IND vs PAK: Semifinal में हो सकता है भारत-पाकिस्तान का महामुकाबला, बन रहे ये खास समीकरण!

IND vs PAK Semifinal Scenario, WC 2023: सेमीफाइनल 1 में टेबल की टॉप टीम और चौथे नंबर की टीम भिड़ेंगी। वहीं दूसरे व तीसरे नंबर की टीमें सेमीफाइनल 2 में एक-दूसरे के खिलाफ खेलेंगी।

IND vs PAK Semifinal Scenario World Cup 2023 Points Table team india top position Finalized

IND vs PAK Semifinal Scenario World Cup 2023 Points Table team india top position Finalized (Image Credit- Twitter)

IND vs PAK Semifinal Scenario, WC 2023: वनडे वर्ल्ड कप 2023 में एक समय सेमीफाइनल की राह बेहद साफ और आसान नजर आ रही थी। लेकिन अब जैसे-जैसे टूर्नामेंट आगे बढ़ रहा, अंतिम 4 की जंग रोचक होती जा रही है। पहले जहां न्यूजीलैंड की टीम शुरुआती चार मैच जीतकर सबसे बड़ी दावेदार मानी जा रही थी, वहीं अब उसकी लगातार तीन हार ने पाकिस्तान के लिए भी समीकरण बनाना शुरू कर दिया है। ऐसे में अटकलें यह भी लगने लगी हैं कि यहां से अगर ऑस्ट्रेलिया या न्यूजीलैंड की गाड़ी पटरी से उतरी तो पाकिस्तान की बल्ले-बल्ले हो सकती है।

विज्ञापन

भारत-पाकिस्तान के बीच होगा सेमीफाइनल?

वहीं पाकिस्तान अगर सेमीफाइनल की चौथी टीम बनी और भारत टॉप पर रहा तो एक बार फिर से 2011 का इतिहास दोहराया जाएगा। साल 2011 में मोहाली के मैदान पर भारत और पाकिस्तान के बीच सेमीफाइनल मुकाबला खेला गया था। जिस तरह बाजी अब पलटने लगी है तो फैंस इस बात की उम्मीद करने लगे हैं कि, क्या भारत और पाकिस्तान के बीच साल 2023 में फिर से सेमीफाइनल हो पाएगा। लीग स्टेज में दोनों टीमों के बीच अहमदाबाद में मुकाबला हुआ था जिसमें मेन इन ब्लू ने बाबर की सेना को करारी शिकस्त दी थी।

विज्ञापन
World Cup 2023 Points Table

World Cup 2023 Points Table

विज्ञापन

कैसे सेमीफाइनल में पहुंचेगी पाकिस्तान?

पाकिस्तान की टीम अभी सात मैचों में से तीन जीत के साथ 6 अंक लेकर पांचवें स्थान पर है। जबकि न्यूजीलैंड 7 मैचों में से चार जीत के साथ 8 अंक लेकर चौथे स्थान पर है। पाकिस्तान और न्यूजीलैंड की टीमें 4 नवंबर को एक-दूसरे से भिड़ेंगी। इसके बाद पाकिस्तान और न्यूजीलैंड दोनों का आखिरी-आखिरी मैच इंग्लैंड के साथ होना है। अगर पाकिस्तान न्यूजीलैंड को हराता है और इंग्लैंड से भी जीत जाता है। उधर न्यूजीलैंड या तो दोनों मैच हार जाए या फिर न्यूजीलैंड पाकिस्तान से हारकर इंग्लैंड से जीतती भी है और नेट रनरेट में पाकिस्तान से पीछे रहती है तो, इस स्थिति में पाकिस्तान सेमीफाइनल की चौथी टीम बन जाएगी।

विज्ञापन

वहीं साउथ अफ्रीका को अभी भारत और अफगानिस्तान के खिलाफ मुकाबला खेलना है। टीम इंडिया को अभी श्रीलंका, नीदरलैंड और साउथ अफ्रीका से खेलना हैं। अगर भारत बचे हुए सभी मैच जीत जाता है तो वो पॉइंट्स टेबल में टॉप पर रहेगा। वहीं अगर एक मैच भारत अफ्रीका से हारा और नेट रनरेट के हिसाब से श्रीलंका और नीदरलैंड के खिलाफ बड़ी जीत नहीं मिली तो अफ्रीका भी अफगानिस्तान को हराकर टेबल टॉप पर बन सकती है। वरना भारत के टेबल टॉपर बनने के ज्यादा चांस हैं। अगर भारत टेबल टॉपर रहा और पाकिस्तान न्यूजीलैंड को पछाड़कर चौथी टीम बनी तो सेमीफाइनल में फिर से माहौल गर्म होने वाला है। सेमीफाइनल मुकाबले 15 और 16 नवंबर को खेले जाएंगे।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Priyam Sinha

Priyam Sinha

प्रियम सिन्हा एक खेल पत्रकार के तौर पर वर्तमान में News24 डिजिटल के साथ कार्यरत हैं। वह इस समय न्यूज 24 में बतौर सीनियर सब एडिटर (टीम लीड) के तौर पर कार्य कर रहे हैं। प्रियम हरदोई (उत्तर प्रदेश) के रहने वाले हैं जिन्होंने गाजियाबाद से जर्नलिज्म का पीजी डिप्लोमा किया है। वह 2016 से मीडिया में लगातार अलग–अलग संस्थानों में अपनी सेवा दे चुके हैं। मौजूदा समय में डेस्क पर वह कार्यरत हैं लेकिन इससे पूर्व उनका स्पोर्ट्स में फील्ड रिपोर्टिंग, एंकरिंग और टीवी प्रोडक्शन का भी अनुभव रहा है। प्रियम ने रिपोर्टिंग करते हुए, बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2023, हैदराबाद में IPL 2018,19 व भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया वनडे मैच और भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट मैच कवर किए हैं। इसके अलावा उन्होंने अर्जुन अवार्ड विनर बैडमिंटन खिलाड़ी पारुपल्ली कश्यप, ओलंपिक मेडलिस्ट पीवी सिंधु के इंटरव्यू किए। उन्होंने 2019 वर्ल्ड कप के दौरान एंकरिंग करते हुए एक पूरे शो का खुद प्रोडक्शन भी किया और चेतन शर्मा, परविंदर सिंह, दानिश कनेरिया सहित कई नामी क्रिकेटर्स के इंटरव्यू किए। वहीं टी20 वर्ल्ड कप 2022 में वह क्रिकेट की बात (India TV) भी होस्ट कर चुके हैं।
... और पढ़ें
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ