दिल्ली-NCR में चलेगी लू, राजस्थान में 48 डिग्री तापमान, जानें आपके शहर का कैसा रहेगा मौसम?

Aaj Ka Mausam : दिल्ली एनसीआर समेत पूरे उत्तर भारत में भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। गर्म हवाओं ने लोगों को घरों में कैद कर रखा है। तापमान 48 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। मैदानी राज्यों में फिलहाल हीटवेव से राहत मिलने के आसार नहीं हैं। आइए जानते हैं कि कैसा रहेगा देश का मौसम?

Weather Update, Chhattisgarh Weather Update, Chhattisgarh Mausam, Heatwave, IMD, IMD Alert, monsoon 2023

IMD का अलर्ट। (File Photo)

विज्ञापन

Weather Forecast : देश में कई दिनों से झुलसाने वाली गर्मी पड़ रही है, जिससे लोगों का घर से निकलना दूभर हो गया है। तापमान दिन-प्रतिदिन बढ़ता ही जा रहा है। राजस्थान में अधिकतम तापमान 48 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने दिल्ली एनसीआर में हीटवेव का अलर्ट जारी किया है। उत्तर भारत में अभी लू और गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा। आइए जानते हैं कि यूपी-एमपी समेत उत्तर भारत का कैसा रहेगा मौसम?

आपके शहर में कितना रहा तापमान

विज्ञापन

बुधवार को देश का सबसे गर्म वाला स्थान राजस्थान का बाड़मेर था, जहां अधिकतम तापमान 48.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जोकि सामान्य से 5.7 डिग्री ज्यादा था। दूसरे नंबर पर हरियाणा का सिरसा था, जहां पारा 47.7 डिग्री सेल्सियस रहा। पंजाब के बठिंडा और गुजरात के कांडला में अधिकतम पारा 46.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यूपी के झांसी और एमपी के रतलाम में 45.0 डिग्री, महाराष्ट्र के अकोला में 44.8 डिग्री और हिमाचल प्रदेश के ऊना में 43.0 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा।

लू का रेड अलर्ट जारी

विज्ञापन

आईएमडी ने पांच राज्यों में लू लेकर रेड अलर्ट जारी किया। दिल्ली एनसीआर, यूपी, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और उत्तर प्रदेश में हीटवेव चलने की संभावना है। इन राज्यों में लू से लोगों का हाल बेहाल रहेगा।

विज्ञापन

इन राज्यों में 25 मई तक पड़ेगी भीषण गर्मी

दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पश्चिम मध्य प्रदेश और जम्मू-कश्मीर के अलग-अलग हिस्सों में लू से लेकर गंभीर लू और हीटवेव की स्थिति बनी रहेगी। हिमाचल प्रदेश, पूर्वी उत्तर प्रदेश, पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ, मध्य महाराष्ट्र, गुजरात, सौराष्ट्र और कच्छ में 25 मई तक भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहेगा।

विज्ञापन

छत्तीसगढ़ में मौसम का मिजाज

विज्ञापन

छत्तीसगढ़ में दिन में चिलचिलाती धूप से लोग परेशान रहे, लेकिन शाम होते होते कई जिलों में बारिश हो गई। आने वाले 3 दिनों तक तापमान स्थिर रहेगा। इसके बाद पारा में उछाल देखने को मिलेगा। कुछ इलाकों में बादल बरस सकते हैं। छत्तीसगढ़ के बेमेतरा में अधिकतम तापमान 43.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राजधानी में अधिकतम तापमान 41.7 डिग्री, बिलासपुर में 41.6 डिग्री, दुर्ग में 41.8 डिग्री, राजनांदगांव में 41.5 डिग्री और अंबिकापुर में 39.5 डिग्री सेल्सियस पारा रहा।

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त

/ताज़ा खबरें

विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ