---विज्ञापन---

दिल्ली angle-right

घुटने लगा ‘दम’…दिल्ली का AQI 195 पहुंचा, NCR में फरीदाबाद की हवा सबसे खराब; आज से बिगड़ सकते हैं हालात

Delhi NCR Aqi: दिल्ली का एक्यूआई फिर चिंताजनक स्थिति में पहुंच गया है। सीपीसीबी की ओर से बताया गया है कि दिल्ली के 16 इलाकों की हवा खराब श्रेणी में दर्ज की गई है। न्यू मोती बाग एरिया में तो एक्यूआई 274 रिकॉर्ड किया गया है। वहीं, एनसीआर में फरीदाबाद की हवा सबसे खराब दर्ज की गई है।

---विज्ञापन---

Delhi NCR Aqi: राजधानी दिल्ली की हवा एक बार फिर खराब रिकॉर्ड की गई है। मौसम बदलने के बाद लगातार प्रदूषण बढ़ रहा है। शुक्रवार को दिल्ली का एक्यूआई 195 दर्ज किया गया है। गुरुवार के मुकाबले एक्यूआई 74 अंकों तक बढ़ा है। 16 इलाकों की हवा खराब श्रेणी में दर्ज की गई है। वहीं, 15 इलाकों की हवा मध्यम श्रेणी में दर्ज की गई है। एनसीआर में सबसे खराब हालत फरीदाबाद की है।

दिल्ली का एक्यूआई मीडियम क्लास में रिकॉर्ड किया गया है। विशेषज्ञों की ओर से कहा गया है कि लगातार पराली का धुआं दिल्ली की ओर हवा की दिशा बदलने के बाद आ रहा है। जिससे आने वाले दिनों में हालत और खराब होगी। सीपीसीबी की ओर से जिन इलाकों की हालत सबसे खराब बताई गई है, उनमें न्यू मोती बाग पहले स्थान पर है। यहां का एक्यूआई 274 दर्ज किया गया है।

---विज्ञापन---

बवाना में 277, द्वारका सेक्टर-8 में 246, पंजाबी बाग में 207, जहांगीपुरी में 238, मुंडका में 247, मंदिर मार्ग में 170 और आनंद विहार में 239 एक्यूआई दर्ज किया गया है। इसके अलावा बुराड़ी क्रॉसिंग में 258, नेहरु नगर में 218, एनएसआईटी द्वारका में 210 और जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम के पास 169 एक्यूआई दर्ज किया गया है। वहीं, शादीपुर में 145 और आईटीओ में 182 एक्यूआई दर्ज किया गया है।

यह भी पढ़ें-महिला को किया निर्वस्त्र, पालतू कुत्ते के प्राइवेट पार्ट में डाली रॉड, शख्स को छोटी से बात पर आया गुस्सा

---विज्ञापन---

भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान (आईआईटीएम) की ओर से बताया गया है कि शनिवार को हवा कई दिशाओं से चलेगी। इसकी गति 4 से 8 किलोमीटर प्रति घंटा रहेगी। वहीं, शुक्रवार को भी इसी गति से हवा चली थी। ऐसे में माना जा रहा है कि प्रदूषण बढ़ेगा, जिससे लोगों को दिक्कतें होंगी। रविवार को भी हालत खराब होगी। इस दौरान हवा दक्षिण पूर्व और उत्तर पूर्व से चलेगी।

गाजियाबाद में एक्यूआई रहा 195

हवा की गति भी 8 से 10 किलोमीटर रहेगी। गुरुवार को दिल्ली में पीएम 2.5 की मात्रा लगभग 82 दर्ज की गई है। जो ठीक श्रेणी में आता है। वहीं, पीएम 10 की मात्रा 161 दर्ज की गई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार दिल्ली एनसीआर में फरीदाबाद सबसे प्रदूषित शहर रहा है। जहां का एक्यूआई 291 दर्ज किया गया है। नोएडा में 214, ग्रेटर नोएडा में 238 तथा गाजियाबाद में 195 एक्यूआई दर्ज किया गया है।

---विज्ञापन---

First published on: Oct 21, 2023 06:25 AM

End of Article

About the Author

---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola