हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: CJP ProtestGyanesh KumarSIRBigg Boss 20

मोदी सरकार की इस योजना के मुरीद हुए WHO प्रमुख टेड्रोस, बोले- ये दुनिया की सबसे बड़ी हेल्थ इंश्योरेंस स्कीम

विज्ञापन

गांधीनगर:  केंद्र की मोदी सरकार की ओर से चलाई जा रही आयुष्मान स्वास्थ्य योजना से देश के गरीब, शोषित और पिछड़े वर्ग के आम लोगों को स्वास्थ्य संबंधी बड़ा लाभ मिलता हुआ नजर आ रहा है। वहीं, दूसरी ओर अब सरकार की इस योजना को WHO ने भी सराहा है। WHO के प्रमुख डॉ. टेड्रोस एडनोम घेब्रेयेसस ने केंद्र सरकार की आयुष्मान स्वास्थ्य योजना को लेकर भारत की तारीफ करते हुए कहा कि यह दुनिया की सबसे बड़ी हेल्थ इंश्योरेंस स्कीम है। डॉ. टेड्रोस ने ये बातें शुक्रवार को गांधीनगर में आयोजित जी20 स्वास्थ्य मंत्रियों की बैठक के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए कहीं हैं।

स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र के दौरे पर पहुंचे WHO प्रमुख, जमकर की तारीफ

WHO प्रमुख ने जी20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी में शानदार आतिथ्य और दूरदर्शी नेतृत्व के लिए भारत को धन्यवाद दिया। इसके साथ ही उन्होंने कहा कि “मैं यूनिवर्सल हेल्थ कवरेज और आयुष्मान भारत योजना को आगे बढ़ाने में भारत के कदमों की सराहना करता हूं। यह दुनिया की सबसे बड़ी स्वास्थ्य बीमा है।” कार्यक्रम के दौरान अपने भाषण में WHO प्रमुख ने एक स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र की अपनी यात्रा का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि उस केंद्र में किस तरह मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं दी जा रहीं थी। उन्होंने कहा, “मैंने गांधीनगर में एक स्वास्थ्य और कल्याण केंद्र का दौरा किया। यहां दी जा रही प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं से प्रभावित हुआ हूं।”

स्वास्थ्य सेवा में बदलाव का बेहतरीन उदाहरण है टेलीमेडिसिन सेवा

WHO प्रमुख डॉ. टेड्रोस एडनोम घेब्रेयेसस ने गुजरात में दी जा रही टेलीमेडिसिन सुविधाओं की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि मैं गुजरात में दी जा रही टेलीमेडिसिन सेवाओं की सराहना करता हूं। यह स्वास्थ्य सेवा में बदलाव का बेहतरीन उदाहरण है। मैं वैश्विक डिजिटल स्वास्थ्य पहल में नेतृत्व लेने के लिए भारत के जी20 प्रेसीडेंसी को भी धन्यवाद देता हूं।”

विज्ञापन

जी20 स्वास्थ्य मंत्रियों की बैठक में शामिल हुए 70 से अधिक प्रतिनिधि

गांधीनगर में आयोजित हुई जी20 स्वास्थ्य मंत्रियों की बैठक और साइड इवेंट में 70 से अधिक प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। इस मौके पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा कि हम लोगों को भारत का स्वास्थ्य मॉडल दिखा रहे हैं। वे इसकी सराहना कर रहे हैं। मोदी सरकार ने स्वास्थ्य क्षेत्र में काफी बदलाव ला रही है। बता दें कि G20 इंडिया प्रेसीडेंसी के तहत G20 स्वास्थ्य मंत्रियों की बैठक 17 से 19 अगस्त तक गांधीनगर में आयोजित की गई।

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola