Champions Trophy 2025: पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) चैम्पियंस ट्रॉफी के रूप में 29 साल बाद अपनी मेजबानी में किसी आईसीसी टूर्नामेंट की मेजबानी कराने में सफल रहा। हालांकि उसने इसकी भारी कीमत चुकाई है। 2021 में इस आयोजन की मेजबानी के अधिकार हासिल करने के बाद पीसीबी ने टूर्नामेंट की तैयारी के लिए 100 मिलियन (लगभग 869 करोड़ रुपये) खर्च कर दिए। बोर्ड को उम्मीद थी कि वो इससे करोड़ों रुपए कमाएगा, लेकिन हुआ इसके उलट। बताया जा रहा है कि पीसीबी को चैम्पियंस ट्रॉफी के आयोजन कराने पर 85 मिलियन डॉलर ( लगभग 739 करोड़ रुपये) का भारी नुकसान हुआ है।
‘द टेलीग्राफ’ की एक रिपोर्ट के अनुसार , पीसीबी ने कराची, लाहौर और रावलपिंडी के तीन स्टेडियमों के रिनोवेशन पर 18 बिलियन पाकिस्तानी रुपये (लगभग 560 करोड़ रुपये) खर्च किए। यह राशि उनके मूल बजट से 50% ज्यादा थी। पीसीबी ने टूर्नामेंट की तैयारियों के लिए भी 40 मिलियन डॉलर ( लगभग 347 करोड़ रुपये) खर्च किए। पीसीबी को बदले में होस्टिंग फीस और टिकट सेल्स से सिर्फ 6 मिलियन डॉलर (लगभग 52 करोड़ रुपये) की कमाई हुई। नतीजतन, उन्हें 85 मिलियन डॉलर ( लगभग 739 करोड़ रुपये) का भारी नुकसान हुआ है।
यह भी पढ़ें: IPL 2025: मयंक यादव के खेलने पर आया बड़ा अपडेट, जानें कब होगी वापसी?
पीसीबी ने की मैच फीस में कटौती
पीसीबी ने घाटे की भरपाई के लिए घरेलू खिलाड़ियों की मैच फीस में कटौती भी कर दी। बताया जा रहा है कि टीम में शामिल खिलाड़ियों की मैच फीस में 90% की कटौती की गई है, जबकि रिजर्व खिलाड़ियों को पहले की तुलना में सिर्फ 12.50% ही मिलेगा। पहले घरेलू खिलाड़ी आलीशान होटलों में रुकते थे, लेकिन अब उन्हें बजट होटलों में ठहराया जा रहा है।
ग्रुप स्टेज में ही बाहर हो गया था पाकिस्तान
चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में मेजबान देश होने के बाद भी पाकिस्तान का प्रदर्शन बेहद खराब रहा और वह ग्रुप स्टेज से ही बाहर हो गया। गौर करने वाली बात यह है कि पाकिस्तान ने अपने घर पर सिर्फ एक ही मैच खेला था क्योंकि भारत के खिलाफ उसका मुकाबला दुबई में था और उसका एक मैच बारिश की वजह से धुल गया था।
यह भी पढ़ें: इंडिया मास्टर्स ने जीता IML 2025 का खिताब, अंबाती रायुडू ने फाइनल मुकाबले में मचाया धमाल
संबंधित खबरें
NZ के खिलाफ रोहित शर्मा बने नए 'सिक्सर किंग', अफरीदी का तोड़ा रिकॉर्ड
36 mins agoविराट कोहली ने रचा इतिहास, तोड़ा रिकी पोंटिंग का वर्ल्ड रिकॉर्ड
1 hr agoपंजाब किंग्स की टीम इन 5 खिलाड़ियों को कर सकती है रिलीज
2 hrs agoटीम इंडिया ने न्यूजीलैंड को उसके घर में 134 पर ढेर कर रचा इतिहास
2 hrs agoगुरनूर बरार ने बरपाया कहर, एक ही ओवर में फिलिप्स और लैथम को किया ढेर
3 hrs agoमोहम्मद शमी के बाद ये 3 तेज गेंदबाज भी ले सकते हैं संन्यास का फैसला
4 hrs ago8 साल बाद 'सैंडपेपर कांड' पर उस्मान ख्वाजा का बड़ा खुलासा
4 hrs agoमोहम्मद शमी ने क्यों 6 नवंबर को किया टेस्ट से संन्यास का ऐलान?
5 hrs agoमोहम्मद शमी के संन्यास पर भावुक हुए भारतीय बॉलिंग कोच मोर्ने मोर्कल
5 hrs agoयशस्वी जायसवाल ने लगातार दूसरी पारी में जड़ा धमाकेदार शतक
6 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines