Today Headlines, 2 March 2023: तीन राज्यों के विधानसभा चुनाव के नतीजे आज, हिंडनबर्ग और हाथरस कांड पर फैसला आने की उम्मीद

MPPSC VAS 2022 interview schedule

MPPSC VAS 2022 interview schedule

Today Headlines, 2 March 2023: आज तीन राज्यों त्रिपुरा, नगालैंड और मेघालय में हुए विधानसभा चुनाव के नतीजे आएंगे। त्रिपुरा में काउंटिंग के लिए 21 सेंटर बनाए गए हैं। आइए जानते हैं कि आज किन-किन प्रमुख खबरों पर देश और दुनिया की नजरें रहेंगी…

विज्ञापन

आज की बड़ी खबरें

  • त्रिपुरा, नगालैंड और मेघालय विधानसभा चुनाव के नतीजे 2 मार्च को आएंगे। तीनों प्रदेशों में स्थानीय प्रशासन ने मतगणना को लेकर तैयारी कर ली है।
  • सुप्रीम कोर्ट की संविधान पीठ 2 मार्च को चुनाव आयोग के सदस्यों की नियुक्ति की प्रक्रिया में सुधार वाली याचिकाओं पर अपना फैसला सुनाएगा।
  • सुप्रीम कोर्ट में 2 मार्च को हिंडनबर्ग रिपोर्ट से संबंधित याचिकाओं पर फैसला आएगा। इसमें निवेशकों की सुरक्षा के लिए नियामक तंत्र से संबंधित कमेटी का गठन करने की मांग की गई है।
  • हाथरस में हुए बहुचर्चित हत्याकांड में 2 मार्च को फैसला आ सकता है। 14 सितंबर 2020 को हाथरस के चंदपा कोतवाली क्षेत्र के एक गांव में दलित युवती की रेप के बाद हत्या कर दी गई थी।
  • पीएम मोदी दो मार्च को भूराजनीतिक और भू-रणनीति पर भारत के अहम सम्मेलन रायसीना डायलाग का उद्घाटन करेंगे। यह कार्यक्रम विदेश मंत्रालय ऑब्जर्वर रिसर्च फाउंडेशन के साथ मिलकर कर रहा है।
  • भारत की जी-20 अध्यक्षता में विदेश मंत्रियों की बैठक नई दिल्ली में 2 मार्च को होगी। इसमें 40 प्रतिनिधियों के हिस्सा लेने की उम्मीद है।
  • मध्यप्रदेश बोर्ड 12वीं की परीक्षा 2 मार्च से 1 अप्रैल, 2023 तक आयोजित की जाएंगी। इस साल एमपी बोर्ड परीक्षा 2023 के लिए कुल 21877 छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है।

आज का इतिहास

दो मार्च की तारीख भारतीय इतिहास में सरोजिनी नायडू की पुण्यतिथि के रूप में दर्ज है। 1949 में दो मार्च को सरोजिनी नायडू का निधन हुआ था। वे स्वतंत्रता सेनानी के साथ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस की पहली भारतीय महिला अध्यक्ष थीं। उन्हें नाइटिंगल ऑफ इंडिया कहा जाता था।

विज्ञापन

13 फरवरी 1879 को उनका जन्म हैदराबाद के रहने वाले अघोरेनाथ चट्टोपाध्याय के घर हुआ था। पिता हैदराबाद के निजाम कॉलेज में प्रिंसपल थे। सरोजिनी ने यूनिवर्सिटी ऑफ मद्रास के अलावा लंदन के किंग्स कॉलेज और उसके बाद कैंब्रिज के गिरटन कॉलेज से शिक्षा हासिल की थी। आजादी के बाद उन्हें यूपी का पहला राज्यपाल बनाया गया था।

विज्ञापन

न्यूज 24 पर पढ़ें देश,राष्ट्रीय समाचार (National News),खेल,मनोरंजन,धर्म,लाइफ़स्टाइल,हेल्थ,शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

और पढ़ें: हमारे संपादकीय दिशानिर्देश और मानक यहाँ देखें।

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ