---विज्ञापन---

बिहार angle-right

Bihar Chunav 2025: कब होगी पहले चरण की वोटिंग? जानें नामांकन और मतदान की तारीख

Bihar First Phase Voting: बिहार में 243 विधानसभा सीटों पर चुनाव की तारीखों का ऐलान हो गया है और मतदान 2 फेज होगा. पहले चरण की वोटिंग 6 नवंबर को होगी और मतगणना 14 नवंबर को होगी. आइए जानते हैं कि पहले चरण में किन-किन सीटों पर वोटिंग होगी और कब होगी?

---विज्ञापन---

Bihar First Phase Voting: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों का ऐलान हो गया है. भारतीय चुनाव आयोग (ECI) ने दिल्ली के विज्ञान भवन में प्रेस कॉन्फ्रेंस करके बिहार के चुनावी कार्यक्रम की घोषणा की. मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार की घोषणा के अनुसार, बिहार में इस बार 2 चरण में मतदान होंगे और पहले चरण में 121 विधानसभा सीटों पर वोटिंग होगी.

नोटिफिकेशन 10 अक्टूबर दिन शुक्रवार को जारी होगा. नामांकन 17 अक्टूबर दिन शुक्रवार तक भरे जाएंगे और नामांकनों की जांच 18 अक्टूबर दिन शनिवार को होगी. वही नामांकन वापस लेने की तारीख 20 अक्टूबर दिन सोमवार है. मतदान 6 नवंबर दिन गुरुवार को होगा और मतगणना 14 नवंबर दिन शुक्रवार को होगी. मुख्य चुनाव आयुक्त ने बिहारवासियों से अपील की है कि वे बढ़-चढ़कर लोकतंत्र के इस सबसे बड़े पर्व में हिस्सा लें और मतदान करके अपना फर्ज निभाएं.

---विज्ञापन---

कब खत्म होगा नीतीश सरकार का कार्यकाल?

बता दें कि 22 नवंबर 2025 को नीतीश कुमार की सरकार का कार्यकाल खत्म हो रहा है. इसलिए 22 नवंबर से पहले चुनावी प्रक्रिया पूरी की जाएगी. चुनाव की तारीखों का ऐलान होते ही बिहार में आचार संहिता लागू हो गई है और इसके साथ ही चुनाव प्रचार भी शुरू हो गया है. जनता दल यूनाइटेड (JDU) के नेतृत्व वाले गठबंधन NDA और राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के नेतृत्व वाले INDIA ब्लॉक के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिलेगी.

चुनाव आयोग ने लिया तैयारियों का जायजा

बता दें कि चुनाव आयोग की 16 सदस्यीय टीम CEC ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में बिहार के दौरे पर आई थी. 4 और 5 अक्टूबर को पटना के ताज होटल में मैराथन मीटिंग करके टीम ने विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों का जायजा लिया था. साथ ही एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करके इस बार बिहार विधानसभा चुनाव 2025 में किए गए और किए जाने वाले 17 प्रयोगों के बारे में भी बताया, जिसमें सबसे खास प्रयोग पोस्टल बैलेट की गिनती को लेकर किया.

---विज्ञापन---

विधानसभा चुनाव के लिए की गई यह तैयारी

चुनाव आयोग बिहार विधानसभा चुनाव के लिए 470 केंद्रीय पर्यवेक्षक तैनात कर चुका है. राजनीतिक दलों से मुलाकात करके उन्हें निर्देश दिया है कि उनके एजेंट मतदान खत्म होने तक रुकें और पोलिंग बूथ से फॉर्म 17-C लेकर ही जाएं. चुनाव आयोग ने इस बार 700 BLO और सुपरवाइजर को दिल्ली बुलाकर पूरी चुनावी प्रक्रिया की ट्रेनिंग दी है. वहीं इस बार और पहली बार पुलिस विभाग के अधिकारियों को भी दिल्ली बुलाकर ट्रेनिंग दी गई.

First published on: Oct 06, 2025 04:37 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola