Mohd Tahleel Chaudhary
Read More
---विज्ञापन---
मध्य प्रदेश के शिवपुरी जिले के बदरवास में महिलाओं के लिए रोजगार के नए अवसर शुरू किए गए हैं. अदाणी फाउंडेशन ने यहां ‘अदाणी विकास केंद्र’ की स्थापना की है, जिससे महिलाओं को घर के पास ही स्थायी आय का साधन मिल सकेगा. यह पहल फाउंडेशन की चेयरपर्सन डॉ. प्रीति अदाणी के नेतृत्व में शुरू की गई है, जिसका उद्देश्य महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाना है.
यह केंद्र करीब 48,000 वर्ग फीट में फैला हुआ है और इसमें 600 आधुनिक सिलाई मशीनें लगाई गई हैं. यहां महिलाओं को सिलाई का प्रशिक्षण दिया जाएगा और साथ ही उन्हें काम के अवसर भी मिलेंगे. आने वाले समय में इस केंद्र से लगभग 1,500 महिलाओं को नियमित आय मिलने की उम्मीद है, जिससे वे अपने परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत कर सकेंगी.
इस केंद्र का उद्घाटन केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने किया. इस कार्यक्रम में आसपास के गांवों की 5,000 से ज्यादा महिलाएं शामिल हुईं, जिससे यह साफ है कि इस तरह की योजनाओं की काफी जरूरत है. सिंधिया ने कहा कि यह केंद्र महिलाओं के सपनों को पूरा करने का एक बड़ा माध्यम बनेगा और यहां तैयार उत्पाद देश-विदेश तक पहुंच सकते हैं.
अदाणी फाउंडेशन के सीईओ डॉ. अभिषेक लख्ताकिया ने बताया कि ‘स्वाभिमान’ कार्यक्रम का लक्ष्य महिलाओं को कौशल के साथ-साथ स्थायी रोजगार से जोड़ना है. इससे महिलाएं आर्थिक रूप से मजबूत बनेंगी और समाज में उनकी भूमिका भी बढ़ेगी.
यह पहल महिलाओं की आय बढ़ाने, पलायन कम करने और स्थानीय स्तर पर रोजगार बढ़ाने में मदद करेगी. अदाणी फाउंडेशन पिछले कई वर्षों से शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के क्षेत्र में काम कर रहा है और देशभर में लाखों लोगों के जीवन को बेहतर बना रहा है.
न्यूज 24 पर पढ़ें Information, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।