Delhi Pollution: दिल्ली की एयर क्वालिटी के ‘गंभीर’ कैटेगरी में पहुंचने को लेकर भाजपा ने दिल्ली सरकार की खिंचाई की है। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसद मनोज तिवारी ने गुरुवार को आम आदमी पार्टी पर निशाना साधते हुए कहा कि केजरीवाल गुजरात और हिमाचल घूम रहे हैं और दिल्ली को प्रदूषण में छोड़ दिया है। उन्होंने ये भी कहा कि हमारे चिल्लाने के बाद ही केजरीवाल ने दिल्ली में प्राइमरी स्कूल बंद कराए।
News24 से बात करते हुए मनोज तिवारी ने कहा कि दिल्ली के सभी लोगों को अपनी सुरक्षा करनी चाहिए। सभी को मास्क का प्रयोग करना चाहिए। दुख की बात यह है कि दिल्ली के मुख्यमंत्री कोई प्रयास भी नहीं कर रहे हैं। उन्होंने सिर्फ मीडिया को दिखाने के लिए स्मॉग टावर लगाया था और आज वह भी बंद है।
मनोज तिवारी बोले- पंजाब सरकार पराली खरीद सकती थी
भाजपा नेता ने कहा कि केजरीवाल का दावा है कि प्रत्येक स्मॉग टावर की कीमत 2 करोड़ रुपये है और अगर 400 ऐसे टावर लगाए जाते तो दिल्लीवासियों को ताजी हवा देने पर 800 करोड़ रुपये खर्च होते।
तिवारी ने कहा, ‘आज बच्चों का क्या हाल है? सुबह काम पर निकलने वाले मजदूरों का क्या हाल है? इस पूरे प्रदूषण में सबसे बड़ा योगदान पंजाब में पराली जलाने का है। पहले आप दिल्ली में प्रदूषण को लेकर पंजाब पर निशाना साधती थी। लेकिन अब जबकि पंजाब में उनकी सरकार है, वे किसानों से पराली खरीद सकते थे। इससे किसानों को फायदा होता। मुझे लगता है कि अरविंद केजरीवाल का मुख्यमंत्री बनना दिल्ली का दुर्भाग्य है।
भाजपा सांसद ने सुप्रीम कोर्ट से सख्त कार्रवाई की मांग की
बीजेपी सांसद ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट और एनजीटी को इस मामले में सख्त कार्रवाई करनी चाहिए। तिवारी ने कहा कि जिस तरह से दिल्ली सरकार लापरवाह है, वह दिल्ली के लोगों के लिए घातक है। उन्होंने कहा कि हरियाणा सरकार किसानों से पराली खरीद रही है। क्या पंजाब सरकार किसानों से पराली खरीद रही है? भाजपा के पूर्व अध्यक्ष ने कहा कि आप सरकार की मंशा बड़े विज्ञापनों के जरिए ही प्रदूषण कम करने की है।
मनोज तिवारी ने जनता से की ये अपील
मनोज तिवारी ने कहा कि मैं दिल्ली के लोगों से अपनी जान बचाने की अपील करना चाहता हूं क्योंकि अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली को उसके भाग्य पर छोड़ दिया है। इस बीच, केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव ने गुरुवार को राष्ट्रीय राजधानी के बढ़ते वायु गुणवत्ता सूचकांक पर गहरी चिंता व्यक्त की और कहा कि पंजाब में पराली जलाने के कारण एनसीआर की वायु गुणवत्ता ‘गंभीर’ हो गई है।
अभी पढ़ें – Delhi-NCR Air Pollution: दिल्ली-NCR में वायु प्रदूषण पर याचिका, 10 नवंबर को सुनवाई करेगा SC
मीडियाकर्मियों से बात करते हुए, भूपेंद्र यादव ने कहा, “मैंने दिल्ली के वायु प्रदूषण के संबंध में इस साल मई के बाद लगातार 14 से अधिक समीक्षा बैठकों की अध्यक्षता की है। एक्यूआई के मामले में काफी अंतर है। पिछले दो-तीन दिनों से जो स्थिति है वह बेहद चिंताजनक है। हमने पराली जलाने के प्रबंधन के लिए काफी काम किया है।
अभी पढ़ें – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
हिरासत में लिए गए कांग्रेस सांसद इमरान मसूद, प्रदर्शन में गए थे जामिया
1 hr agoमुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बढ़ाया एमसीडी के चार हजार कर्मचारियों का वेतन
3 hrs agoSIR-CEC के खिलाफ दिल्ली में फिर प्रदर्शन, हिरासत में लिए गए कई प्रदर्शनकारी
8 hrs agoदिल्ली में 24 अक्टूबर को किन इलाकों में गुल रहने वाली है बिजली? देखें लिस्ट
9 hrs agoदिल्ली-कटरा एक्सप्रेसवे पर दिसंबर 2026 में खुलेगा पठानकोट-दयालाचक सेक्शन
9 hrs agoवाराणसी से दिल्ली के बीच चलेगी स्लीपर वंदेभारत, जानें टाइमिंग और सुविधाएं
11 hrs agoआपकी कार BS4 है या BS6? दिल्ली जाने से पहले ऐसे करें चेक
11 hrs agoदिल्ली में हवा हुई ‘खराब’, अब WhatsApp ग्रुप से प्रदूषण कंट्रोल करेगी पुलिस
13 hrs agoयमुना पुनरुद्धार के लिए दिल्ली में 8,941 करोड़ की 43 परियोजनाएं
13 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार और SIR के खिलाफ 200 संगठनों का देशव्यापी प्रदर्शन आज
15 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines