बिहार में इस साल विधानसभा चुनाव होने हैं। इसके लिए चुनाव आयोग ने तकरीबन तैयारियां पूरी कर ली हैं। जल्द ही अंतिम मतदाता सूची जारी होने वाली है। इसके साथ ही बिहार में राजनैतिक पार्टियों ने भी तैयारियां तेज कर दीं हैं। जहां एक तरफ महागठबंधन में सीट बंटवारा को लेकर खींचतान मची है। उधर बीजेपी ने अपने चुनाव प्रभारी भी तय कर दिए हैं।
बीजेपी ने बिहार समेत 3 राज्यों के लिए चुनाव प्रभावी, सह प्रभारी और सह प्रवक्ता की नियुक्ति की है। बिहार चुनाव के लिए केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान को प्रभारी बनाया गया है। इसके अलावा सीआर पाटिल को सह प्रवक्ता और यूपी के डिप्टी सीएम केशव प्रसाद मौर्य को सह प्रभारी बनाया है। बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव अरुण सिंह ने 25 सितंबर को पत्र जारी करके नए पदाधिकारियों की त्तकाल नियुक्ति का आदेश दिया है।
पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु के लिए भी सूची जारी
बिहार चुनाव के अलावा बीजेपी ने पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु के लिए तैयारी शुरू कर दी है। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव के लिए केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव को चुनाव प्रभारी बनाया गया है। वहीं सांसद विप्लव देव को सह चुनाव प्रभारी बनाया। इसके अलावा तमिलनाडु विधानसभा चुनाव के लिए सांसद बिजयंत पांडा को चुनाव प्रभारी बनाया गया। इसके अलावा राज्य मंत्री मुरलीधर महौल को सह चुनाव प्रभारी बनाया गया। बीजेपी के लिए बिहार तत्काल फोकस में है, क्योंकि चुनाव महज डेढ़ महीने में होने वाले हैं। वहीं, पश्चिम बंगाल और तमिलनाडु में पार्टी ने पहले से तैयारी शुरू कर दी है ताकि अगले साल होने वाले चुनावों में संगठन मजबूती से उतर सके।
यह भी पढ़ें: बिहार में विधानसभा चुनाव कब होंगे? चुनाव आयोग ने दिया बड़ा अपडेट
243 सीटों पर होंगे चुनाव
बिहार में 243 विधानसभा सीटें हैं। चुनाव आयोग इन्हीं पर चुनाव कराने की तैयारी में जुटा है। बीजेपी गठबंधन के सामने अपनी सत्ता बचाने और विपक्ष के सामने सत्ता में वापसी की चुनौती है।
यह भी पढ़ें: बिहार में प्रशांत किशोर को बड़ा झटका, मंत्री ने भेजा 100 करोड़ के मानहानि का नोटिस
243 सीटों पर होंगे चुनाव
बिहार में 243 विधानसभा सीटें हैं। चुनाव आयोग इन्हीं पर चुनाव कराने की तैयारी में जुटा है। बीजेपी गठबंधन के सामने अपनी सत्ता बचाने और विपक्ष के सामने सत्ता में वापसी की चुनौती है। विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर 2025 को समाप्त हो रहा है। सूत्रों के मुताबिक मतदान 5 से 15 नवंबर के बीच मतदान होगा। वहीं पश्चिम बंगाल में अगला विधानसभा चुनाव मार्च-अप्रैल 2026 में संभावित है। इसके अलावा तमिलनाडु में चुनाव आयोग अप्रैल-मई 2026 में विधानसभा चुनाव करवा सकता है।
संबंधित खबरें
क्या बिहार को बाढ़ मुक्त राज्य बनाना संभव? नितिन गडकरी ने सम्राट सरकार से मांगी मंजूरी, बताया पूरा रोडमैप
23 hrs agoलड़के को पीटा, लड़की से बदसलूकी, ले गए बाइक की चाबी… जमुई-समस्तीपुर के बाद बिहार का एक और VIDEO वायरल; 2 अरेस्ट
2 days ago50 लाख के जेवर, एक करोड़ कैश… पटना के अफसर दंपति पर विजिलेंस रेड में मिला खजाना
2 days agoबिहार के बेगूसराय में लड़की के साथ होटल में रेप, वीडियो हुआ वायरल, 2 आरोपी गिरफ्तार
2 days agoKal Ka Mausam: भारत के कई राज्यों में बारिश का अलर्ट, दिल्ली-NCR में कैसा रहेगा मौसम; जानिए IMD ने क्या कहा
2 days ago'आंगन का मिलन' कार्यक्रम से आंगनबाड़ी सेवायें होंगी सुदृढ़, बच्चों के पोषण, स्वास्थ्य एवं प्रारंभिक शिक्षा पर विशेष जोर - सीएम सम्राट चौधरी
2 days agoसीएम सम्राट चौधरी ने शुरू किया ‘आंगन का मिलन’, बच्चों की पढ़ाई और पोषण पर रहेगा खास ध्यान
2 days agoMLC चुनाव: BJP ने बिहार से 4 और यूपी से 6 सीटों पर प्रत्याशियों का किया ऐलान
3 days agoसीएम सम्राट चौधरी के खिलाफ पुलिस स्टेशन पहुंची मीसा भारती, आखिर क्यों की FIR दर्ज कराने की मांग?
6 days agoबराज के 25 गेट खुले, आएगा 6 लाख क्यूसेक पानी, बिहार में कोसी के रौद्र रूप से जल प्रलय का खतरा
7 days agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines