---विज्ञापन---

खेल angle-right

अचानक कैंसिल की विक्ट्री परेड, मेन गेट पर उमड़ी भीड़… चिन्नास्वामी स्टेडियम में कैसे मची भगदड़?

आईपीएल चैंपियन रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु की जीत का जश्न मनाने के लिए RCB के आधिकारिक X हैंडल पर घोषित विक्ट्री परेड अचानक वक्त पर रद्द कर दी गई। इससे खिलाड़ी विधान सौधा से सीधे बेंगलुरु के एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम गए, जहां अचानक भीड़ बढ़ गई और भगदड़ मच गई। खबर लिखे जाने तक भगदड़ में अब तक महिला समेत 7 लोगों की मौत की खबर है और 25 के करीब लोग घायल हो गए।

---विज्ञापन---

आईपीएल चैंपियन रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु की जीत का जश्न मनाने के लिए फैंस बहुत बेताब थे। फैंस की भावनाओं का ख्याल रखते हुए RCB ने अपने आधिकारिक X हैंडल पर घोषणा की थी कि परेड शाम 5 बजे शुरू होगी, जिसके बाद स्टेडियम में उत्सव होगा। बाद में यह स्पष्ट हुआ कि परेड को रद्द कर दिया गया और खिलाड़ी विधान सौधा से सीधे चिन्नास्वामी स्टेडियम गए।
परेड के अचानक रद्द होने से मायूस हुए फैंस भी सीधा चिन्नास्वामी स्टेडियम की ओर से चले गए। कुछ ही देर में स्टेडियम के बाहर भारी संख्या में प्रशंसक जमा हो गए और स्थिति अनियंत्रित हो गई। स्टेडियम के बाहर और विधान सौधा के आसपास भारी भीड़ जमा थी, जिसके कारण स्थिति भगदड़ जैसी हो गई। प्रशंसकों ने अपने चैंपियन खिलाड़ियों, खासकर विराट कोहली और कप्तान रजत पाटीदार की एक झलक पाने के लिए धक्का-मुक्की की।

बारिश से बचने के लिए लोगों में भगदड़

भीड़ को नियंत्रित करने के लिए कर्नाटक पुलिस को हल्का लाठीचार्ज करना पड़ा। चिन्नास्वामी स्टेडियम की दीवार के पास ही लोहे की जाली लगाई गई थी और लोग उसके अंदर से शॉर्टकट में स्टेडियम के अंदर आगे बढ़ाने की कोशिश कर रहे थे, इस बीच बारिश का दौर भी शुरू हो गया और कहा जा रहा है कि इस दौरान बारिश से बचने के लिए लोगों में भगदड़ मच गई।

---विज्ञापन---

इसलिए रद्द की विक्ट्री परेड

उधर, बेंगलुरु ट्रैफिक पुलिस ने पहले विक्ट्री परेड के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की थी। सेंट्रल बिजनेस डिस्ट्रिक्ट (CBD) में शाम 3 से 8 बजे तक लोगों से क्षेत्र में आने से बचने की सलाह दी और सार्वजनिक परिवहन, खासकर मेट्रो, का उपयोग करने की सिफारिश की थी, लेकिन बढ़ती भीड़ को नियंत्रित करने के लिए दो मेट्रो स्टेशनों, कुब्बन पार्क और डॉ. बी.आर. अंबेडकर स्टेशन को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया।
विक्ट्री परेड को ट्रैफिक और सुरक्षा कारणों से रद्द कर कहा गया कि विक्ट्री परेड की जगह शाम 5 से 6 बजे तक स्टेडियम में एक सम्मान समारोह आयोजित किया जाएगा, जिसमें केवल टिकट या पास धारकों को ही प्रवेश की अनुमति थी।

---विज्ञापन---

पांच हजार पुलिस कर्मी थे तैनात

चिन्नास्वामी स्टेडियम के पास भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पांच हजार पुलिस कर्मियों की तैनाती की गई थी। विधानसभा में सम्मान समारोह के लिए टीम वही मौजूद थी। भगदड़ की सूचना मिलते ही कार्यक्रम को बीच में रोका गया। मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने तुरंत DGP कर्नाटक को स्टेडियम जाने के लिए कहा। वहीं, भारी भीड़ की वजह से पुलिस के मोबाइल नेटवर्क की समस्या पेश आई। पुलिस वाकी टॉकी से स्थिति पर नियंत्रण करने की कोशिश में जुटी है। हालांकि सरकार की तरफ से अभी तक मृतकों को लेकर पुष्टि नहीं की गई। DK शिवकुमार ने कहा भारी भीड़ की वजह से स्टेडियम के बाहर भगदड़ हुई। BJP सांसद पी.सी. मोहन ने X पर इस घटना के लिए सरकार की लापरवाही को जिम्मेदार ठहराया।

First published on: Jun 04, 2025 05:49 PM

End of Article
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola