नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों के साथ वर्चुअल बातचीत की है। इस बैठक में एयर इंडिया और एयरबस के बीच 250 एयरक्राफ्ट की डील हुई है। टाटा संस के चेयरमैन एन चंद्रशेखरन ने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों की उपस्थिति में हुए एक वर्चुअल कार्यक्रम में कहा कि एयर इंडिया एयरबस से 40 बड़े आकार के विमानों सहित 250 विमानों का अधिग्रहण करेगी।
टाटा समूह के स्वामित्व वाली एयरलाइन 40 वाइड-बॉडी A350 प्लेन और 210 नैरो-बॉडी एयरक्राफ्ट खरीदेगी। चंद्रशेखरन ने कहा कि विमान के अधिग्रहण के लिए एयरबस के साथ आशय पत्र पर हस्ताक्षर किए गए हैं। पीएम मोदी ने इस समझौते ऐतिहासिक बताया है।
पीएम मोदी ने इस समझौते ऐतिहासिक बताया
पीएम नरेंद्र मोदी ने मीटिंग के दौरान कहा कि यह महत्वपूर्ण डील भारत और फ्रांस के गहराते संबंधों के साथ-साथ, भारत के सिविल एविएशन सेक्टर की सफलताओं और आकांक्षाओं को भी दर्शाती है। उन्होंने साथ ही एयर इंडिया और एयरबस को डील के लिए बधाई देते हुए कार्यक्रम से जुड़ने के लिए राष्ट्रपति मैक्रों का धन्यवाद भी किया।
औरपढ़िए – आजम खान की तबादला याचिका पर शिकायतकर्ता को नोटिस जारी, इलाहाबाद हाईकोर्ट ने मांगा जवाब
मैक्रों ने क्या कहा?
मैक्रों ने कहा कि एयर इंडिया-एयरबस साझेदारी दर्शाती है कि फ्रांसीसी एयरोस्पेस कंपनी और उसके सहयोगी भारत के साथ सहयोग के नए क्षेत्रों को विकसित करने के लिए पूरी तरह समर्पित हैं। उन्होंने कहा, "हमने भारत के साथ बहुत कुछ हासिल किया है। हमारे पास भारतीय लोगों की क्षमता को देखते हुए बहुत आगे जाने का ऐतिहासिक अवसर है।"
औरपढ़िए –बंगाल में पेश होगा बजट, CBSE की परीक्षाएं आज से, CM शिवराज सिंह करेंगे रीवा एयरपोर्ट का शिलान्यास
वर्चुअल कॉन्फ्रेंस में रतन टाटा मौजूद थे
वर्चुअल कॉन्फ्रेंस के दौरान नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया, दिग्गज उद्योगपति रतन टाटा और अन्य नेता मौजूद थे। एयरबस के मुख्य कार्यकारी गुइलौमे फाउरी ने वीडियो कॉन्फ्रेंस में कहा, एयरबस के लिए स्क्रिप्ट एयर इंडिया के पुनरुद्धार में मदद करने के लिए यह एक ऐतिहासिक क्षण है। बता दें कि एयर इंडिया हाल के आदेशों के माध्यम से अपने घरेलू और अंतरराष्ट्रीय नेटवर्क को बढ़ावा देने के लिए विमानों के रीमिक्स की तलाश कर रही है।
औरपढ़िए – देश से जुड़ी खबरें यहाँ पढ़ें