Ram Navami 2023 Violence: रामनवमी पर बंगाल, महाराष्ट्र और गुजरात में जबरदस्त हिंसा हुई। इसकी शुरुआत शोभायात्रा पर पथराव से हुई जो बाद में तोड़फोड़, आगजनी में तब्दील हो गई। बंगाल में शुक्रवार को भी हिंसा भड़की। इस्लामपुर में दो समुदायों के बीच पथराव और आगजनी की घटनाएं हुईं। अब तक तीनों राज्य में करीब 80 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। लेकिन अब सियासत शुरू हो गई है।
भाजपा, कांग्रेस, शिवसेना (यूबीटी) के नेता एक-दूसरे को हिंसा के लिए जिम्मेदार ठहरा रहे हैं। बंगाल की सीएम ममता बनर्जी ने हावड़ा और इस्लामपुर में हुई हिंसा के लिए भाजपा को जिम्मेदार ठहराया है। उन्होंने यहां तक कहा कि पहले ही चेताया था कि अल्पसंख्यकों के इलाकों में शोभायात्रा लेकर न जाएं।
गृह मंत्री शाह ने ममता को किया फोन
गृह मंत्री अमित शाह ने बंगाल हिंसा मामले पर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी से फोन पर बात की है। उन्होंने हालात पर चिंता जाहिर करते हुए राज्य की मौजूदा स्थिति की जानकारी ली है। शाह ने राज्यपाल सीवी आनंद बोस और भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष सुकांता मजूमदार से भी बात की है।
शुभेंदु अधिकारी बोले- हिंसा में टीएमसी का हाथ
भाजपा नेता शुभेंदु अधिकारी ने कहा कि काजीपाड़ा क्षेत्र में सभी हिंदुओं को अपनी जान बचाने के लिए भागना पड़ा। उनकी अपील है कि इलाके में शांति व्यवस्था बहाल की जाएं। उन्होंने पुलिस पर काम न करने का आरोप लगाया है। उन्होंने आरोप लगाया है कि हिंसा के पीछे टीएमसी का हाथ है। उन्होंने एनआईए और सीबीआई से जांच की मांग की है।
गिरिराज सिंह बोले- ममता का बयान शर्मसार करने वाला
केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह ने बंगाल में हुई हिंसा के लिए सीएम ममता बनर्जी को जिम्मेदार ठहराया है। उन्होंने कहा कि केवल हावड़ा नहीं पूरे बंगाल में भय का वातावरण बना हुआ था। ममता बनर्जी जो भाषण दे रही थी, वो देश को शर्मसार करने वाला है। तुष्टीकरण की हद है। जिस समय उनका बयान आया उसके बाद ही आगजनी की खबरें शुरू हुई। बंगाल में ममता बनर्जी ने ऐसा माहौल बना दिया है जैसे इस्लामिक स्टेट हो।
अनुराग ठाकुर बोले- ममता आज चुप क्यों?
कांग्रेस नेता सिंघवी ने ममता का किया बचाव
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और वकील अभिषेक मनु सिंघवी ने बंगाल हिंसा मामले में सीएम ममता बनर्जी का बचाव किया है। उन्होंने कहा कि पश्चिम बंगाल से राज्यसभा सांसद होने के नाते मैं ऐसी घटना पर दुख और चिंता व्यक्त करता हूं। हमारी संस्कृति एक दूसरे के त्योहारों का सम्मान करने वाली है। राज्य सरकार को ऐसी घटनाओं के लिए जिम्मेदार ठहराना ठीक नहीं है।
संजय राउत बोले- महाराष्ट्र में कानून व्यवस्था ठीक नहीं
महाराष्ट्र में हुई हिंसा के लिए सांसद संजय राउत ने एकनाथ शिंदे सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने कहा कि महाराष्ट्र में कानून व्यवस्था की समस्या है क्योंकि यहां सरकार, पुलिस, गृह मंत्री का अस्तित्व नहीं है। कहां हैं CM व गृहमंत्री? संभाजीनगर में बेवजह दंगा इसलिए हुआ क्योंकि 2 अप्रैल को वहां महाविकास अघाड़ी की एक रैली है। यह सरकार प्रायोजित दंगा है।
अब सिलसिलेवार पढ़िए तीन राज्यों में हिंसा की वारदात
बंगाल में दूसरे दिन भी हिंसा, एक की मौत
पश्विम बंगाल के हावड़ा के शिबपुर और उत्तरी दिनाजपुर के इस्लामपुर शहर में गुरुवार को शोभायात्रा के दौरान हिंसक झड़प हुई। घरों से पत्थर फेंके गए। इससे गुस्साए लोगों ने कई गाड़ियों में तोड़फोड़ कर उन्हें आग के हवाले कर दिया।
वहीं, शुक्रवार को इस्लामपुर शहर के डालखोला में दो गुटों के बीच जमकर पत्थरबाजी हुई। इस दौरान एक युवक की मौत हो गई। जबकि कई पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। पुलिस ने आंसू गैस के गोले दागकर भीड़ को हटाया है।
महाराष्ट्र में एक शख्स की मौत, 15 पुलिसकर्मी घायल
महाराष्ट्र में छत्रपति संभाजीनगर में दो समुदायों के बीच टकराव में एक शख्स की मौत हो गई। जबकि पथराव में 15 पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। यहां हिंसा के बाद करीब 20 गाड़ियों को आग के हवाले कर दिया गया। शुक्रवार को इसी इलाके के किराडपुर के अहेरी गांव में शुक्रवार को दो समुदायों के बीच पथराव हुआ। अब तक सात लोगों को पकड़ा गया है। 400 लोगों पर केस दर्ज हुआ है।
जलगांव, मलाड में भी हिंसा हुई है। स्थानीय कांग्रेस विधायक असलम शेख ने सीसीटीवी फुटेज के आधार पर दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है।
गुजरात के गृह मंत्री बोले- दोषियों पर होगा सख्त एक्शन
गुजरात में रामनवमी पर फतेहपुरा क्षेत्र के पंजरीनगर मोहल्ले और कुंभरवाड़ा में पथराव के बाद हिंसा हुई। फिलहाल अब स्थिति नियंत्रण में है।
गुजरात के गृह मंत्री हर्ष सांघवी ने कहा कि वडोदरा में रामनवमी के जुलूस के दौरान फतेहपुरा और कुंभरवाड़ा इलाके में पथराव किया गया। 22 लोग पकड़े गए हैं। सीसीटीवी फुटेज की मदद से आरोपियों की पहचान की जा रही है। अतिरिक्त बल वडोदरा भेजा गया है। पत्थरबाजों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
तीनों राज्यों में अब तक 80 गिरफ्तार
गुजरात- 24
महाराष्ट्र- 20
बंगाल- 36
यह भी पढ़ें: हावड़ा हिंसा पर अब सियासत: ममता बनर्जी बोलीं- पहले ही चेताया था, बीजेपी ने बंगाल CM को ठहराया जिम्मेदार
संबंधित खबरें
राज्यसभा चुनाव से पहले बड़ा उलटफेर, यूपी के दो निर्दलीयों का नोमिनेशन रद्द
5 mins agoराहुल के प्रदर्शन से अखिलेश ने क्यों बनाई दूरी? दूसरे दिन सपा के सांसद गायब
1 hr agoइंस्टाग्राम पर बनी दोस्त, मिलने पहुंचा तो हनी ट्रैप में फंसा बैंक मैनेजर
1 hr agoCEC के इस्तीफे पर अड़ा विपक्ष, जंतर-मंतर पर धरना देने निकले राहुल गांधी
6 hrs agoSIR पर चुनाव आयोग का जवाब, 13.39 करोड़ वोटरों को लेकर बताया पूरा आंकड़ा
6 hrs agoक्या प्रोटेस्ट कर रहे सांसदों-विधायकों को अरेस्ट कर सकती है पुलिस?
8 hrs agoरूस-यूक्रेन युद्ध रोकने के लिए भारत का प्लान तैयार, क्या है वो 3 पॉइन्ट?
9 hrs agoअसम में कांग्रेस को बड़ा झटका, बैलेट पेपर पर हुआ निकाय चुनाव हारी पार्टी
9 hrs agoभारतीय वायुसेना की बढ़ेगी ताकत, फाइटर जेट तेजस के लिए अमेरिका से आए 4 इंजन
9 hrs agoUN में OIC के बयान पर भारत का करारा जवाब, उठाया आतंकवाद का मुद्दा
10 hrs agoन्यूज 24 पर पढ़ें देश, राष्ट्रीय समाचार (National News), खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफ़स्टाइल, हेल्थ, शिक्षा से जुड़ी हर खबर। ब्रेकिंग न्यूज और लेटेस्ट अपडेट के लिए News 24 App डाउनलोड कर अपना अनुभव शानदार बनाएं।
First published on:
Know More: Editorial Guidelines