ICC Champions Trophy 2025 : मिनी वर्ल्ड कप कहे जाने वाले आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 के लिए 8 टीमें भिड़ते हुए नजर आएंगी। इस बार चैम्पियंस टॉफी की मेजबानी पाकिस्तान करने वाला है। ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि आईसीसी पाकिस्तान से चैम्पियंस ट्रॉफी की मेजबानी छीन सकता है। पाकिस्तान की मेजबानी जाने की सबसे बड़ी वजह पाकिस्तान और श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड के बीच एशिया कप 2023 में हुए अतिरिक्त खर्चों को माना जा रहा है। दरअसल भारत ने पाकिस्तान में एशिया कप खेलने से इंकार कर दिया था। जिसके बाद पाकिस्तान को हाइब्रिड मॉडल को अपनाते हुए भारत के सारे मैच श्रीलंका में आयोजित करने पड़े थे। पाकिस्तान ने एशिया कप में सिर्फ 4 मुकाबले ही अपने घर में खेले थे। वहीं बाकी के बचे हुए मैचों की मेजबानी श्रीलंका ने की थी।
ये भी पढ़े- Mayank Agarwal की हेल्थ पर आया बड़ा अपडेट, पानी समझकर पी लिया था जहरीला पदार्थ
क्यों छीनी जाएगी चैम्पियंस ट्रॉफी की मेजबानी
अब सबसे बड़ा सवाल यह उठता है जो पाकिस्तान अभी से साल 2025 में खेली जाने वाली चैम्पियंस ट्रॉफी की तैयारी में लगा हुआ है तो वह मेजाबनी कैसे गंवा सकता है। तो इसके पीछे की सबसे बड़ी वजह बीसीसीआई और एशिया कप 2023 को माना जा रहा है। क्योंकि एशिया कप के दौरान भारत ने पाकिस्तान में क्रिकेट खेलने से साफ मना कर दिया था। बीसीसीआई ने भारतीय टीम को सुरक्षा कारणों से पाकिस्तान भेजने से मना कर दिया था। जिसके बाद पाकिस्तान को हाइब्रिड मॉडल अपनाना पड़ा था और श्रीलंका के साथ मिलकर इस टूर्नामेंट को आयोजित करना पड़ा था। लेकिन अब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड और श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड के बीच अतिरिक्त खर्चों को लेकर नया विवाद खड़ा हो गया है।
ये भी पढ़े- IND vs ZIM: टी20 सीरीज का हुआ ऐलान, जानें कब से कब तक खेले जाएंगे मुकाबले
श्रीलंका बोर्ड और पाकिस्तान बोर्ड में छीड़ा विवाद
सुरक्षा कारणों की वजह से बीसीसीआई ने पाकिस्तान में क्रिकेट खेलने से मना कर दिया था। जिसके बाद पाकिस्तान को एशिया कप 2023 श्रीलंका के साथ मिलकर आयोजित करना पड़ा था। लेकिन अब एशिया कप के खर्चो को लेकर दोनों देश आपस में भिड़ते हुए नजर आ रहे हैं। दोनों बोर्ड के बीच विवाद का मुख्य कारण एशिया कप 2023 में हुआ अतिरिक्त खर्चों को माना जा रहा है। अब दोनों बोर्ड के बीच यह विवाद है कि इस अतिरिक्त खर्च को कौन सा बोर्ड उठाएगा।
ये भी पढ़े- IND vs ENG: अगर भारत भी बैजबॉल स्टाइल में खेले Test, तो कैसी होगी Playing 11, क्या Rohit-Virat होंगे बाहर?
एक रिपोर्ट के मुताबिक श्रीलंका क्रिकेट बोर्ड ने इस खर्च को उठाने से साफ इंकार कर दिया है। ऐसा माना जा रहा है यह रकम लगभग 30 करोड़ रुपए की है। सूत्रों की माने तो पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने इस अतिरिक्त खर्च के भुगतान के लिए एशिया क्रिकेट काउंसिल पर दबाव बनाने की कोशिश की थी। लेकिन एशिया क्रिकेट काउंसिल ने भी पाकिस्तान के इस अतिरिक्त खर्च को उठाने से साफ मना कर दिया था। जिसके बाद अब पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड की मुश्किलें बढ़ती हुई नजर आ रही है। वहीं 2025 में खेली जाने वाली आईसीसी चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए बीसीसीआई शायद ही भारतीय टीम को पाकिस्तान भेजने पर सहमति जताए। अगर ऐसा होता है तो चैम्पियंस ट्रॉफी का कर्ता-धर्ता आईसीसी भी पाकिस्तान से मेजबानी छीनने पर विचार कर सकता है। या एक बार फिर पाकिस्तान को एशिया कप 2023 की तरह ही ICC Champions Trophy 2025 में भी हाइब्रिड मॉडल अपनाना होगा।
संबंधित खबरें
IND vs WI: चौथे टी-20 में हार के बाद श्रेयस अय्यर ने दिया बड़ा बयान
3 hrs agoवेस्टइंडीज ने जीता चौथा टी-20 मैच, शाई होप बने जीत के असली हीरो
3 hrs agoIND vs WI: संजू सैमसन के तूफानी अर्धशतक से भारत ने रचा इतिहास
4 hrs agoशाई होप ने रचा इतिहास, धमाकेदार शतक के साथ बनाए 5 बड़े रिकॉर्ड
5 hrs agoटीम इंडिया के ये 3 खिलाड़ी भविष्य में बन सकते हैं कप्तान
5 hrs agoहार्दिक पांड्या और यशस्वी जायसवाल के ट्रेड पर आया बड़ा अपडेट
5 hrs agoशाई होप का बड़ा कारनामा, कर ली विराट कोहली और क्रिस गेल की बराबरी
5 hrs agoपार्थिव पटेल ने नहीं किया आवेदन, अब कौन बनेगा चीफ सिलेक्टर?
6 hrs agoIND vs WI: शिवम दुबे को क्यों नहीं मिल रहा प्लेइंग 11 में मौका?
7 hrs agoरणजी ट्रॉफी के पहले मैच में फेल हो गए भारतीय टीम के 4 स्टार खिलाड़ी
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines