Delhi News: आम आदमी पार्टी ने भाजपा शासित दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता द्वारा श्री करतारपुर साहिब का अपमान करने की कड़ी निंदा की है। “आप” के वरिष्ठ नेता व विधायक जरनैल सिंह ने कहा कि लुधियाना पश्चिम सीट पर हो रहे उपचुनाव के लिए भाजपा प्रत्याशी के लिए चुनाव प्रचार करने आईं सीएम रेखा गुप्ता ने अपमान जनक तरीके से श्री करतारपुर साहिब को संबोधित किया। इससे सिख समाज को गहरी ठेस पहुंची है। सिख समाज चाहता है कि सीएम रेखा गुप्ता माफी मांगें।
करतारपुर साहिब की बेअदबी का आरोप
उन्होंने दिल्ली सरकार में मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा से आग्रह किया कि वह अपनी सीएम रेखा गुप्ता को बताएं कि सिख गुरुद्वारों को किस तरह से संबोधित करते हैं? साथ ही, भाजपा के सिख नेता सीएम रेखा गुप्ता से करतारपुर साहिब की बेअदबी के लिए माफी मांगने को कहें, सिख समाज बड़ा दिल रखता है, उन्हें माफ कर देगा। “आप” के वरिष्ठ नेता व विधायक जरनैल सिंह ने सोमवार को पार्टी मुख्यालय में वरिष्ठ नेता व विधायक पुरनदीप साहनी के साथ प्रेस वार्ता की। उन्होंने सीएम रेखा गुप्ता की पंजाब के लुधियाना पश्चिम में चुनाव प्रचार के दौरान की एक वीडियो क्लिप दिखाते हुए कहा कि इसमें रेखा गुप्ता ने जिस तरह से श्री करतारपुर साहिब को संबोधित किया, वह सिख समाज के लिए आपत्तिजनक है।
रेखा गुप्ता के शब्दों से झलकता है अपमान
रेखा गुप्ता ने अपने संबोधन में जिस शब्दावली का उपयोग किया, उसमें साफ-साफ अपमान झलकता है। इस शब्दावली से सिख समाज और गुरु नानक साहिब में श्रद्धा रखने वाले सभी लोगों के दिलों को गहरी ठेस पहुंची है। जरनैल सिंह ने बताया कि करतारपुर साहिब का इतिहास बहुत महान है, जहां गुरु नानक साहिब ने अपने जीवन का लंबा समय बिताया। गुरु नानक साहब ने वहां स्वयं खेती करके मेहनत की कमाई खाने, परमेश्वर का नाम जपने और बांटकर खाने का संदेश दिया। इस पवित्र स्थल का सिखों के दिल में बहुत बड़ा रुतबा है। यदि यह मान भी लिया जाए कि रेखा गुप्ता को सिख इतिहास, सिख धार्मिक स्थलों या पंजाब के बारे में जानकारी नहीं है, तो भी वह लंबे समय से दिल्ली में रह रही हैं। दिल्ली में बच्चा-बच्चा जानता है कि सिखों के ऐतिहासिक गुरुद्वारों को किस तरह संबोधित किया जाता है।
सिख समाज का दिल बहुत बड़ा
जरनैल सिंह ने उदाहरण देते हुए बताया कि बंगला साहिब को गुरुद्वारा बंगला साहिब, सीसगंज साहिब को गुरुद्वारा सीसगंज साहिब और रकाबगंज साहिब को गुरुद्वारा रकाबगंज साहिब कहा जाता है। रेखा गुप्ता के संबोधन से उनकी श्रद्धा और मानसिकता झलकती है। वह रेखा गुप्ता द्वारा इस्तेमाल की गई शब्दावली का उच्चारण नहीं करेंगे, क्योंकि वह ऐसा करने में असमर्थ हैं। क्योंकि उनका संबोधन बहुत ही अपमान जनक है। जरनैल सिंह ने कहा कि भाजपा में कई सिख नेता हैं और यह सवाल उठता है कि क्या उन पर राजनीति इतनी हावी हो चुकी है कि वे अपनी नेता को माफी मांगने का आग्रह भी नहीं कर सकते। सिख समाज का दिल बहुत बड़ा है और उनके पास माफी देने का जिगरा है। यदि रेखा गुप्ता माफी मांगेंगी, तो सिख समाज उन्हें माफ कर देगा।
सीएम रेखा गुप्ता माफी मांगें
उन्होंने दिल्ली में कैबिनेट मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा का जिक्र करते हुए कहा कि वह छोटे-छोटे मुद्दों को बड़ा करने में तो सक्रिय रहते हैं, लेकिन इस मामले में वह रेखा गुप्ता को गुरुद्वारों और धार्मिक स्थलों के संबोधन का सही तरीका क्यों नहीं बता रहे। जरनैल सिंह ने कहा कि सिरसा हाल ही में पंजाब में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कांग्रेस को वोट देने की अपील कर रहे थे। राजनीति को एक तरफ रखकर सिख समाज यह पूछना चाहता है कि रेखा गुप्ता ने यह निरादर क्यों किया और वह माफी मांगने से क्यों हिचक रही हैं। भाजपा के सभी सिख नेताओं और दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से आग्रह है कि उनके द्वारा इस्तेमाल की गई शब्दावली से सिख समाज को गहरी ठेस पहुंची है, रेखा गुप्ता माफी मांगें और अपने शब्दों पर खेद व्यक्त करें।
संबंधित खबरें
दिल्ली दंगे 2020 मामले में हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, हेट स्पीच पर FIR-SIT जांच की मांग वाली 15 याचिकाएं खारिज
1 hr agoदिल्ली की हवा पिछले तीन महीने में सबसे खराब! AQI 187 पर पहुंचा; NCR में हालात और भी बदतर
1 hr agoदिल्ली-NCR में घरों की कीमतें 12% बढ़ीं; औसत रेट पहुंचा 9980 रुपये प्रति वर्ग फुट के पार
4 hrs ago'नेहा बोरा को प्राइवेट गाड़ी में ले गई पुलिस', AISA के आरोप पर DCP बोले-महिला स्टाफ साथ था
13 hrs agoBJP सांसद राधा मोहन दास के घर चोरी, कीमती सामान के साथ गटर का ढक्कन भी गायब
15 hrs ago'फुटबॉल की तरह उठाकर फेंक रहे…', CEC के इस्तीफे की मांग को लेकर दिल्ली में प्रदर्शन, हिरासत में कई AAP लीडर
17 hrs agoक्या दिल्ली की सभी महिलाओं के लिए फ्री है बसों का सफर? जानिए किन्हें नहीं मिलेगा स्मार्ट कार्ड
19 hrs agoदिल्ली में आज से बंद हुआ पिंक टिकट, अब बसों में कैसे फ्री ट्रैवल कर सकेंगी महिलाएं?
21 hrs agoजंतर-मंतर पर विरोध प्रदर्शन में यौन उत्पीड़न मामलों की जांच करेगी क्राइम ब्रांच, 3 महिला पत्रकारों ने लगाए हैं आरोप
22 hrs agoKal Ka Mausam: दिल्ली-यूपी, बिहार में कल कैसा रहेगा मौसम, IMD ने दिया अपडेट; इन राज्यों में हो सकती है भारी बारिश
1 day agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines