Chandrayaan-3: चांद के नजदीक पहुंचा हमारा चंद्रयान, Video में देखिए रोमांच की पहली तस्वीर
Edited By Pushpendra Sharma

Chandrayaan-3 Moon Image ISRO
Edited By Pushpendra Sharma

Chandrayaan-3 Moon Image ISRO
Chandrayaan-3: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने रविवार को महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की। भारत का तीसरा चंद्र मिशन चंद्रयान-3 सफलतापूर्वक चंद्रमा की कक्षा में प्रवेश कर गया। यह 23 अगस्त को चंद्रमा की सतह पर सॉफ्ट लैंडिंग कराने के देश के महत्वाकांक्षी लक्ष्य की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। फिलहाल चंद्रयान-3 चांद के चारों ओर ऑर्बिट में यात्रा कर रहा है।
इसरो के वैज्ञानिकों और इंजीनियरों को चंद्रयान-3 अंतरिक्ष यान से इसका फुटेज मिला है। इसरो की ओर से साझा किए गए फुटेज से पता चलता है कि ये चंद्रमा के काफी नजदीक जा पहुंचा है। ट्वीट में महत्वपूर्ण ऑपरेशन के दौरान अंतरिक्ष यान द्वारा ली गई चंद्रमा की पहली झलक भी पेश की गई। रोमांचक यात्रा का ये वीडियो इसरो ने अपने ट्विटर हैंडल पर शेयर किया है।
https://twitter.com/chandrayaan_3/status/1688215948531015681
इसरो ने एक आधिकारिक बयान में पुष्टि की कि चंद्रमा की कक्षा में अंतरिक्ष यान का प्रवेश निकटतम बिंदु पेरिल्यून पर सावधानीपूर्वक ‘रेट्रो-बर्निंग’ के माध्यम से किया गया। इसे भारत के बेंगलुरु में मिशन ऑपरेशंस कॉम्प्लेक्स (MOX), इसरो टेलीमेट्री, ट्रैकिंग और कमांड नेटवर्क (ISTRAC) से निर्देशित किया गया। इस महीने की 17 अगस्त तक तीन और महत्वपूर्ण ऑपरेशन होंगे। इसके बाद अंतरिक्ष यान का लैंडिंग मॉड्यूल प्रॉपल्शन मॉड्यूल से अलग हो जाएगा।
https://twitter.com/chandrayaan_3/status/1688249825601454080
आने वाले दिनों में चंद्रयान-3 को चंद्रमा की सतह पर लैंडिंग शुरू करने से पहले डी-ऑर्बिटिंग की एक श्रृंखला से गुजरना होगा। लैंडिंग में थोड़ी रिस्क रहती है। 23 अगस्त को इस अभियान के सफल होने पर संयुक्त राज्य अमेरिका, रूस और चीन के बाद भारत चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करने वाला चौथा देश बन जाएगा।
Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.
First published on:
Read more: About our editorial guidelines and standards here.