न्यूजीलैंड के खिलाफ वनडे सीरीज शुरू होने में अभी वक्त है, लेकिन भारतीय कप्तान शुभमन गिल ने इसकी तैयारी पहले ही शुरू कर दी है. टी20 टीम के साथ जुड़ने के बाद गिल नेट्स पर पहुंचे और बल्लेबाजी का अभ्यास किया. भारत और न्यूजीलैंड के बीच पांच मैचों की वनडे सीरीज 4 नवंबर से खेली जाएगी. इस सीरीज के जरिए रोहित शर्मा और विराट कोहली जैसे अनुभवी खिलाड़ियों की भी मैदान पर वापसी होगी.
अभ्यास के दौरान गिल के माथे पर फिटनेस पर नजर रखने वाला एक खास डिवाइस लगा हुआ दिखाई दिया. बल्लेबाजी की शुरुआत करने से पहले उन्होंने टीम इंडिया के बैटिंग कोच सितांशु कोटक के साथ बातचीत की. इसके बाद उन्होंने नेट्स में अपने शॉट्स पर काम किया. विकेटकीपर बल्लेबाज केएल राहुल और तेज गेंदबाज गुरनूर बरार भी टीम के साथ जुड़ चुके हैं और आगामी सीरीज के लिए तैयारी कर रहे हैं.
अभिषेक शर्मा के साथ बातचीत करते दिखे गिल
पीटीआई की रिपोर्ट के अनुसार, अभ्यास सत्र के दौरान शुभमन गिल अपने दोस्त और भारतीय टी20 टीम के सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा से भी बातचीत करते नजर आए. अभिषेक ने न्यूजीलैंड के खिलाफ तीसरे टी20 मुकाबले में बल्ले से शानदार प्रदर्शन किया था. उन्होंने महज 38 गेंदों पर 113 रन की विस्फोटक पारी खेलकर कीवी गेंदबाजों की मुश्किलें बढ़ा दी थीं.
वेलिंगटन में खेले गए इस मुकाबले में भारतीय टीम ने 199 रन के लक्ष्य को हासिल कर शानदार जीत दर्ज की थी. इस जीत के साथ ही भारत ने पांच मैचों की टी20 सीरीज में 3-0 की बढ़त हासिल करते हुए सीरीज अपने नाम कर ली थी.
वनडे सीरीज से पहले गिल की नजरें अपनी बल्लेबाजी में निरंतरता हासिल करने पर होंगी. बीते कुछ समय में उन्हें कई चुनौतियों का सामना करना पड़ा है. पिछले साल ऑस्ट्रेलिया का दौरा उनके लिए उम्मीद के मुताबिक नहीं रहा था. वहीं, इस साल इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज में भी भारतीय टीम को हार झेलनी पड़ी थी. ऐसे में न्यूजीलैंड के खिलाफ आगामी मुकाबले गिल के लिए अपनी लय हासिल करने का अच्छा मौका होंगे.
चोट से वापसी की राह पर ईशान किशन
भारतीय विकेटकीपर बल्लेबाज ईशान किशन भी अभ्यास सत्र में हिस्सा लेते दिखाई दिए. वह ग्रोइन इंजरी से उबर रहे हैं और नेट्स में बल्लेबाजी करके अपनी तैयारियों को आगे बढ़ा रहे हैं. केएल राहुल ने भी अभ्यास किया. भारतीय खिलाड़ी न्यूजीलैंड के खिलाफ होने वाली सीरीज से पहले अपनी कमियों को दूर करने और बेहतर प्रदर्शन की तैयारी में जुटे हैं.
वनडे सीरीज के बाद शुभमन गिल टेस्ट प्रारूप में भी भारतीय टीम की कमान संभालेंगे. भारत और न्यूजीलैंड के बीच दो मैचों की टेस्ट सीरीज 19 नवंबर से शुरू होगी. यह दौरा गिल के लिए कप्तान और बल्लेबाज, दोनों के रूप में काफी महत्वपूर्ण रहने वाला है.