News24 हिंदी
न्यूज 24 डेस्क प्रतिष्ठित पत्रकारों की पहचान है। इससे कई पत्रकार देश-दुनिया, खेल और मनोरंजन जगत की खबरें साझा करते हैं।
Read More---विज्ञापन---
IND vs ENG: टीम इंडिया इंग्लैंड दौरे पर बीते काफी समय से प्रैक्टिस कर रही है. 20 जून से लीड्स के मैदान पर टीम इंडिया अपने इस दौरे का आगाज कर देगी. ये सीरीज टीम इंडिया के लिए कई मायनों में अहम मानी जा रही है. भारत के लिए शुभमन गिल की कप्तानी में वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के नए चक्र की शुरुआत भी हो रही है. इसके अलावा रोहित शर्मा और विराट कोहली के रिटायरमेंट के बाद टीम अभी उनके परफेक्ट रिप्लेसमेंट तलाश रही है. ऐसे में अगर टीम इंडिया को अगर इस सीरीज में जीत हासिल करनी है तो लीड्स टेस्ट से पहले इन 3 सवालों के जवाब तलाशने होंगे.
विराट कोहली के रिटायरमेंट के बाद टेस्ट टीम इंडिया में नंबर 4 की पोजीशन अब शुभमन गिल संभालते हुए दिखेंगे. ऐसे में अब नंबर की जगह खाली होगी जिसके लिए टीम में 2 दावेदार नजर आ रहे हैं. साईं सुदर्शन और अभिमन्यु ईश्वरन में से कौन टीम के लिए ये जिम्मेदारी निभाएगा ये देखने का विषय होगा. सुदर्शन शानदार फॉर्म में नजर आ रहे हैं तो वहीं ईश्वरन काफी लंबे समय से टीम इंडिया की प्लेइंग 11 में अपनी जगह तलाश रहे हैं.
Beckenham done ✅
Headshots 📸 done ✅
All set for Leeds 👍#TeamIndia | #ENGvIND pic.twitter.com/ygdFfoLNFR
---विज्ञापन---— BCCI (@BCCI) June 17, 2025
टीम इंडिया के स्क्वाड में स्पिन गेंदबाजी की बात करें तो कुलदीप यादव का विकल्प मौजूद है. उनका पहले टेस्ट में खेलना पक्का नजर नहीं आ रहा है. पिच को देखकर ही कप्तान गिल और मैनेजमेंट इस बात पर फैसला ले पाएंगे. अगर उनको खेलने का मौका मिलता है तो वो इस मैच में एक्स फैक्टर साबित हो सकते हैं. उन्होंने भारत के लिए खेले 13 मैचों की 24 पारियों में 56 विकेट हासिल किए हैं.
तेज गेंदबाजों की बात करें तो जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज का प्लेइंग 11 में खेलना लगभग तय है. इनके अलावा तीसरा कौन सा तेज गेंदबाज प्लेइंग 11 का हिस्सा होगा ये देखना काफी दिलचस्प होगा. इस रेस में अर्शदीप सिंह और प्रसिद्ध कृष्णा शामिल हैं. अर्शदीप सिंह को पहली बार टीम इंडिया के टेस्ट स्क्वाड में जगह मिली है. वो टीम के पास इकलौते बाएं हाथ के गेंदबाज हैं और अगर खेलते हैं तो लीड्स की पिच पर कारगर साबित हो सकते हैं. दूसरी तरफ प्रसिद्ध टीम इंडिया के साथ ऑस्ट्रेलिया के दौरे पर भी थे. उन्होंने टीम के साथ अब तक खेले 3 मैचों में 8 विकेट हासिल किए हैं.
ये भी पढ़िए- IND vs ENG: पहले टेस्ट में घुटने टेकेंगे बल्लेबाज या गेंदबाजों की होगी बल्ले-बल्ले, सामने आई पिच की ‘सूरत’
न्यूज 24 पर पढ़ें खेल, राष्ट्रीय समाचार (National News), मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।