Wasim Akram Slams Babar Azam: बाबर आजम की कप्तानी में पाकिस्तान क्रिकेट टीम को हाल ही में इंग्लैंड के खिलाफ तीन मैचों की टेस्ट सीरीज में 0-3 से शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा था. सीरीज के दो मैच गंवाने के बाद पाकिस्तान की टीम में 7 बड़े बदलाव किए गए थे, लेकिन फिर भी टीम तीसरे टेस्ट मैच में जीत हासिल नहीं कर सकी. लगातार तीन टेस्ट में हार झेलने के बाद पाकिस्तानी टीम की अपने ही देश में जमकर आलोचना हो रही है.
इसी बीच पाकिस्तान के पूर्व कप्तान और दिग्गज तेज गेंदबाज वसीम अकरम ने बाबर के दोबारा टेस्ट कप्तानी संभालने के फैसले पर सवाल उठाए हैं. अकरम ने कहा कि बाबर को कप्तानी की जिम्मेदारी लेने के बजाय एक बल्लेबाज के रूप में टीम में अपनी भूमिका निभानी चाहिए थी.
वसीम अकरम ने बाबर आजम की कप्तानी पर उठाए सवाल
बाबर आजम ने 2023 वनडे वर्ल्ड कप से बाहर होने के बाद पाकिस्तान के सभी फॉर्मेट के कप्तान पद से इस्तीफा दे दिया था. हालांकि, पाकिस्तानी टीम के लगातार खराब प्रदर्शन के बाद बाबर को फिर से इसी साल जुलाई में शान मसूद की जगह टेस्ट कप्तान के रूप में नियुक्त किया गया. लेकिन बाबर की कप्तानी में भी पाकिस्तानी टीम की किस्मत नहीं बदली और इंग्लैंड की सरजमीं पर 3-0 से करारी हार का सामना करना पड़ा.
वसीम अकरम ने मैनचेस्टर में एक चैरिटी कार्यक्रम के दौरान इंग्लैंड दौरे पर पाकिस्तान के शर्मनाक हार का जिक्र करते हुए कहा कि उन्हें बाबर को दोबारा कप्तान बनाए जाने का फैसला सही नहीं लगा. उनका मानना है कि दूसरे टेस्ट के बाद बाबर को कप्तानी छोड़कर बाकी सीरीज में सिर्फ बल्लेबाज के तौर पर खेलना चाहिए था. अकरम ने कहा, “मैं किसी को दोष नहीं देना चाहता और मैं गलत भी हो सकता हूं, लेकिन मेरी राय में बाबर को कप्तानी नहीं लेनी चाहिए थी. इन सब चीजों की जरूरत ही नहीं थी.”
टीम में बड़े बदलाव पर भी उठे सवाल
वसीम अकरम ने इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे टेस्ट से पहले पाकिस्तान टीम में किए गए बड़े बदलावों को लेकर भी आपत्ति जताई. दरअसल, इंग्लैंड के खिलाफ लगातार दो हार के बाद पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने 7 खिलाड़ियों को टीम से बाहर कर दिया था और उन्हें वापस भेज दिया गया. इसके अलावा, कोचिंग स्टाफ में भी बदलाव किए गए. तीसरे टेस्ट के टॉस के दौरान जब बाबर आजम से इन फैसलों के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा था कि उन्हें इसकी जानकारी नहीं थी.
अकरम ने इसी बयान को लेकर बाबर पर निशाना साधा. अकरम ने तंज कसते हुए कहा, “बाबर आजम ने कहा कि उन्हें पता नहीं था. अगर आपको पता ही नहीं था तो आप यहां क्या कर रहे थे? क्या आप चने बेचने आए थे?”
‘कप्तान को खिलाड़ियों के साथ खड़ा होना चाहिए’
वसीम अकरम ने कहा कि किसी भी टीम के कप्तान की जिम्मेदारी सिर्फ मैदान पर टॉस करने और फैसले लेने तक सीमित नहीं होती. मुश्किल परिस्थितियों में कप्तान को अपने खिलाड़ियों के साथ खड़ा रहना चाहिए. उन्होंने कहा कि, “अगर कप्तान ही अपने खिलाड़ियों का साथ नहीं देगा, तो उनसे अपना 100 प्रतिशत देने की उम्मीद कैसे की जा सकती है.” अकरम ने साफ कहा कि बाबर को दूसरे टेस्ट के बाद कप्तानी से हटने का फैसला खुद करना चाहिए था और बाकी सीरीज में बतौर बल्लेबाज खेलना चाहिए था.
दोबारा कप्तानी संभालने के बाद कैसा रहा बाबर का रिकॉर्ड?
बाबर आजम ने 5 जुलाई 2026 को शान मसूद की जगह एक बार फिर पाकिस्तान की टेस्ट टीम की कप्तानी संभाली थी. इससे पहले वह 2020 से 2023 तक टेस्ट टीम के कप्तान रहे थे. अपने पहले कार्यकाल में बाबर की कप्तानी में पाकिस्तान ने 20 टेस्ट खेले, जिसमें 10 में जीत, 6 में हार और 4 मुकाबले ड्रॉ रहे. कप्तानी में वापसी के बाद पाकिस्तान ने वेस्टइंडीज के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज 1-1 से ड्रॉ कराई. इसके बाद इंग्लैंड दौरे पर लगातार 3 टेस्ट में करारी हार का सामना करना पड़ा.