Y20 Summit India: युवा मामले और खेल मंत्री अनुराग सिंह ठाकुर ने गुरुवार को नई दिल्ली में Y20 समिट इंडिया के कर्टेन रेजर इवेंट में Y20 समिट की थीम, लोगो और वेबसाइट लॉन्च की। इस मौके पर उन्होंने कहा कि यह शिखर सम्मेलन युवाओं और विश्व को हमारे विकास के तरीके को आकार देने के लिए समान रूप प्रदान करेगा। ठाकुर बोले, ‘मुझे आशा है कि आप हमें शिक्षित करने के लिए Y20 अवसर का उपयोग करेंगे।’ बता दें कि भारत पहली बार Y20 समिट की मेजबानी कर रहा है और Y20 एक ऐसा मंच है जो युवाओं को G20 प्राथमिकताओं पर अपने दृष्टिकोण और विचारों को व्यक्त करने की स्वतंत्रता देता है।
और पढ़िए – बिहार में जातिगत जनगणना शुरू, घर-घर से आंकड़े कलेक्ट कर रही टीम
Y20 शिखर सम्मेलन क्या है?
भारत पहली बार Y20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है। यूथ 20 एंगेजमेंट ग्रुप में, भारत का मुख्य फोकस दुनिया भर के युवा नेताओं को एक साथ लाना और बेहतर कल के लिए विचारों पर चर्चा करना और काम के लिए एक एजेंडा तैयार करना है। भारत की अध्यक्षता के दौरान Y20 द्वारा की जाने वाली गतिविधियां वैश्विक युवा नेतृत्व और साझेदारी पर केंद्रित होंगी। अंतिम यूथ-20 शिखर सम्मेलन के क्रम में, अगले आठ महीनों के लिए, देश भर के विभिन्न विश्वविद्यालयों में विभिन्न चर्चाओं और सेमिनारों के साथ पांच वाई20 विषयों पर पूर्व शिखर सम्मेलन होंगे।
यूथ 20 (Y20) जी20 का आधिकारिक युवा जुड़ाव समूह है। यह एक मंच प्रदान करता है जो युवाओं को G20 प्राथमिकताओं पर अपनी दृष्टि और विचार व्यक्त करने की अनुमति देता है। राजधानी दिल्ली में Y20 समिट इंडिया के कर्टेन रेजर इवेंट को दो सत्रों में बांटा गया है। पहले में जहां थीम इत्यादि का विमोचन किया तो दूसरे में पैनल डिस्कशन हुआ है। बता दें कि भारत इस साल जी20 की अध्यक्षता कर रहा है।
और पढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें
संबंधित खबरें
यूपी-बिहार से लेकर केरल तक बारिश का अलर्ट, इन राज्यों में आंधी की चेतावनी
7 hrs ago'भारत में स्वागत है एलन!' स्टारलिंक लाइसेंस विवाद पर राहुल गांधी का तंज
8 hrs ago'सतर्क रहें', सऊदी अरब में रहने वाले भारतीयों के लिए एडवाइजरी जारी
8 hrs agoहूती हमलों का सऊदी की उड़ानों पर असर, IndiGo और Air India की फ्लाइटें रद्द
9 hrs agoहवाई सफर होगा महंगा, एयर इंडिया और AI एक्सप्रेस ने बढ़ाया फ्यूल सरचार्ज
9 hrs agoब्रेकअप और शादी से इनकार आत्महत्या के लिए उकसाना नहीं- सुप्रीम कोर्ट
10 hrs agoकभी राजनीति में क्यों नहीं उतरे नाना पाटेकर? बने किसानों की आवाज
10 hrs ago'हमले के केंद्र में EC', 42 पूर्व जजों ने चुनाव प्रक्रिया का किया बचाव
12 hrs agoकैंसर की दवाएं 70 फीसदी तक होंगी सस्ती, मोदी सरकार का बड़ा फैसला
13 hrs ago300 सांसद शांतिपूर्ण प्रदर्शन करना चाहते हैं पर पुलिस कर रही ज्यादती: राहुल
13 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines