---विज्ञापन---

25 मिनट में दिल्ली से गुरुग्राम पहुंचें, 7 पॉइंट में जानें देश के सबसे छोटे Dwarka Expressway के फीचर्स

Delhi To Gurugram Dwarka Expressway: दिल्ली से गुरुग्राम जाने वाला द्वारका एक्सप्रेस-वे खुल गया है। इससे दोनों शहरों के बीच सफर का टाइम काफी कम हो जाएगा। वहीं इस एक्सप्रेस-वे पर बना एलिवेटिड रोड सफर को और ज्यादा सुहाना बनाएगा। इस एक्सप्रेस-वे को बनाने में एफिल टॉवर और बुर्ज खलीफा से भी कम लोहा इस्तेमाल हुआ है।

---विज्ञापन---

Delhi To Gurugram Dwarka Expressway Features: टनल, अंडरपास, फ्लाईओवर, फ्लाईओवर के ऊपर फ्लाईओवर, दिल्ली से गुरुग्राम का सफर भी सिर्फ 25 मिनट में पूरा होगा। जी हां, देश के सबसे छोटे द्वारका एक्सप्रेस-वे (Dwarka Expressway) का उद्घाटन हो गया है। प्रधानमंत्री मोदी ने एक्सप्रेस-वे को देशवसियों को समर्पित किया।

यह पहला एलिवेटेड एक्सप्रेस-वे है, जिसमें सिंगल पिलर पर 8 लेन बनाई गई हैं। 9 किलोमीटर लंबे इस एक्सप्रेस-वे को बनाने में 9 हजार करोड़ रुपये खर्च हुए हैं। इस एक्सप्रेस-वे पर 34 मीटा चौड़ा एलिवेटिड रोड भी बना है, जो देश का पहला एलिवेटिड रोड है, जिससे दिल्ली से गुरुग्राम तक का सफर काफी खूबसूरत हो जाएगा।

---विज्ञापन---

 

25 मिनट लगेंगे दिल्ली से गुरुग्राम जाने में

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, इस एक्सप्रेस-वे से ट्रैफिक का दबाव कम होगा। दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IGI) से गुरुग्राम की सीधी कनेक्टिविटी हो जाएगी। दिल्ली से गुरुग्राम पहुंचने में सिर्फ 25 मिनट लगेंगे। मानेसर से सिंघु बॉर्डर तक पहुंचने में 45 मिनट लगेंगे। नेशनल हाईवे-8 पर ट्रैफिक जाम नहीं होगा। 10 लाख से ज्यादा वाहनों का दबाव कम हो जाएगा। गुरुग्राम के 35 से अधिक सेक्टरों और करीब 50 गांवों की हाईवे से कनेक्टिविटी बढ़ेगी।

---विज्ञापन---

एक्सप्रेस-वे 4 हिस्सों में बनया जाएगा

  • दिल्ली में महिपालपुर के शिव मूर्ति से बिजवासन तक (5.9 किलोमीटर)
  • बिजवासन ROB से गुरुग्राम में दिल्ली-हरियाणा सीमा तक (4.2 किलोमीटर)
  • दिल्ली-हरियाणा बॉर्डर से बसई ROB तक (10.2 किलोमीटर)
  • बसई ROB से खेड़की दौला (क्लोवरलीफ इंटरचेंज) तक (8.7 किलोमीटर)

 

द्वारका एक्सप्रेस-वे की अन्य खासियतें…

  • दिल्ली-रेवाड़ी रेल लाइन को गुरुग्राम के सेक्टर-88 (B) से जोड़ेगा।
  • गुरुग्राम में प्रस्तावित ग्लोबल सिटी को दिल्ली के द्वारका सेक्टर-21 से जोड़ेगा।
  • हरियाणा वाले एक्सप्रेस-वे की लंबाई 18.9 किलोमीटर, दिल्ली में 10.1 किलोमीटर है।
  • 2 लाख MT स्टील का इस्तेमाल हुआ, जो एफिल टावर में इस्तेमाल स्टील से 30 गुना ज्यादा है।
  • 20 लाख CUM कंक्रीट का इस्तेमाल हुआ, जो बुर्ज खलीफा के मुकाबले 6 गुना ज्यादा है।
  • 23 किलोमीटर हिस्से में एलिवेटेड रोड और 4 किलोमीटर लंबी अंडरग्राउंड टनल बनी है।
  • एडवांस्ड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम, हाईटेक टोल मैनेजमेंट सिस्टम, CCTV कैमरे लगे हैं।

 

---विज्ञापन---

---विज्ञापन---

First published on: Mar 11, 2024 12:07 PM

End of Article

About the Author

Khushbu Goyal

खुशबू गोयल News24 हिंदी डिजिटल में चीफ सब एडिटर के पद पर कार्यरत हैं. वेब जर्नलिज्म में 13 साल का अनुभव रखने वाली खुशबू गोयल राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और राज्यस्तरीय न्यूज और चुनावी कवरेज करती हैं. खुशबू गोयल ने अक्टूबर 2013 में अमर उजाला डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत की थी, जहां 7 साल सेवाएं देने के बाद साल नवंबर 2020 में दैनिक भास्कर डिजिटल जॉइन किया और सितंबर 2023 से News24 के डिजिटल में सेवाएं दे रही हैं. 13 साल के करियर में खुशबू गोयल ने नेशनल, इंटरनेशनल, पॉलिटिकल, क्राइम टॉपिक कवर करने में विशेषज्ञता हासिल की. खुशबू गोयल का पत्रकारिता में अनुभव: 13 साल योग्यता: कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय के IMC&MT इंस्टीट्यूट से मास्टर ऑफ कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म (MJ) के बाद जर्नलिज्म में MPhil की डिग्री ली. खुशबू गोयल ने 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव की विस्तृत रिपोर्टिंग की है, जिसमें उन्हें ग्राउंड कवरेज करने का भी अनुभव है. इसके अलावा पिछले 13 साल में विभिन्न राज्यों में हुए विधानसभा चुनाव को भी उन्होंने फील्ड रिपोर्टिंग के साथ कवर किया.

Read More
---विज्ञापन---
संबंधित खबरें
Sponsored Links by Taboola