बिहार सरकार का बड़ा एक्शन, छात्र प्रदर्शन में AK-47 चलाने के मामले में सिवान के SP को हटाया

बिहार सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में यह जवाब तब दाखिल किया है, जब छात्र प्रदर्शन में पुलिस की ओर से छात्रों पर की गई बर्बरता के खिलाफ याचिकाओं पर सुनवाई हो रही थी.

BIHAR-PROTEST

बिहार में राज्यव्यापी बंद के दौरान 25 जुलाई को छात्र संगठनों ने विरोध प्रदर्शन किए थे.

विज्ञापन

बिहार सरकार ने 25 जुलाई को छात्र प्रदर्शन के दौरान एके-47 इस्तेमाल करने के मामले में बड़ा एक्शन लिया है. सरकार ने सिवान के एसपी पूरण कुमार झा को हटा दिया है. छात्र प्रदर्शन में एक पुलिस कांस्टेबल ने एके-47 का इस्तेमाल किया था, जिसके बाद काफी विवाद हुआ था. एके-47 से फायरिंग करने वाले कांस्टेबल को पहले ही सस्पेंड कर दिया गया था. सिवान के एसपी पूरण कुमार झा को हटाए जाने के बाद नई कोई पोस्टिंग नहीं दी गई है. अभी उन्हें नई पोस्टिंग के लिए वेटिंग में रखा गया है.

सिवान का नया एसपी भरत सोनी को बनाया गया है. वह इससे पहले नालंदा के एसपी थे. इनके साथ ही बिहार सरकार ने 17 अन्य सीनियर आईपीएस अधिकारियों का भी तबादला किया है.

विज्ञापन

बिहार सरकार ने सुप्रीम कोर्ट को बताया कि प्रदर्शनकारियों के बीच में घिर जाने के बाद कांस्टेबल ने एके-47 से चार राउंड फायर किए थे. साथ ही बताया कि कांस्टेबल ने हवा में फायर किया था और उसमें कोई भी जख्मी नहीं हुआ था.

बिहार सरकार ने सुप्रीम कोर्ट में यह जवाब तब दाखिल किया है, जब छात्र प्रदर्शन में पुलिस की ओर से छात्रों पर की गई बर्बरता के खिलाफ याचिकाओं पर सुनवाई हो रही थी.

विज्ञापन

सरकार के हलफनामे के मुताबिक, एके-47 का इस्तेमाल की घटना सिवान में जेपी चौक के पास 25 जुलाई की है. कांस्टेबल अभिषेक कुमार उस दौरान प्रदर्शनकारियों से घिर गए थे. सरकार ने सुप्रीम कोर्ट से कहा, ‘वह भीड़ में फंस गए थे और हालात को संभालने की कोशिश में उन्होंने अपनी एके-47 से हवा में चार राउंड फायर किए थे.’

विज्ञापन

प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच हुई थी झड़प

बता दें कि बिहार में राज्यव्यापी बंद के दौरान 25 जुलाई को छात्र संगठनों ने विरोध प्रदर्शन किए थे. इस दौरान कई इलाकों में प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच झड़प की खबरें आईं थी. इस दौरान सीवान जिले में प्रदर्शनकारी छात्रों के खिलाफ AK-47 राइफल से फायरिंग का वीडियो सामने आया, जो खूब वायरल हुआ था. बिहार पुलिस मुख्यालय ने पुलिस कांस्टेबल के वायरल वीडियो पर स्वत: संज्ञान लिया था और पुलिसकर्मी की पहचान करके उसे तत्काल प्रभाव से निलंबित करने का आदेश दिया था.

विज्ञापन

तेजस्वी यादव ने साधा था निशाना

तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर वीडियो शेयर करते हुए कहा था कि पुलिस ने छात्रों पर सीधे गोलीबारी की और इसके लिए AK-47 का इस्तेमाल किया गया. जब 7 हत्याओं का आरोपी मुख्यमंत्री बन जाता है, तब लोकतंत्र में पुलिस निर्दोष छात्रों पर इस तरह गोलियां चलाती है. दोषी अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई होनी चाहिए. वीडियो में देख सकते हैं कि किस तरह गोलियां चलाई जा रही हैं.

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Arif Khan

Arif Khan

आरिफ खान मंसूरी न्यूज 24 में बतौर डिप्टी न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. आरिफ को डिजिटल पत्रकारिता में 15 वर्ष से ज्यादा अनुभव हैं. उन्होंने 2014, 2019 और 2024 के लगातार तीन लोकसभा चुनाव के अलावा पिछले 15 सालों में देशभर में हुए विधानसभा चुनावों की भी व्यापक कवरेज की है. न्यूज 24 से पहले उन्होंने देश के कई प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों के साथ काम किया है. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की थी, यहां देश, दुनिया और पॉलिटिक्स की खबरों पर काम किया. आरिफ ने इसके बाद इंडियन एक्सप्रेस ग्रुप की हिंदी वेबसाइट जनसत्ता के साथ अपनी पारी शुरू की. इसके बाद उन्होंने हिंदुस्तान टाइम्स की हिंदी न्यूज वेबसाइट लाइवहिंदुस्तान ज्वाइन कर लिया. लाइवहिंदुस्तान.कॉम के बाद वह एनडीटीवी ग्रुप के साथ जुड़ गए. एनडीटीवी में करीब छह साल तक काम करने के बाद न्यूज24 के साथ जुड़ गए. न्यूज24 में भी होमपेज की जिम्मेदारी संभालते हैं. शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से कला संकाय में स्नातक और मास्टर ऑफ जर्नलिज्म की डिग्री हासिल की है. आरिफ देश, विदेश और राजनीति से जुड़ी खबरों के अलावा एक्सप्लेनर लिखने में भी माहिर हैं.
... और पढ़ें

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ