Why Vinod Tawde Gets UP Charge: बीजेपी ने यूपी में संगठन की जिम्मेदारी सीनियर नेता विनोद तावड़े को सौंपी है, उन्हें प्रदेश प्रभारी बनाया गया है. इससे संकेत मिलता है कि पार्टी 2027 के अहम विधानसभा चुनावों से पहले संगठन को मजबूत करने पर ध्यान दे रही है. 17 अगस्त 2026 को बीजेपी के राष्ट्रीय महासचिव और राज्यसभा सांसद विनोद तावड़े को पार्टी का उत्तर प्रदेश प्रभारी नियुक्त किया गया. जगदीश ईश्वरभाई पटेल को सह-प्रभारी बनाया गया है. ये नियुक्तियां बीजेपी अध्यक्ष नितिन नवीन की तरफ से संगठन में बड़े फेरबदल और राष्ट्रीय पदाधिकारियों की नई टीम की ऐलान के बाद की गई हैं. सतीश पूनिया को पंजाब की जिम्मेदारी दी गई है, जबकि तरुण चुघ गुजरात का कामकाज देखेंगे.
तावड़े का तजुर्बा
63 साल के विनोद तावड़े ने बीजेपी में पर्दे के पीछे रहकर काम करने वाले ऐसे ऑर्गनाइजर के तौर पर पहचान बनाई है, जिन्हें चुनाव की प्लानिंग करने, सदस्यता अभियान चलाने और गठबंधन में तालमेल बिठाने का तजुर्बा है. महाराष्ट्र के नेता तावड़े 2014 से विधायक रहे और देवेंद्र फडणवीस सरकार में शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा, खेल, संसदीय कार्य और सांस्कृतिक मामलों जैसे कई विभागों के मंत्री रहे. हालांकि, 2019 के विधानसभा चुनावों में उन्हें टिकट नहीं मिला, जिसके बाद उन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर संगठन की जिम्मेदारियां संभालने पर फोकस किया.
बाद में उन्होंने NDA के राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति पद के कैंपेन में अहम रोल अदा किया, जिसमें 2022 में द्रौपदी मुर्मू और 2025 में सीपी राधाकृष्णन के लिए समर्थन जुटाने का काम शामिल था. तावड़े 2022 से बीजेपी के बिहार प्रभारी भी रहे और कई राज्यों में पार्टी की चुनावी और ऑर्गेनाइजेशन स्ट्रेटजी बनाने में शामिल रहे.
यूपी क्यों है अहम?
80 लोकसभा सीटों और 403 विधानसभा क्षेत्रों वाला यूपी बीजेपी की राष्ट्रीय रणनीति के केंद्र में है. 2024 के लोकसभा चुनावों में काफी जमीन खोने के बाद पार्टी के सामने अब बड़ी चुनौती है. माना जा रहा है कि तावड़े की नियुक्ति से बीजेपी के केंद्रीय नेतृत्व और उत्तर प्रदेश यूनित के बीच तालमेल बेहतर होगा और आंतरिक मतभेदों को सुलझाने में मदद मिलेगी. 2027 के चुनावों को देखते हुए, पार्टी ने तावड़े को संगठन को नई एनर्जी देने और कार्यकर्ताओं को एक और बड़ी चुनावी लड़ाई के लिए तैयार करने की जिम्मेदारी सौंपी है. पार्टी इस प्रदेश में जीत की हैट्रिक लगाने की हर मुमकिन कोशिश कर रही है.
संबंधित खबरें
Divyangjan FASTag New Validity Rules 2026: अब हर साल FASTag रिन्यू कराने का झंझट खत्म, केंद्र सरकार ने दी बड़ी राहत
31 mins agoAaj Ki Taaza Khabar LIVE Updates: आज महात्मा गांधी की 157वीं जयंती, PM मोदी ने राजघाट जाकर दी श्रद्धांजलि
1 hr agoCEC ज्ञानेश कुमार के खिलाफ जंतर-मंतर पर प्रदर्शन, नहीं मिली अभी तक मंजूरी; 5000 जवान तैनात
1 hr agoमुंबई में हिरासत और फिर रिहाई; अभिजीत दीपके ने शेयर किया अपडेट, प्रदर्शन से पहले दिखाया विक्ट्री साइन
9 hrs agoSIR विवाद के बीच ज्ञानेश कुमार की बढ़ीं मुश्किलें, फिर खुली 20 साल पुरानी विजिलेंस फाइल
9 hrs ago'लोकतंत्र को कर रहे हैं बर्बाद', ज्ञानेश कुमार को लेकर राहुल गांधी का बड़ा बयान, 15000 वोटर्स के नाम हटाने का आरोप
12 hrs agoअब कैसी है कैप्टन स्मित मच्छार की तबीयत? UAE की इंडियन एंबेसी ने दिया हेल्थ अपडेट
12 hrs agoस्मिथ मच्छार की बहादुरी ने दिलाई इंडियन नैनी की याद, 9/11 हमले में बचाई थी 2 साल के इजरायली बच्चे की जान
15 hrs agoCEC ज्ञानेश कुमार और SIR विवाद के बीच मुख्य चुनाव अधिकारी ने मांगी VRS, बोले-निजी फैसला
17 hrs agoपेंडिंग हैं चालान तो न बनेगा PUC और न रिन्यू होगा ड्राइविंग लाइसेंस, सुप्रीम कोर्ट का सख्त आदेश; ब्लैकलिस्ट होंगी गाड़ियां
19 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines