी की पुण्यतिथि पर CM रेखा गुप्ता ने किया उद्घाटन
25 New Atal Canteens In Delhi: दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने रविवार, 16 अगस्त 2026 को 25 नई अटल कैंटीन का उद्घाटन किया, जिससे देश की राजधानी में ऐसे आउटलेट्स की कुल संख्या 100 हो गई. ये लॉन्च पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर किया गया
Written By: Shariqul Hoda|Updated: Aug 16, 2026 15:44
Edited By : Shariqul Hoda|Updated: Aug 16, 2026 15:44
Share :
अटल कैंटीन में वेंकैया नायडू और रेखा गुप्ता (Photo-X/@gupta_rekha)
---विज्ञापन---
25 New Atal Canteens In Delhi: दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने रविवार, 16 अगस्त 2026 को 25 नई अटल कैंटीन का उद्घाटन किया, जिससे देश की राजधानी में ऐसे आउटलेट्स की कुल संख्या 100 हो गई. ये लॉन्च पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की पुण्यतिथि पर किया गया. इस कार्यक्रम में पूर्व उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू, बीजेपी सांसद मनोज तिवारी और दिल्ली के मंत्री आशीष सूद भी मौजूद थे.
श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी की जयंती पर 25 दिसंबर 2025 को लिया गया 100 अटल कैंटीन का संकल्प आज उनकी पुण्यतिथि पर पूर्ण हुआ। माननीय पूर्व उपराष्ट्रपति श्री @MVenkaiahNaidu जी ने तिमारपुर से 25 नई अटल कैंटीन का उद्घाटन कर उन्हें दिल्लीवासियों की सेवा में समर्पित किया।
सभा को संबोधित करते हुए दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि यह विस्तार वाजपेयी की जन्म शताब्दी वर्ष के दौरान किए गए उस वादे को पूरा करता है, जिसमें जनसेवा के उनके आदर्शों का पालन करने और समाज के हर वर्ग की जरूरतों को पूरा करने का संकल्प लिया गया था. उन्होंने कहा, ‘ये हमारे लिए बहुत सौभाग्य का दिन है कि स्वर्गीय अटल बिहारी वाजपेयी जी की जन्म शताब्दी वर्ष के दौरान हमने जो संकल्प लिया था – उनके दिखाए रास्ते पर चलने और उनके विजन को लागू करने का, कि समाज के हर शख्स का ध्यान रखा जाए – वो ‘अटल कैंटीन’ योजना के साथ पूरा हो रहा है.’
सीएम रेखा गुप्ता ने देश के लिए अटल बिहारी वाजपेयी के अलग-अलग राजनीतिक भूमिकाओं में दिए गए योगदान को याद किया और कहा कि उनका संदेश हमेशा समावेशी विकास और हर नागरिक की देखभाल पर जोर देता था. पंडित दीन दयाल उपाध्याय की विचारधारा का जिक्र करते हुए सीएम ने सामाजिक और आर्थिक पिरामिड के सबसे निचले स्तर पर मौजूद लोगों की मदद करने के महत्व पर जोर दिया. उन्होंने इस पहल को पीएम नरेंद्र मोदी के ‘सबका साथ, सबका विकास’ के विजन से जोड़ा.
---विज्ञापन---
3 करोड़ भोजन का लक्ष्य
सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि सभी 100 कैंटीनों का मकसद साल भर, बिना किसी छुट्टी के, हर दिन तकरीबन 1,000 लोगों को भोजन मुहैया कराना है. उन्होंने कहा, ‘अटल बिहारी वाजपेयी जी की जन्म शताब्दी वर्ष के दौरान दिल्ली में 100 अटल कैंटीन, जहां हमने हर कैंटीन में हर दिन, 365 दिनों तक, बिना किसी छुट्टी के 1,000 लोगों को भोजन परोसने का संकल्प लिया है.’
सीएम ने अनुमान लगाया कि इस पहल से तकरीबन 3.65 करोड़ लोगों को फायदा हो सकता है, खासकर कामगारों, मजदूरों और जरूरतमंदों को. मनोज तिवारी ने इस योजना की तारीफ करते हुए कहा कि ये पहल सरकार के उस मकसद को दिखाती है जिसके तहत यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि दिल्ली में कोई भी भूखा न सोए. अटल कैंटीन योजना 25 दिसंबर, 2025 को शुरू की गई थी और ये 5 रुपये प्रति प्लेट पौष्टिक भोजन अवेलेबल कराती है.