EPFO Money Withdrawal Rule: ATM और UPI से एक साथ न‍िकाल सकते हैं PF अकाउंट से क‍ितने पैसे? जानें

आपके प्रोविडेंट फंड का इस्तेमाल करने का तरीका EPFO 3.0 के साथ बदल जाएगा। 2026 से ATM और UPI से अपना पैसा निकाल सकते हैं। लेक‍िन क्‍या आप जानते हैं क‍ि एटीएम और यूपीआई से पीएफ के क‍ितने पैसे व‍िथड्रॉ कर सकते हैं?

epfo 3.0 (1)
1 / 8

ईपीएफओ (EPFO) अपने सिस्टम को पूरी तरह डिजिटल और आधुनिक बनाने के लिए EPFO 3.0 पर काम कर रहा है। इसके तहत भविष्य में पीएफ (PF) निकालना उतना ही आसान हो जाएगा, जितना अपने बैंक खाते से पैसे निकालना। 2026 के मध्य तक इस सुविधा के पूरी तरह लागू होने की उम्मीद है।

विज्ञापन

EPFO 3.0 का तोहफा 

EPFO 3.0 का तोहफा 2 / 8

पीएफ खाताधारकों के लिए बड़ी खुशखबरी! EPFO 3.0 के तहत अब आपको अपना पैसा निकालने के लिए हफ्तों इंतज़ार नहीं करना होगा। जल्द ही आप अपने पीएफ फंड को ATM और UPI के जरिए तुरंत निकाल सकेंगे। इस नई तकनीक का मकसद पीएफ निकासी की प्रक्रिया को बैंक ट्रांजेक्शन जैसा आसान बनाना है।

विज्ञापन

कब से शुरू होगी यह सुविधा? जानें डेडलाइन

कब से शुरू होगी यह सुविधा? जानें डेडलाइन3 / 8

ईपीएफओ ने पिछले साल ही EPFO 3.0 प्रोजेक्ट की शुरुआत की थी। उम्मीद जताई जा रही है कि 2026 के मध्य तक यह सिस्टम पूरी तरह से काम करना शुरू कर देगा। इसका लक्ष्य पेपरवर्क को खत्म करना और सदस्यों को बिना किसी परेशानी के 'रियल-टाइम' सर्विस देना है।

क्या है लिमिट? एक बार में निकाल सकेंगे कितना पैसा?

क्या है लिमिट? एक बार में निकाल सकेंगे कितना पैसा?4 / 8

पीएफ आपकी रिटायरमेंट की पूंजी है, इसलिए निकासी की एक सीमा तय की गई है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, सदस्य UPI या ATM के जरिए अपने कुल बैलेंस का अधिकतम 50% तक ही निकाल पाएंगे। यह नियम इसलिए बनाया गया है ताकि आपकी भविष्य की बचत पूरी तरह खत्म न हो।

विज्ञापन

मिलेगा विशेष PF ATM कार्ड! सीधे मशीन से निकलेंगे पैसे

मिलेगा विशेष PF ATM कार्ड! सीधे मशीन से निकलेंगे पैसे5 / 8

चर्चा है कि EPFO अपने सदस्यों के लिए विशेष ATM कार्ड भी जारी कर सकता है। ये कार्ड सीधे आपके पीएफ खाते से लिंक होंगे। इससे आपको इमरजेंसी के समय बैंक या ईपीएफओ दफ्तर के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। आप किसी भी नजदीकी ATM से कैश निकाल सकेंगे।

क्या है जरूरी शर्तें? ये 3 काम आज ही निपटा लें

क्या है जरूरी शर्तें? ये 3 काम आज ही निपटा लें6 / 8

इस सुविधा का लाभ उठाने के लिए आपके पास ये चीजें होना अनिवार्य हैं: एक्टिव UAN: आपका यूनिवर्सल अकाउंट नंबर चालू होना चाहिए। मोबाइल लिंक: UAN के साथ आपका एक्टिव मोबाइल नंबर लिंक हो। फुल केवाईसी (KYC): आधार, पैन, बैंक खाता और IFSC कोड का UAN से लिंक होना जरूरी है।

विज्ञापन

32 बैंकों के साथ समझौता: क्लेम सेटलमेंट होगा और भी तेज

32 बैंकों के साथ समझौता: क्लेम सेटलमेंट होगा और भी तेज7 / 8

ईपीएफओ ने इस सिस्टम को मजबूत बनाने के लिए देश के 32 सरकारी और निजी बैंकों के साथ हाथ मिलाया है। अब कंपनियां सीधे इन बैंकों के जरिए पीएफ जमा कर सकेंगी। इसका फायदा यह होगा कि पीएफ क्लेम प्रोसेस होने का समय बहुत कम हो जाएगा और पैसा तुरंत आपके पसंदीदा खाते में आ जाएगा।

UPI पर देख सकेंगे बैलेंस और ऑटो-क्लेम की सुविधा

UPI पर देख सकेंगे बैलेंस और ऑटो-क्लेम की सुविधा8 / 8

सिर्फ पैसा निकालना ही नहीं, अब आप UPI ऐप के जरिए अपना PF बैलेंस भी चेक कर पाएंगे। साथ ही, EPFO 3.0 में 'ऑटो-क्लेम सेटलमेंट' की सुविधा भी होगी, जिससे बीमारी या शादी जैसे कामों के लिए पैसा ऑटोमैटिक तरीके से बिना किसी मानवीय हस्तक्षेप के आपके खाते में आ जाएगा।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेखक के बारे में

Vandana Bharti

Vandana Bharti

वन्‍दना भारती News 24 में बतौर ड‍िप्‍टी न्‍यूज एडिटर कार्यरत हैं और मौजूदा समय में बिजनेस डेस्‍क संभाल रही हैं. वन्दना News 24 के लिए स्टॉक मार्केट, पर्सनल फाइनेंस, कमोडिटी मार्केट, सरकारी योजनाओं पर खबरें लिखती हैं. वन्‍दना ने अपने करियर की शुरुआत दैन‍िक जागरण अखबार से की. इसके बाद देशबंधु अखबार में उन्होंने ब‍िजनेस रिपोर्टिंग में अपनी विशेषज्ञता विकसित की. साल 2010 में उन्होंने ह‍िन्‍दुस्‍तान अखबार में अपनी सेवाएं दीं, जहां उन्होंने ब‍िजनेस पेज के लिए 6 साल तक काम किया. वन्‍दना, आजतक डिजिटल, India.com और News18.com जैसे न्यूज प्लेटफॉर्म्स में बिजनेस डेस्क से जुड़ी रही हैं. वन्दना ने दिल्ली विश्वविद्यालय से बीकॉम किया है. कॉमर्स बैकग्राउंड होने के कारण उनकी बिजनेस की खबरों में अच्छी पकड़ है और इन खबरों को वह आसान भाषा में यूजर्स तक पहुंचाती हैं. कितने साल का अनुभव: 18 साल योग्यता: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से बी.कॉम और नई द‍िल्‍ली के YMCA संस्‍थान से पत्रकार‍िता में पीजीडीएमए की डिग्री प्राप्त की है.
... और पढ़ें
विज्ञापन