हमारे साथ जुड़ें X IG YT FB
Trending: Asian Games 2026election commissionBigg Boss 20

शेख हसीना दो साल बाद पहली बार भारत में मीडिया से करेंगी बात, बांग्लादेश की पूर्व PM पर बड़ा अपडेट

बांग्लादेश की पूर्व पीएम शेख हसीना भारत में 2 साल बाद पहली बार मीडिया से बात करेंगी. 5 अगस्त को दिल्ली में होने वाले संबोधन व उनके सियासी रोडमैप की खबर

विज्ञापन

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना 5 अगस्त 2026 को नई दिल्ली में फॉरेन कॉरेस्पोंडेंट्स क्लब ऑफ साउथ एशिया द्वारा आयोजित एक वर्चुअल कार्यक्रम को संबोधित करने वाली हैं. अगस्त 2024 में सत्ता गंवाने के ठीक दो साल बाद यह भारत में उनका पहला प्रमुख मीडिया संबोधन होगा. नई दिल्ली के मथुरा रोड स्थित ‘सर मार्क टली ऑडिटोरियम’ में होने वाली इस परिचर्चा में वे अवामी लीग के पुनरुद्धार और बांग्लादेश वापसी के अपने प्रस्तावित राजनीतिक रोडमैप पर खुलकर बात कर सकती हैं.

वतन लौटते ही शेख हसीना के साथ क्या होगा? बांग्लादेश के मंत्री ने कर दिया बड़ा खुलासा

दिल्ली से सीधा संबोधन और सियासी मायने

5 अगस्त 2024 को ढाका में छात्रों के उग्र प्रदर्शन और पीएम आवास में घुसी भीड़ के बाद शेख हसीना को अपना देश छोड़ना पड़ा था. भारत आने के बाद से ही वे सार्वजनिक कार्यक्रमों, जनसभाओं और मीडिया इंटरव्यू से काफी हद तक दूर रही हैं. उनकी सत्ता बेदखली की दूसरी बरसी पर आयोजित यह सत्र अंतरराष्ट्रीय मंच पर उनकी औपचारिक उपस्थिति दर्ज कराएगा. कार्यक्रम 5 अगस्त 2026 को शाम 6:00 बजे से 7:30 बजे तक नई दिल्ली के मथुरा रोड पर स्थित सर मार्क टली ऑडिटोरियम में होगा. कार्यक्रम का आयोजन फॉरेन कॉरेस्पोंडेंट्स क्लब ऑफ साउथ एशिया (FCC) एवं इंटरनेशनल एसोसिएशन ऑफ प्रेस क्लब्स मिलकर कर रहे हैं.

विज्ञापन

कौन-कौन दिग्गज होंगे इस मंच पर शामिल?

यह कार्यक्रम सिर्फ एक एकल संबोधन नहीं है, बल्कि इसमें बांग्लादेश के कई प्रमुख दिग्गज और प्रभावशाली हस्तियों का एक बड़ा पैनल एक साथ मंच साझा करेगा. मुख्य वक्ता के रूप में पूर्व सूचना-प्रौद्योगिकी (ICT) सलाहकार और पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के बेटे साजीब वाजेद जॉय शामिल होंगे. उनके साथ अवामी लीग का प्रतिनिधित्व करते हुए पूर्व शिक्षा मंत्री मोहिबुल हसन चौधरी नौफेल नज़र आएंगे. भू-राजनीतिक परिदृश्य पर अपने विचार रखने के लिए पूर्व राजनयिक व सुरक्षा विश्लेषक अमीनुल हक पोलाश मंच पर मौजूद रहेंगे.

इसके अलावा, एक प्रमुख सार्वजनिक हस्ती और वक्ता के रूप में पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर व पूर्व सांसद शाकिब अल हसन हिस्सा लेंगे, वहीं मानवाधिकार के अहम मुद्दों पर बात करने के लिए बांग्लादेश ह्यूमन राइट्स वॉच के महासचिव मोहाम्मद अली सिद्दीकी भी इस चर्चा में शामिल होंगे.

विज्ञापन

क्या बांग्लादेश लौटेंगी शेख हसीना?

इंटरनेट पर यह चर्चा तेज है कि क्या इस संबोधन के बाद शेख हसीना बांग्लादेश लौटने की अपनी तारीख का ऐलान करेंगी. कोर्ट द्वारा अवामी लीग पर लगाई गई राजनीतिक रुकावटों के बीच हसीना अपने समर्थकों का मनोबल बढ़ाने की कोशिश करेंगी. दूसरी ओर, बांग्लादेश की वर्तमान सरकार और अदालती फैसलों के तहत उनके प्रत्यर्पण और गिरफ्तारी की मांग उठती रही है. इस संवाद का मुख्य उद्देश्य दक्षिण एशिया और पश्चिमी मीडिया के सामने अपनी बात को स्पष्टता से रखना है

तीस्ता नदी प्रोजेक्ट: बांग्लादेश-चीन के समझौते से भारत की क्यों बढ़ी टेंशन? बढ़ेगी चीनी दखलंदाजी

विज्ञापन

संबंधित खबरें

न्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।

First published on:

Know More: Editorial Guidelines

लेख समाप्त

लेखक के बारे में

Vijay Jain

विजय कुमार न्यूज 24 में बतौर सीनियर न्यूज एडिटर कार्यरत हैं. विजय कुमार ने अपने पत्रकारिता के सफर की शुरुआत प्रिंट मीडिया के साथ की. अपने 23 साल के करियर में वह दैनिक जागरण, अमर उजाला और दैनिक भास्कर जैसे संस्थानों के साथ जुड़े रहे हैं. विजय कुमार राजनीति, चुनाव, क्राइम और करंट अफेयर्स जैसे विषयों पर तथ्यपरक पत्रकारिता के लिए जाने जाते हैं. विजय कुमार ने दैनिक भास्कर में रिपोर्टिंग के दौरान स्टिंग ऑपरेशन भी किए. 23 साल के अनुभव के दौरान विजय कुमार ने करियर के शुरुआती दौर में डेस्क जर्नलिस्ट रहते हुए की. विजय कुमार को 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के अलावा बिहार, यूपी, बंगाल, राजस्थान और मध्य प्रदेश जैसे राज्यों के विधानसभा चुनाव की ग्राउंड कवरेज का अनुभव है. ग्रामीण उद्योगीकरण में स्नातक की डिग्री होने के कारण विजय कुमार को ग्रामीण इलाकों की समस्याओं और उनसे जुड़ी कवरेज का खासा अनुभव है. अपने लेख के माध्यम से उन्होंने ग्रामीण इलाकों की समस्याओं को प्रमुखता से उठाया है. पत्रकारिता में अनुभव: 23 साल योग्यता, डिग्री / अन्य उपलब्धियां: शैक्षणिक योग्यता की बात करें तो उन्होंने कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय से ग्रामीण उद्योगीकरण विषय में बीए की डिग्री प्राप्त की है. विजय कुमार को पत्रकारिता के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान के लिए 2017 में 'श्रीफल जर्नलिज्म नेशनल अवॉर्ड' से सम्मानित किया गया.
... और पढ़ें

ताज़ा खबरें

Sponsored Links by Taboola