Who is IPS Tenzin Yangki: अरुणाचल प्रदेश की बेटी तेनजिन यांगकी UPSC में AIR-545 रैंक हासिल कर राज्य की पहली महिला आईपीएस अधिकारी बन गईं, उनकी प्रेरणादायक यात्रा के लिए मुख्यमंत्री प्रेमा खांडू और बिजनेसमैन आनंद महिंद्रा ने उनकी प्रशंसा की. यांगकी ने UPSC सिविल सेवा परीक्षा 2022 में ऑल इंडिया रैंक 545 के साथ सफलता प्राप्त की. उन्होंने हाल ही में सरदार वल्लभभाई पटेल राष्ट्रीय पुलिस अकादमी (SVPNPA), हैदराबाद में चरण-I प्रशिक्षण पूरा किया और IPS के रैंक में शामिल हो गईं. यांगकी के के पिता स्वर्गीय थुप्तेन टेम्पा पूर्व IAS अधिकारी और मंत्री थे और उनकी मां जिग्मी चोडेन अरुणाचल प्रदेश सरकार में सेवानिवृत्त सचिव रहीं.
मुख्यमंत्री खांडू और आनंद महिंद्रा ने यांगकी को सराहा
अरुणाचल के मुख्यमंत्री पेमा खांडू ने यांगकी को बधाई देते हुए उनके साहस की प्रशंसा की और कहा कि वह नारी शक्ति का प्रतिनिधित्व करती हैं, जो युवा लड़कियों को ऊंचे लक्ष्य रखने के लिए प्रेरित करती है. प्रशिक्षण पूरा करने के बाद वह एजीएमयूटी कैडर में शामिल होंगी. अरुणाचल ऑब्जर्वर के अनुसार, वह यूपीएससी सीएसई 2022 पास करने वाली अरुणाचल प्रदेश की केवल तीन उम्मीदवारों में से एक थीं.
आनंद महिंद्रा ने उनकी कहानी ऑनलाइन साझा करते हुए उन्हें “एक शिक्षाविद, एक सिविल सेवक और अब एक आईपीएस अधिकारी” कहा. युवा आकांक्षी लोगों के लिए उनका संदेश स्पष्ट था, आप पहले अकेले चलें, ताकि एक दिन दूसरे भी आपके साथ चल सकें. आज अकेले चलने से मत डरिए. दूसरे भी आपके पीछे चलेंगे.”
तेनजिन यांगकी की UPSC की जर्नी
तेनजिन यांगकी ने सबसे पहले 2017 में अरुणाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग (APPSC) की परीक्षा पास की और राज्य प्रशासन में काम किया. इस अनुभव ने शासन की उनकी समझ को मज़बूत किया, इससे पहले कि उन्होंने फिर से UPSC CSE की परीक्षा दी और अंततः IPS बन गईं. उन्होंने AIR 545 के साथ CSE 2022 पास किया, जिससे उन्हें IPS का दर्जा प्राप्त हुआ; इस परिणाम का पूरे अरुणाचल प्रदेश में व्यापक रूप से जश्न मनाया गया. 17 अक्टूबर, 2025 को उन्होंने आईपीएस अधिकारियों के 77वें बैच की पासिंग-आउट परेड में भाग लिया, जिसमें रिकॉर्ड 36% महिला प्रतिनिधित्व था.
संबंधित खबरें
'धरना-प्रदर्शन का सीजन है, आप भी नारे लगाइए', किस याचिका पर बोले CJI
11 mins agoशरद पवार को आया PM मोदी का फोन, क्या पाला बदलेंगी सुप्रिया सुले?
31 mins agoफ्लाइट छूटने पर पैसेंजर्स को मिला 71000 का मुआवजा, एयरलाइन कंपनी को झटका
1 hr agoरामलीला रैली में नहीं पहुंचे तो हुआ एक्शन, IYC ने कई पदाधिकारी किए सस्पेंड
2 hrs ago'एक अब्दुल मिशिगन में जीता', अमेरिकी सीनेट चुनाव के नतीजों पर बोले ओवैसी
3 hrs agoज्ञानेश कुमार पर 2 करोड़ की रिश्वत का आरोप, केरल सरकार ने दिए जांच के आदेश
6 hrs ago'अब जनसंख्या बढ़ने का डर...', चुनाव लड़ने को 2 बच्चों की शर्त पर SC का बयान
6 hrs agoअग्निवीरों के लिए गुडन्यूज, 4 वर्ष से बढ़ाकर 6 साल किया गया कार्यकाल
6 hrs agoसुप्रीम कोर्ट ने बरकरार रखा राज्यों को अतिरिक्त सेल्स टैक्स लगाने का अधिकार
6 hrs agoक्या भारत में तिरंगे के साथ फहरा सकते हैं दूसरा झंडा? जानें नियम और शर्तें
7 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines