दिल्ली में अब आयुष्मान वय वंदना के तहत 70 या उससे ज्यादा उम्र के बुजुर्गों को 10 लाख तक का इलाज फ्री मिल सकेगा। इसके लिए उन्हें पहले आयुष्मान वय वंदना कार्ड बनाने होंगे, जिसके माध्यम से वह इस सुविधा का फायदा उठा सकते हैं। इसकी जानकारी खुद दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने दी थी। दरअसल, दिल्ली में आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना को लागू कर दिया गया है, जिसके तहत 1,69,000 के करीब आयुष्मान कार्ड बनाए जा चुके हैं। अब इस योजना में बुजुर्गों के लिए कार्ड भी जारी कर दिया गया है।
दिल्ली के त्यागराज स्टेडियम में आयुष्मान कार्ड को लेकर आज कार्यक्रम आयोजित किया गया। यहां पर पांच लाख रुपये का निःशुल्क इलाज आयुष्मान भारत पीएम जेएवाई के तहत और पांच लाख रुपये का अतिरिक्त स्वास्थ्य बीमा दिल्ली सरकार उपलब्ध कराएगी। यहां पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री डॉ पंकज कुमार और केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पूरी शामिल हुए। 5 अप्रैल को आयुष्मान भारत पीएमजेएवाई योजना लागू करने के लिए केंद्र सरकार के स्वास्थ्य एजेंसी (एनएचए) और दिल्ली सरकार के राज्य स्वास्थ्य एजेंसी के बीच MOU हुआ था। आज पत्र बुजुर्गों को वितरित किए जाएंगे आयुष्मान कार्ड और रजिस्ट्रेशन कर पाएंगे।
ये भी पढ़ें: YEIDA Plot Scheme 2024: कहीं गलती तो नहीं कर दी! सस्ते प्लॉट के लिए आपने क्या चुना पेमेंट का ऑप्शन?
आधार कार्ड से होगा पंजीकरण
कार्ड जारी होने के बाद बुजुर्ग आयुष्मान भारत से पंजीकृत अस्पतालों में निशुल्क इलाज करा पाएंगे। बुजुर्गों को अस्थमा, ब्लड प्रेशर, किडनी की परेशानी, हृदय रोग, आंखों में मोतियाबिंद जैसी बीमारियों का इलाज होगा। इसके साथ ही आयुष्मान वय वंदना कार्ड जारी होने से दिल्ली के बुजुर्गों को भी बड़ी राहत मिलेगी।
आयुष्मान वय वंदना योजना
दिल्ली में ‘आयुष्मान वय वंदना योजना’ के तहत हर एक रजिस्टर्ड सीनियर सिटीजन को एक यूनिक हेल्थ कार्ड मिलेगा। जिसके जरिए उनका पूरा हेल्थ रिकॉर्ड, उनके रोज के चेकअप, स्वास्थ्य जांच और उन्हें आपातकालीन सेवाएं मिल सकेंगी। दिल्ली की सीएम ने ऐलान किया कि दिल्ली में 70 साल या उससे ज्यादा उम्र के नागरिकों के लिए सभी हेल्थ टेस्ट पूरी तरह फ्री किए जाएंगे। दरअसल, इसका फैसला इसलिए लिया गया है, क्योंकि इस उम्र के लोगों को स्वास्थ्य सेवाओं की सबसे ज्यादा जरूरत होती है। इस योजना में हर बुजुर्ग, चाहे वो अमीर हो या गरीब, लाभ ले सकते हैं।
घर बैठे होगा रजिस्ट्रेशन
दिल्ली में इस महीने की शुरुआत में आयुष्मान भारत योजना लागू की गई। जिसमें अभी तक 1,69,000 लाख के करीब आयुष्मान कार्ड बनाए जा चुके हैं। सोमवार यानी आज से आयुष्मान वय वंदना कार्डों का वितरण भी शुरू कर दिया जाएगा। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इसमें रजिस्ट्रेशन के लिए सभी जिलों के डीएम और एसडीएम ऑफिस के अलावा विधायकों के ऑफिस और दूसरे सरकारी दफ्तरों में भी हेल्प डेस्क लगाने की प्लानिंग की जा रही है। इसके अलावा, बुजुर्ग घर बैठे ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन भी करा सकते हैं।
ये भी पढ़ें: किसानों की क्या होनी चाहिए उम्र, जानें क्या हैं ये नियम
संबंधित खबरें
दिल्ली में 14 अक्टूबर इन इलाकों में घंटों गुल रहेगी बिजली, चेक करें एरिया
4 hrs agoदिल्ली में बिजली सब्सिडी के लिए बदले नियम, अब आधार हुआ अनिवार्य
6 hrs agoराहुल गांधी के SC मार्च में दिखीं जन्नत बिश्नोई कौन हैं? DU से क्या नाता
11 hrs agoदिल्ली में आज ट्रैफिक को लेकर अलर्ट, कई सड़कों पर हो सकता है असर
21 hrs agoदिल्ली-NCR में छाए रहेंगे बादल, जानें आपके राज्य में कल कैसा रहेगा मौसम
23 hrs ago'20 लाख केस का हुआ निपटारा', Delhi SIR को लेकर बोले चीफ इलेक्टोरल ऑफिसर
1 day agoदिल्ली में नए प्रदर्शन स्थल पर कैसे पहुंचा जा सकता है? जानिए पूरी डिटेल
1 day agoदिल्ली में जंतर मंतर को प्रोटेस्ट लिस्ट से क्यों हटाया? तय किए 3 नए स्थल
1 day agoदिल्ली के किन इलाकों में 13 अक्टूबर को कटेगी बिजली? देखें एरिया और टाइमिंग
1 day agoजंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन बैन, फिर भी दिल्ली पुलिस से CJP ने मांगी इजाजत
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines