Brett Lee Hall of Fame: ऑस्ट्रेलिया के सबसे महान तेज गेंदबाजों का जब भी जिक्र होगा, तो ब्रेट ली का नाम जरूर लिया जाएगा. वो घातक गेंदबाजी के लिए जाने जाते थे और उन्होंने अपने प्रदर्शन के दम पर ऑस्ट्रेलिया को कई बड़े मैचों में जीत दिलाई है. अपने अंतर्राष्ट्रीय करियर में ब्रेट ली ने 322 मैचों में 718 विकेट झटके. रिटायरमेंट के सालों बाद अब उन्हें बहुत बड़ा सम्मान मिला है. उन्हें क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के हॉल ऑफ फेम में शामिल कर दिया गया है. इसी के साथ उनका नाम भी दिग्गजों की लिस्ट में जुड़ चुका है.
ब्रेट ली को मिला खास सम्मान
ब्रेट ली ने 16 साल की उम्र में अपनी गेंदबाजी से सभी को हैरान कर दिया था. 1999 में उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के लिए डेब्यू किया और वो तीनों फॉर्मेट में बेहद सफल रहे. ब्रेट ली हमेशा से ही अपनी स्पीड के कारण जाने जाते थे. उन्होंने 161.1 किलोमीटर/प्रति घंटे की स्पीड से गेंदबाजी करने का बड़ा कारनामा किया है. ब्रेट ली 1999, 2003 और 2007 में वर्ल्ड कप जीतने वाली ऑस्ट्रेलियाई स्क्वाड का हिस्सा थे. ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट के लिए उनका योगदान अलग लेवल पर रहा. ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट हॉल ऑफ फेम में उन्हें जगह दी गई. कुछ ही क्रिकेटर इस लिस्ट में अपनी जगह बनाने में सफल हुए हैं और ब्रेट ली का नाम भी उनमें जुड़ गया है.
---विज्ञापन---
ये भी पढ़ें:- इटली के बल्लेबाज ने BBL में शाहीन अफरीदी को दिखाई औकात, प्रीमियम फास्ट बॉलर की जमकर हुई कुटाई
---विज्ञापन---
ब्रेट ली के गेंदबाजी स्टैट्स
| प्रारूप | मैच | विकेट | सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन | औसत | इकोनॉमी | 4 विकेट हॉल | 5 विकेट हॉल |
| टेस्ट | 76 | 310 | 5/30 | 30.81 | 3.46 | 17 | 10 |
| ODI | 221 | 380 | 5/22 | 23.36 | 4.76 | 14 | 9 |
| T20I | 25 | 28 | 3/23 | 25.50 | 7.86 | 0 | 0 |
दिग्गजों की लिस्ट में जुड़ा ब्रेट ली का नाम
ब्रेट ली ऑस्ट्रेलियन क्रिकेट हॉल ऑफ फेम में शामिल होने के साथ अब दिग्गजों की लिस्ट में जगह बना चुके हैं. डॉन ब्रेडमैन, ग्रेग चैपल, स्टीव वॉ, शेन वॉर्न, ग्लेन मैक्ग्रा, मैथ्यू हेडन, रिकी पोंटिंग, जस्टिन लैंगर, माइकल हसी, माइकल क्लार्क समेत कई सारे क्रिकेटर पहले ही हॉल ऑफ फेमर बन चुके हैं. अब ब्रेट का नाम भी इन सभी के साथ लिया जाएगा और उनका आखिर हॉल ऑफ फेम में जगह बनाने का सपना पूरा हो गया.
ये भी पढ़ें:- इन 6 खिलाड़ियों के आगे रोहित-विराट का प्रदर्शन पड़ा फीका, विजय हजारे ट्रॉफी में मचाया कोहराम