34 मंत्री, 200 चीफ गेस्ट...मॉरीशस में PM मोदी का ग्रेंड वेलकम, नेशनल डे पर होंगे चीफ गेस्ट

PM Modi grand welcome in Mauritius: पीएम मोदी दो दिन के दौरे पर मॉरीशस पहुंच गए हैं। वे यहां 12 मार्च को मॉरीशस के 57वें राष्ट्रीय दिवस समारोह में बतौर चीफ गेस्ट शामिल होंगे। इस दौरान पीएम मोदी आर्थिक और सुरक्षा संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए कई समझौतों पर हस्ताक्षर करेंगे।

PM Modi Visit to Mauritius

PM Modi Visit to Mauritius

विज्ञापन

PM Modi Visit to Mauritius: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिन की यात्रा पर मॉरीशस पहुंच चुके हैं। पीएम मोदी का मॉरीशस पहुंचने पर 34 मंत्रियों समेत 200 विशिष्ट अतिथियों ने स्वागत किया। इस दौरान मॉरीशस के पीएम नवीन रामगुलाम भी मौजूद थे। अधिकारियों की मानें तो इस दौरे पर पीएम मोदी 20 से अधिक भारत निर्मित परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे। जिसमें निर्माण से लेकर सोशल आधारित परियोजनाएं शामिल हैं।

पीएम मोदी मॉरीशस के प्रधानमंत्री नवीन रामगुलाम के साथ सिविल सर्विसेज कॉलेज भवन का उद्घाटन करेंगे। इस भवन के निर्माण में 4.75 मिलियन डॉलर की लागत आई है। इसको लेकर दोनों देशों के बीच 2017 में एक एमओयू साइन किया गया था। इसके साथ ही पीएम 20 सामुदायिक परियोजनाओं और एरिया हेल्थ सेंटर का उद्घाटन भी करेंगे। जिनको विकसित करने में 7 करोड़ रुपये की लागत आई है। इन परियोजनाओं में खेल संबंधी ढांचागत सुविधाएं भी शामिल हैं।

Advertisment

डिप्टी विदेश मंत्री ने क्या बताया?

पीएम मोदी का एयरपोर्ट पहुंचने का जोरदार स्वागत किया गया। मॉरीशस के डिप्टी फॉरेन मिनिस्टर हम्बीराजन नारसिंघन ने कहा कि वे पीएम मोदी की मॉरीशस यात्रा से सम्मानित महसूस कर रहे हैं। सभी  34 मंत्रियों ने पीएम मोदी का स्वागत किया। बता दें कि पीएम मोदी दो दिन की यात्रा पर मॉरीशस गए हैं। वे 12 मार्च को मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस समारोह में हिस्सा लेंगे।

2016 में भारत ने दिया 353 मिलियन डॉलर का पैकेज

पीएम के दौरे को लेकर जानकारी देते हुए मॉरीशस के विदेश मंत्री धनंजय रामफुल ने बताया कि पीएम मोदी 2015 में की गई यात्रा के संबंध में 12 मार्च को एक लाइन ऑफ क्रेडिट पर हस्ताक्षर करेंगे। 2016 में भारत ने मॉरीशस को 353 मिलियन डॉलर का पैकेज दिया था। जिसमें मेट्रो परियोजना, सुप्रीम कोर्ट भवन, स्कूल बच्चों के लिए डिजिटल टैबलेट शामिल हैं।

विज्ञापन

बता दें कि मॉरीशस अफ्रीकी महाद्वीप का एक छोटा सा देश है। यहां की कुल जनसंख्या 12 लाख है, जिसमें से लगभग 70 प्रतिशत लोग भारतीय मूल के हैं। इससे पहले पीएम मोदी 2015 में मॉरीशस के राष्ट्रीय दिवस समारोह में शामिल हुए थे।

विज्ञापन

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.

First published on:

Read more: About our editorial guidelines and standards here.

लेख समाप्त
विज्ञापन
होम पेज पर वापस जाएँ