---विज्ञापन---

क्रिकेट angle-right

IPL से पहले BCCI ने भारत के इंटरनेशनल खिलाड़ी पर लगाया बैन, अब कभी नहीं कर पाएगा गेंदबाजी!

BCCI Bans Indian Bowlers For Wrong Action: बीसीसीआई के हवाले से एक रिपोर्ट सामने आई कि दो खिलाड़ियों पर गेंदबाजी से बैन लगाया गया है।

---विज्ञापन---

BCCI Bans Two Indian Bowlers For Wrong Action: भारत के कई खिलाड़ी जहां आईपीएल 2024 के ऑक्शन से पहले अपने ऊपर लगने वाली बोली का इंतजार कर रहे हैं। वहीं उन्ही में से एक बड़े खिलाड़ी जिसे दिल्ली कैपिटल्स ने हाल ही में रिलीज किया था उसके ऊपर बीसीसीआई ने गेंदबाजी से बैन लगा दिया है। दरअसल बोर्ड के हवाले से क्रिकबज की एक रिपोर्ट में शनिवार को 7 गेंदबाजों के संदिग्ध एक्शन पाए जाने की जानकारी सामने आई थी। उस लिस्ट में दो ऐसे खिलाड़ी भी थे जिनके ऊपर गेंदबाजी से बैन लगा दिया गया था।

कौन है वो खिलाड़ी?

दरअसल हम बात कर रहे हैं मनीष पांडे की। वही मनीष जो टीम इंडिया के लिए 29 वनडे इंटरनेशनल और 39 टी20 इंटरनेशल मुकाबले खेल चुका है। वहीं आईपीएल में भी मनीष काफी पुराने खिलाड़ी हैं और उन्होंने 2008 से अभी तक 170 मुकाबले खेले हैं। वह पहले सीजन से इस लीग का हिस्सा हैं। अब उनका गेंदबाजी एक्शन संदिग्ध पाया गया है। आपको बता दें कि वैसे तो अक्सर मनीष पांडे गेंदबाजी नहीं करते हैं। इंटरनेशनल क्रिकेट में भी उन्होंने गेंदबाजी नहीं। आईपीएल में भी वह कभी इस रोल में नहीं नजर आए। लेकिन आईपीएल 2024 से पहले बीसीसीआई की तरफ से जो लिस्ट वायरल हुई उसमें उनका और कर्नाटक केएल श्रिजीत का नाम था जिनके ऊपर गेंदबाजी से बैन लगाया।

---विज्ञापन---
BCCI Indicates And Bans Few Bowlers With Illegal Action

BCCI Indicates And Bans Few Bowlers With Illegal Action (List Deleted Later, Credit- Cricbuzz)

मनीष पांडे ने वैसे तो फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 5, लिस्ट ए में 8 और टी20 क्रिकेट में 10 विकेट भी लिए हैं। लेकिन इंटरनेशनल क्रिकेट में मनीष पांडे को गेंदबाजी करते नहीं देखा गया। वहीं आईपीएल में भी 170 मैच खेलने वाले मनीष कभी गेंदबाजी करते नहीं दिखे। पर अब शायद वह कभी दिख भी नहीं पाएंगे। शायद हाल ही में लिस्ट ए और फर्स्ट क्लास क्रिकेट के दौरान उनके एक्शन को संदिग्ध पाया गया होगा जिसके कारण बीसीसीआई ने ये एक्शन लिया है। लेकिन आपको यह बात बता दें कि इसे अभी ऑफिशियल होना बाकी है। ये सिर्फ उस लिस्ट में सामने आया जो लीक हुई। क्रिकबज ने बताया कि ये लिस्ट पहले शेयर की गई थी जिसे बाद में डिलीट किया गया। आप भी ऊपर उस लिस्ट को देख सकते हैं।

---विज्ञापन---

इन 7 गेंदबाजों का एक्शन संदिग्ध

ये दो खिलाड़ी तो गेंदबाजी से बैन हुए। इसके अलावा सात ऐसे खिलाड़ियों का भी इसमें नाम है जिनके एक्शन संदिग्ध बताए गए। इस लिस्ट में सबसे बड़ा नाम है चेतन सकरिया का जो टीम इंडिया के लिए डेब्यू भी कर चुके हैं। उनके अलावा रोहन कुन्नुमल, सलमान निजार, चिराग गांधी, तनुश कोटियन, अर्पित और सौरभ दुबे का भी नाम इसमें शामिल है। इन सभी गेंदबाजों के नाम आईपीएल फ्रेंचाइजीज को ऑक्शन में सौंपे गए हैं। अब शायद फ्रेंचाइजीज इन पर दिलचस्पी नहीं जताएंगी। लेकिन इन गेंदबाजों को बैन नहीं किया गया है। लिहाजा अब इन्हें अपने बॉलिंग एक्शन में सुधार करना होगा और बोर्ड के सामने टेस्ट देना होगा।

First published on: Dec 16, 2023 11:16 PM

End of Article

About the Author

Priyam Sinha

प्रियम सिन्हा एक खेल पत्रकार के तौर पर वर्तमान में News24 डिजिटल के साथ कार्यरत हैं। वह इस समय न्यूज 24 में बतौर सीनियर सब एडिटर (टीम लीड) के तौर पर कार्य कर रहे हैं। प्रियम हरदोई (उत्तर प्रदेश) के रहने वाले हैं जिन्होंने गाजियाबाद से जर्नलिज्म का पीजी डिप्लोमा किया है। वह 2016 से मीडिया में लगातार अलग–अलग संस्थानों में अपनी सेवा दे चुके हैं। मौजूदा समय में डेस्क पर वह कार्यरत हैं लेकिन इससे पूर्व उनका स्पोर्ट्स में फील्ड रिपोर्टिंग, एंकरिंग और टीवी प्रोडक्शन का भी अनुभव रहा है। प्रियम ने रिपोर्टिंग करते हुए, बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी 2023, हैदराबाद में IPL 2018,19 व भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया वनडे मैच और भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट मैच कवर किए हैं। इसके अलावा उन्होंने अर्जुन अवार्ड विनर बैडमिंटन खिलाड़ी पारुपल्ली कश्यप, ओलंपिक मेडलिस्ट पीवी सिंधु के इंटरव्यू किए। उन्होंने 2019 वर्ल्ड कप के दौरान एंकरिंग करते हुए एक पूरे शो का खुद प्रोडक्शन भी किया और चेतन शर्मा, परविंदर सिंह, दानिश कनेरिया सहित कई नामी क्रिकेटर्स के इंटरव्यू किए। वहीं टी20 वर्ल्ड कप 2022 में वह क्रिकेट की बात (India TV) भी होस्ट कर चुके हैं।

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola